Псевдолюстрация: топ-10 самых отвратительных кандидатов в нардепы
24.10.2014 12:44

Парламентские выборы вновь подтвердили, что украинские политики в погоне за заветным мандатом готовы на все - как провластные, так и оппозиционные. Кандидаты в депутаты продолжают подкупать избирателей, финансировать кампанию не из избирательного фонда, использовать против оппонентов черный пиар. Особенно, что касается кандидатов-мажоритарщиков. В одномандатных округах зафиксировано больше всего нарушений. Причем кампания, которая должна была якобы люстрировать пятую колонну и прочих коррупционеров, продемонстрировала обратное. В одномандатных округах под патриотически-демократическими лозунгами баллотируются одиозные политики, которым давно самое место на свалке истории или хотя бы в мусорном баке. Коллегия избирателей Украины составила рейтинг топ-10 самых отвратительных кандидатов.

1. Сергей Терехин. Старожил в украинской политике, член фракции партии «Батькивщина» баллотируется по своему любимому 211 округу в Киеве. Выстроил нынешнюю кампанию на борьбе за права военнослужащих Украины, ценой своей жизни защищающих на Донбассе суверенитет страны. Впрочем, в тот день, когда Верховная Рада голосовала за то, чтобы позволить голосовать участникам АТО, Терехина не было в зале. Этот закон в случае принятия изменил бы ситуацию в мажоритарных округах на Донбассе, где баллотируются бывшие «регионалы» и коммунисты. Несколько десятков тысяч новых голосующих явно не за кандидатов от прежней власти дали бы шансы пройти в парламент представителям Евромайдана. Но не хватило несколько голосов, в том числе и Сергея Терехина. Любитель гольфа, ценитель коньяка и поклонник французского модельера Монтана пребывал на испанском курорте Коста-дель-Сол, в гольф-клубе La Dama de Noche Golf – единственном месте в Европе, где прекрасные поля и можно играть круглосуточно. Как рассказал когда-то сам Сергей Терехин в интервью газете «Факты», он играет в гольф в Испании дважды в год.

Ему просто немного до избирательных прав участников АТО. Поэтому Терехин присутствует в своем округе исключительно виртуально, разместив везде бигборды со своим изображением. Его помощники вовсю раздают  продуктовые пайки, подкупая малоимущих пенсионеров. Встречаться Сергею Терехину с избирателями некогда – пропускать свои любимые светские забавы он не намерен. Тем более, что на встречах надо будет отвечать на неудобные вопросы - к примеру, почему власть, которую он олицетворяет, в разы повысила тарифы? Или почему на 70% подешевела гривна, в результате чего цены на продукты и лекарства взлетели до небес?

2. Игорь Еремеев. Совладелец топливно-промышленной группы «Континиум»,  известной, как сеть заправок «WOG». Его состояние по версии «Форбс»  оценивается более, чем 200 млн. долларов. Действующий депутат, который баллотируется в народные избранники  по одномандатному избирательному округу № 23 (Волынская область). Этот слуга народа позиционирует себя как «искреннего» патриота, декларирующим европейский выбор Украины и призывающим разорвать отношения с Россией. Между тем его автозаправки продают белорусское топливо, изготовленное, разумеется, из российской нефти. Как принято говорить в среде олигархов: ничего личного, только бизнес. Но в реальности Игорь Еремеев торгует государственными интересами, наполняя фактически российский бюджет деньгами украинцев, которые потом идут на вооружение российской армии. 

Еремеев – типичный пример коррупционера. Недавно он ловко провернул махинацию по поставкам дизеля «Укрзалізниці». Бизнесмен обеспечил участие в тендере на поставки дизтоплива только своим фирмам благодаря связям в Министерстве транспорта.  В итоге «выиграл» тендер, обеспечивающий поставки по завышенным ценам – одна  тонна топлива будет стоить государству 28 тыс. грн. Тогда, как другие фирмы предлагают 10 тысяч. Общая сумма махинаций – более 2,6 млрд. грн. Выборы пытается выиграть, подкупая избирателей. Так, общественной организацией «Опора» зафиксировала, как Еремеев вручал подарки и денежную помощь избирателям во время агитационной встречи в селе Покащев. Его помощники раздали нескольким избирателям конверты с деньгами. Еще часть избирателей получили денежные сертификаты на суммы от трех до десяти тысяч гривен от Волынского областного благотворительного фонда «Волынская семья» с пометкой: «при поддержке Игоря Еремеева».

4. Виталий Грушевский. Классический политик-«парашютист». Экс-регионал баллотируется по 101-му избирательному округу с центром в городке Голованевск Кировоградской области. Местные жители были просто шокированы такой наглостью пока еще действующего депутата. Грушевский ведь - политический флюгер. Когда в феврале запахло жареным, он моментально сообразил, как надо действовать, и выскочил на сцену Майдана с «трогательной» речью, обеспечив себе таким образом индульгенцию.

В реальности Грушевского считают человеком бывшего главы администрации президента Януковича Сергея Левочкина. Недавно общественность была потрясена информацией о том, как Грушевский в декабре взял в качестве аванса 50 тыс. долларов за то, что выведет из фракции ВО «Свобода» 5-7 депутатов. Об этом свидетельствует написанная им расписка, найденная в «Межигорье». (Общая сумма «сделки» - до 4 млрд. долларов, утверждают общественные активисты). В расписке также были инициалы «С.Л.», очевидно, принадлежащие Левочкину. Сам Грушевский ныне изображает из себя ярого патриота, клеймящего своих вчерашних соратников по «Оппозиционному блока».

Между тем, в 2012-м  Грушевский стал владельцем ООО «Метсервисгруп» - предприятия, подконтрольного Побугскому фероникелиевому комбинату, куда сам же вложил свыше 10 миллионов гривен в размере уставного капитала. Сотрудники ферроникелиевого комбината рассказывают, что Грушевский здесь ведет себя как хозяин, хотя таковым и не является. По их словам, руководство комбината чуть ли не в принудительном порядке сказало голосовать за него. При этом большинство жителей округа – сельские. Многие уехали на фронт, а кто-то уж получил повестку. Местные жители  говорят, что если Грушевский, ездивший в Москву на переговоры, снова пройдет в парламент – на Кировоградщине будет вторая Врадиевка.

Но даже «люстрация» мусорной урной, куда засунули Грушевского активисты, не повлияла на его решение снова баллотироваться в нардепы. Он пытается подкупить избирателей дешевой гречкой и консервами, которыми жители Кировоградщины отравились. Местные жители вышли на пикет к его избирательному штабу, забросав помещение той же гречкой и дешевыми и некачественными макаронами.

5. Юрий Солод. Представляет клон Партии регионов - «Оппозиционный блок», баллотируется по 47 округу в Донецкой области с центром в многострадальном Славянске. Как известно, «ОБ» финансируют бывший глава администрации Януковича Сергей Левочкин и олигарх Ринат Ахметов. На первый взгляд, Солод - малоизвестный политик и бизнесмен - ему принадлежат алюминиевые предприятия «Солур» и «Укрспецмет».

Украинцам больше известна его жена – Наталья Королевская, идущая на выборы по спискам «Оппозиционного блока». Наталья Юрьевна – еще один политик-флюгер, которая всегда оказывается в рядах провластных сил. Начинала она с Партии регионов, потом перебежала к Юлии Тимошенко. Как только ее шефиня оказалась в местах заключения, тут же перебралась к «регионалам» и стала министром социальной политики в правительстве Азарова.

В округе всячески помогает мужу: большая часть избиркомов в округе сформирована людьми с ее предприятий, приезжающими на заседания из Луганской области. Сам Солод, пользуясь критической ситуаций местных жителей, попросту подкупает их, прикрываясь помощью общественной организацией «Дорога жизни», председателем которой является. Солод повышает свой рейтинг, обеспечивая граждан различной материальной помощью. Как утверждают другие кандидаты - в «Дороге жизни» можно получить от 200 до 300 гривен, предварительно заполнив анкету с указанием в ней всех своих данных.

Предвыборный слоган Солода: «Продолжу программу А.Азарова». (Алексей Азаров, сын Николая Азарова, избирался в Раду в 2012 году по мажоритарному округу в Славянске). Интересно, что Юрий Солод собирается продолжить: намерен по примеру предшественника обворовывать бюджет, а потом из этих денег предоставлять жителям Славянска якобы гуманитарную помощь? Или, как написал журналист Денис Казанский: «Какая такая программа была у сына экс-премьера, что именно надо продолжать? Зарегистрироваться парашютистом на округе, где никогда не жил, раздать гречку и проскочить в Раду, чтобы потом не ходить на заседания и отдать свою карточку Чечетову? Или поддержать сепаратистов, которые уже поспособствовали тому, что часть Славянска превратилась в руины?».

При этом не брезнует он и другими нарушениями закона. Реклама и агитация кандидата идет, минуя избирательный фонд кандидата. В частности, размещение рекламы на ситилайтах вокруг площади Октябрьской революции. Дело в том, что у ситилайтов нет законного собственника, так как у предыдущего закончился договор с горсоветом. То есть официально разместить рекламу нельзя. Фирма «Борды Украины» на  всех своих  площадях по Славянску разместила рекламу: «Дорога жизни» - Юрий Солод». Очевидно, что они также оплачены наличными, а не из фонда кандидата.

6. Владимир Буланьков, конкурент Юрия Солода в 47 округе.  Самовыдвиженец. Бизнесмен, президент компании Tiger Holding. Неожиданно вспомнил, что родился в Славянске и решил воспользоваться случаем, когда местные жители дезориентированы, не доверяют ни нынешней власти, ни предыдущей. Буланьков ранее политикой не занимался и, видимо, на волне своей «политической девственности» хочет проскочить в парламент.

На поверку не такая уж у него и хорошая репутация. Буланьков - известен как один из заядлых светских тусовщиков. Президент компании Tiger Holding — завсегдатай светских тусовок в Киеве. Как пишут СМИ, ни одно более-менее значимое мероприятие без него не обходится. В разделе «ценности и убеждения» на страничке Буланькова - фотографии яхт, коттеджей, в разделе «деловые достижения» - то же  самое - яхты, самолеты, автомобиля и гольф. Именно это он считает прозападным образом жизни. Его загородная резиденция находится под Киевом на острове Водников. Буланьков не скрывает, что любит путешествовать, за один год может посетить 37 стран, при этом большая часть его бизнеса и денег находятся в Москве.

Буланьков также был координатором реконструкции НСК «Олимпийский». Хорошо известно, что НСК «Олимпийский» контролировался вице-премьером, соратником Ахметова Борисом Колесниковым. После завершения Евро-2012 журналисты обнародовали множество фактов коррупции при реконструкции стадиона и выведении в офшоры миллионов государственных денег.

В своем избирательном округе Буланьков не придумал ничего лучше, как разместить бигборды, где рядом с его изображением красуется фото телеведущего Савика Шустера. Очевидно, пытаясь подчеркнуть свою открытость и честность избирателям. Савик Шустер, кстати, заявил, что не имеет к бигбордам никакого отношения. Так что налицо подмена понятий и использование репутации другого человека для повышения рейтинга. Владимир Буланьков, как и Солод, привлекает местных жителей «гуманитаркой», надеясь, что они отблагодарят его голосами на выборах.

7. Алексей Кайда. Представитель ВО «Свобода». В Киеве его не очень знают, зато с ним хорошо знакомы на Западной Украине. В частности, в Винниках Львовской области и Тернополе. Баллотируется по 163 округу в Тернопольской области. Начальный капитал накопил на приватизации жилья в Винниках в начале двухтысячных. Тогда он уже был в «Свободе». Далее его политическая карьера пошла резко вверх, благодаря тому, что на внеочередных выборах в Тернопольский облсовет в 2009 году «Свобода» взяла 34,69% голосов (50 депутатских мандатов из 120), а  Кайда возглавил областной совет.

Между тем, Алексей Петрович близко подружился с человеком, на котором клейма ставить негде. Евгений Степанов, известный по кличке Угрюмый - бывший милицейский офицер, спецназовец, ставший крупным уголовным авторитетом и державший в страхе весь «заробитчанский мир» в Португалии. Португальские власти инкриминировали ему и его группировке «Айсберг» причастность к рэкету, похищению автомобилей и дальнейшему их возврату за вознаграждение, переправку граждан Украины в Португалию и Испанию для незаконного трудоустройства и эксплуатации в секс-бизнесе, мошенничество с финансовыми ресурсами и прочее.

Но вместо европейской тюрьмы Степанов оказался в родном Тернополе, где обрел политическую крышу в лице местной «Свободы» и друга в виде Кайды. Угрюмый продолжал аккуратный рэкет, а Кайда деребанил земли сельскохозяйственного назначения в области и отдыхал в заведениях Степанова с водкой и девочками. Деньги, выбитые из предпринимателей, Алексей Петрович разумно  использовал в 2012 голу на выборах в Верховную Раду, оставит в Тернополе своего «наместника» - Степанова.

8. Михаил Голица. 62-летний экс-чиновник 12 лет был заместителем председателя КГГА и пять созывов подряд избирался депутатом Киевсовета. При Черновецком распределял жилье, в результате чего многие киевляне остались без крыши над головой.  Однако это не мешает ему баллотироваться второй раз подряд не в Киеве, а в Черниговской области – в 208 округе, который в 2012-м проиграл радикальному Олегу Ляшко. Тогда Ляшко повсюду кричал о том, что Голица использует против него черный пиар, даже обвинял Голицу в том, что тот хотел похитить малолетнюю дочь лидера Радикальной партии, чтобы тот снялся с выборов.

Голица под чутким руководством Черновецкого занимался черным риэлторством. Одна из громких историй связана с тем, как в 2007-2008 годах он в нарушение закона передал неизвестной фирме «Пантеон-инвест» с уставным капиталом 50 тыс. гривен дома в Киеве по улице Малой Житомирской – в самом центре города. Фирма недвижимость быстро перепродала. Главное управление жилищного обеспечения, которое возглавлял Голица,  отселило жителей, использовав для этого квартиры коммунальной собственности города. При этом  «счастливые» обладатели должны были компенсировать Киеву затраченное городом на отселение жилье, разумеется, по рыночным ценам. По скромным подсчетам, в результате указанной незаконной сделки городу нанесен имущественный ущерб на сумму, как минимум, около 4.6 миллиона долларов по тогдашнему курсу. Михаил Голица, конечно, часть этой суммы положил себе в карман.

9. Евгений Рыбчинский. Сын мэтра украинской эстрады Юрия Рыбчинского баллотируется от «Блока Петра Порошенко» по тому же округу, что и Сергей Терехин – 211 в Киеве. Как метко его окрестили журналисты – стареющий мажор (44 года) с комплексом мессии.

Свой «нелегкий» выбор «поэт, композитор и продюсер» (как преподносит он себя публике) сделал, разумеется, руководствуясь благими намерениями. Чтобы их воплотить в жизнь, ему пришлось пойти на маленькую хитрость. При сдаче документов в ЦИК он указал, что последние пять лет безвылазно просидел в Украине, претерпевая вместе со всем народом жестокие муки режима Януковича. Между тем, в одном из интервью Рыбчинский рассказал, что  «жил последний год в Америке и практически не смотрел украинское ТВ, не до того было»: «Приехал, сажусь в машину и давай щелкать кнопками - что там на радио? А там - сплошная раша плюс Потап с Настей, Ани Лорак и Повалий, в общем, все, кого не должно быть в эфире по разным актуальным причинам».

Это так расстроило музыкального «гения», что он стал «беспощадно» бороться с Лорак и Повалий. Сочинил про аполитичную Ани Лорак сатирическую сказку. Затем раскритиковал искусственные волосы Таисии Повалий, хотя пару лет назад восхищался певицей и сам  же написал когда-то стихи для песни «Чертополох».

Ныне Евгений заявляет о том, что «Майдан стал лакмусовой бумажкой, показывающей, кто есть кто, и что есть что». Без Майдана он точно был бы никем. За последние более, чем 10 лет не написал и не спродюсировал ничего приличного.

В отличие от Вакарчука или Макаревича, будущий депутат рисковать своей слишком ценной для Украины жизнью не стал и в тот же Славянск давать благотворительные концерты не поехал. Вместо этого он устроил уютный междусобойчик в «Ракушке» столичного Мариинского парка, куда удалось загнать «более 300 друзей и поклонников».

10. Владимир Парасюк. Пример того, что далеко не все участники АТО такие герои, какими себя позиционируют. Относительно профессиональных навыков Парасюка для работы в парламенте есть много вопросов. Герой Майдана и АТО баллотируется на родной Львовщине по 122 округу. Чем ближе день выборов, тем больше избиратели разочаровываются в своем кумире. Парасюк не имеет какой-либо избирательной программы. На встречах с избирателями на конкретные вопросы,  какие законы он собирается инициировать, если выиграет, в каком комитете будет работать, ответа нет. Владимир Парасюк говорит только одно: будет всех контролировать и отменит депутатскую неприкосновенность.

Не верят местные жители в его историю с пленом и  ранением, недоумевая тому, как каждый раз при появлении на людях повязка оказывается на новом месте. У Владимира Парасюка нет высшего образования, хотя сам он пытается ввести в заблуждение избирателей, рассказывая, что задним числом восстановлен в вузе. Но не забывает подчеркивать, что – офицер и лейтенант, что вызывает смех у местных жителей: без высшего образования он не может быть в таком звании.

Кроме того, все прекрасно понимают, что Парасюк  - человек одиозного олигарха Игоря Коломойского и в Верховной Раде будет контролировать, как соблюдаются интересы его покровителя (По информации, Коломойский выделил на компанию своему бойцу не менее миллиона долларов).

В СМИ появилась весьма неприятная история, связанная с Владимиром Парасюком. В интернете была выложена переписка между заместителем Коломойского Борисом Филатовым и замом председателя комитета ВР по вопросам евроинтеграции Олегом Панькевичем относительно обнаруженных у города Доброполье (Донецкая область) нескольких десятков тел местных жителей. Их расстреляли еще в конце мая боевики территориального батальона «Днепр» во время «освобождения» ими этого населенного пункта от сил местного ополчения. Среди расстрелянных – половина евреев. В качестве виновника «слива» конфиденциальной информации о захоронении фигурирует Владимир Парасюк. Панькевич подозревает, что Парасюк был завербован, пребывая в плену, и просит Филатова избавиться от присутствия «героя» в своем окружении.