Кто придет в Кабмин на смену «камикадзе»
17.11.2014 10:20

Арсений Яценюк назвал кандидатуры членов нового правительства. Обновление «Кабмина камикадзе» планируется на уровне 60% – из 17 нынешних членов правительства лишь 7 сохраняют свои должности. Это представители силового блока, главы Минюста, Минкультуры и Минобразования. Прочитать о них можно здесь. Вакантен пост вице-премьера по евроинтеграции – его планируется предложить «одному из европейских лидеров».

Важная особенность озвученного состава версии Кабмина by Яценюк – отсутствие в нем представителей бизнеса. Из предложенных кандидатур только один – Иван Мирошниченко, много лет занимавший руководящие посты в Cargill и Noble Resources, имеет прямое отношение к реальному сектору. Большинство остальных соискателей – профессиональные чиновники или функционеры с многолетним опытом.

Несмотря на задекларированный отказ от квотного принципа, можно констатировать, что реверанс в сторону крупнейших партий, прошедших в парламент, все же сделан. Места в Кабмине предложены представителям Радикальной партии, «Самопомощи», «Батькивщины», Блока Петра Порошенко – с наибольшим перевесом в сторону последнего.

Представители БПП подчеркивают, что озвученный список не согласован участниками коалиционных переговоров и является частной инициативой Арсения Яценюка.

«Зная всю историю коалициады, первый предложенный состав Кабмина всегда очень далек от реалий. И я уверен, что 80% предложенных кандидатур в окончательном варианте не будет. Напомню – вопрос персоналий еще вообще не рассматривался, – поясняет Павел Розенко, нардеп от БПП, чье имя тоже есть в списке будущего Кабмина. – Яценюк видит меня на посту министра соцполитики. Но единолично принимать такие решения я не буду, у нас есть команда».

По его словам, в ходе коалиционных переговоров ни одна кандидатура на министерские  должности не рассматривалась – стороны работали до последнего дня над текстом соглашения, и не успели перейти к кадровым вопросам. Правда, еще неделю назад представитель «Народного фронта» Денис Дзензерский предупредил Forbes, что состав Кабмина будет озвучен до 14 ноября – что и произошло.

«Яценюк поступил некорректно, обнародовав состав правительства, который не был согласован на уровне коалиции, это неправильно, – возмущен Розенко. – Есть Конституция Украины, где четко прописано, что именно коалиция формирует персональный состав Кабмина, и именно парламент назначает членов правительства».

Энтузиазма предложенная структура не вызывала и у самих фигурантов списка, причем часть будущих министров узнали о предложении войти в состав Кабмина из ленты новостей. Двое из кандидатов – Анна Гопко и Денис Силантьев, которых Арсений Яценюк видел на постах министра экологии и спорта соответственно, вежливо отклонили предложение, сославшись на необходимость заняться законодательной работой в парламенте.

Владимир Фесенко, руководитель Центра политического анализа «Пента», считает, что расхождение «списка Яценюка» с реальностью будет очень значительным.

«Этот список – не более чем очередная пиар-инициатива Яценюка. Сам список я бы охарактеризовал как некорректный», – констатирует он.

Эксперт отмечает, что премьер не согласовал все кандидатуры с самими кандидатами, что является вопиющим нарушением процедуры.

«Так в политике не делается – прежде чем говорить публично, люди встречаются и обсуждают решения. Во-вторых, как оказалось, участники коалиции никого не выдвигали в этот список, а это уже как минимум нарушение этических норм», – указывает он.

По словам Фесенко, объявленный список – попытка сыграть на опережение в коалиционном процессе, и сделать главным ньюсмейкером себя, а не коалиционное соглашение, также обнародованное в минувшую пятницу. При этом он не исключает, что часть персоналий из списка могут оказаться в новом правительстве, поскольку «там есть серьезные кандидаты».

Но кандидат на наиболее принципиальный пост – главы Минэнерго, от которого в значительной степени будет зависеть успех переговоров с «Газпромом», скорее всего, к таким не относится.

Forbes проанализировал кандидатуры соискателей, которых хочет видеть в своем правительстве Арсений Яценюк, если ему удастся остаться премьер-министром.

Вице-премьер по вопросам агропромышленного комплекса

Иван Мирошниченко

Возраст: 42 года

Образование: Национальный аграрный университет, специальность – внешнеэкономическая деятельность; Школа бизнеса Университета Пердью в Индиане

Политическая принадлежность: «Самопомощь»

Пост вице-премьера по вопросам АПК пал жертвой административной реформы 2010 года. Последним, занимавшим эту должность, был опытный чиновник Виктор Слаута.

Иван Мирошниченко, с которого возобновляется практика аграрного вице-премьерства – один из немногих представителей бизнеса в обновленном Кабмине Арсения Яценюка. Более десяти лет Мирошниченко проработал в украинской «дочке» одного из крупнейших в мире зернотрейдеров – Cargill. Под стать самой компании топ-менеджера отличала подчеркнутая закрытость и непубличность.

В 2008 году Иван Мирошниченко возглавил украинское представительство еще одного аграрного гиганта «Нобл Ресорсиз Украина», который покинул в июне прошлого года. До последнего времени занимал пост главы наблюдательного совета Украинской фьючерсной биржи.

На протяжении своей бизнес-карьеры Иван Мирошниченко привлекался к работе органов власти в статусе консультанта. С 2005 года Мирошниченко – вице-президент Украинской зерновой ассоциации, объединяющей крупнейших зернотрейдеров страны.

Вице-премьер по гуманитарным вопросам

Игорь Жданов

Возраст: 46 лет

Образование: Киевский государственный университет им. Т. Шевченко – исторический, юридический факультеты

Политическая принадлежность: «Батькивщина»

Политолог Игорь Жданов знаком с работой госаппарата и как эксперт, и как практик. В 1990-х десятому номеру списка «Батькивщины» довелось поработать в юридическом управлении Администрации президента Кучмы, а также в СНБО.

В перерывах между работой в этих госструктурах он руководил политико-правовыми программами Украинского центра экономических и политических исследований им. Разумкова. Привлекался как консультант к работе парламентских комитетов.

С 2004 года Жданов помогал Виктору Ющенко строить политическую стратегию для президентских выборов 2014 года, после чего работал на руководящих должностях в его партии «Наша Украина».

После 2008 года Игорь Жданов работал как независимый политконсультант, основав аналитический центр «Открытая политика».

Министр финансов

Виталий Лисовенко

Возраст: 42 года

Образование: Киевский государственный экономический университет, экономист; к.э.н., стажировался в Мичиганском университете и университете Джорджтауна

Политическая принадлежность: беспартийный

Виталий Лисовенко начал свою карьеру в Минфине в 1994 году c должности ведущего экономиста отдела по связям с международными финансовыми организациями. Спустя восемь лет, уже занимая пост первого заместителя госсекретаря Минфина, он оставил госслужбу ради частного сектора. С 2002 года Лисовенко – вице-президент Черноморского банка реконструкции и развития.

Последние 10 лет он чередовал госслужбу и частный сектор, работая как в коммерческих, так и в государственных банках. В частности, Лисовенко был членом правления Укрэксимбанка, после чего ушел на должность директора корпоративно-инвестиционного бизнеса в Альфа-Банк.

«Он хороший финансист и банкир, уравновешенный, неконфликтный, что очень важно в наше время», – подчеркивает экс-председатель Ощадбанка Анатолий Гулей.

По его мнению, Лисовенко – хороший выбор для должности, на которой нужен человек, «который сможет найти среднее арифметическое между всеми сторонами бюджетного процесса и поддержкой бизнеса в стране».

Вернувшись в Минфин после Майдана на должность заместителя министра финансов, Лисовенко занимался вопросами госдолга, банковской системы и переговорами с международными финансовыми организациями.

Чиновник появлялся в парламенте накануне голосования за принципиальные для получения траншей от МВФ законы, выступая переговорщиком между депутатами и Минфином. По словам Арсения Яценюка, в настоящее время Лисовенко ведет все переговоры с международными донорами.

Еще в мае в разговоре с журналистом Forbes Лисовенко выделил несколько основных сложностей в финансах Украины. К ним он относил, в частности, краткосрочность выплат по государственному долгу, проблемы с Пенсионным фондом и соцвыплатами, а также дефицит «Нафтогаза».

«И весь этот клубок проблем нам придется сейчас распутывать за очень короткий период времени с помощью программы stand-by от МВФ», – говорил будущий министр.

Министр экономического развития и торговли

Дмитрий Шимкив

Возраст: 39 лет

Образование: Львовский государственный университет «Львовская политехника», специальность – инженер в сфере информационных технологий, электроники и телекоммуникаций

Политическая принадлежность: беспартийный

Предыдущий глава Минэкономики Павел Шеремета, покидая этот пост в августе, нарекал на забюрократизированность госаппарата и неспособность украинских чиновников мыслить завтрашним днем. Если эти обвинения обоснованы, то Дмитрию Шимкиву, который более 10 лет проработал в самой прогрессивной отрасли экономики – IT – придется еще сложнее, чем основателю Киево-Могилянской бизнес-школы.

С 2009-го по 2014 год Шимкив возглавлял украинское подразделение бизнеса Microsoft. В 2011 году «Microsoft Украина» была признана наиболее успешной «дочкой» американского технологического гиганта.

На время Евромайдана Шимкив взял отпуск на несколько месяцев, уведомив и общественность, и работодателя о своей цели – помогать демонстрантам на Крещатике. Назначение Шимкива заместителем главы Администрации президента по вопросам проведения административных, социальных и экономических реформ вписалось сразу в два тренда – привлечение на руководящие должности в новой власти наиболее активных участников акций протеста, а также приход в госаппарат представителей бизнеса.

Дмитрий Шимкив – один из апологетов президентской «Стратегии реформ–2020», раскритикованной за отсутствие конкретики и недостижимость поставленных целей. «Мы продолжаем над ней работать и совершенствовать», – успокаивает Шимкив.

Министр энергетики и угольной промышленности

Андрей Коболев

Возраст: 36 лет

Образование:  Институт международных отношений при Киевском университете им. Т. Г. Шевченко, магистр международных экономических отношений

Политическая принадлежность: беспартийный

Несмотря на молодой  возраст, новичком в нефтегазовой сфере  Коболева назвать нельзя. Восемь лет – с 2002-го по 2010 год – он проработал в «Нафтогазе Украины», курируя финансовые вопросы. В частности, он занимался реструктуризацией внешнего долга НАК. В 2010 году занялся частным бизнесом в статусе партнера инвестиционно-банковской группы AYA Capital.

После смены власти, в марте 2014 года был назначен председателем правления «Нафтогаза», а в октябре возглавил набсовет НАК. Представляя кандидатуру Коболева на министерский пост, Арсений Яценюк назвал его «англоязычным технократом», хорошо зарекомендовавшим себя в реформировании НАК «Нафтогаз Украины».

«У Андрея Коболева хотя бы есть управленческий опыт, он себя проявил в работе. Но будет ли его кандидатура рассматриваться реально – вопрос», – поясняет Владимир Фесенко, руководитель Центра политического анализа «Пента».

Даже с многолетним опытом работы «по специальности» Коболев вряд ли может рассматриваться как полноценный переговорщик с «Газпромом».

«Сейчас больше вопросов к Юрию Продану, в том числе и на предмет скрытых интересов отдельных олигархических групп. Поэтому, возможно, Яценюк хочет просто «спалить» Коболева, а потом назначить Продана», – предполагает Фесенко.

Министр аграрной политики и продовольствия

Леонид Козаченко

Возраст: 59 лет

Образование: Украинская сельскохозяйственная академия, инженер-механик; Всесоюзная академия внешней торговли (Москва), экономист внешней торговли

Политическая принадлежность: беспартийный

Леониду Козаченко прочили пост министра агрополитики еще при формировании «Кабмина камикадзе». Но в феврале эта должность по квоте «Свободы» отошла юристу Игорю Швайке.

В отличие от своего предшественника, Леонид Козаченко хорошо известен представителям аграрной отрасли.

«У него большой опыт, он хорошо знает аграрную сферу», – отмечает Олег Бахматюк,  собственник крупнейшего в стране аграрного холдинга Ukrlandfarming. К преимуществам нового министра он относит его известность за рубежом: «Козаченко хорошо знают на внешних рынках, и он свободно говорит по-английски».

В 24 года Леонид Козаченко уже был председателем колхоза в Фастовском районе, в 1990-х работал в частных структурах, однако  наибольшей известности добился как политический и общественный деятель. В 2001-2002 годах он был вице-премьер-министром Украины по аграрным вопросам в правительстве Анатолия Кинаха, а с весны 2010 года – председателем Совета предпринимателей при Кабмине.

Козаченко – один из самых опытных лоббистов в стране, а возглавляемая им Украинская аграрная конфедерация – одно из самых влиятельных объединений в АПК. 

Министр здравоохранения

Василий Лазоришинец

Возраст: 57 лет

Образование: Киевский медицинский институт, специальность – лечебное дело

Политическая принадлежность: «УДАР»

Василий Лазоришинец работает в Минздраве с апреля нынешнего года, когда его во второй раз назначили заместителем главы ведомства. До этого он уже занимал аналогичный пост в команде Василия Князевича, который возглавлял Минздрав в 2008-2010 годы.

Работа «послемайдановского» Минздрава была омрачена несколькими коррупционными скандалами, которые стоили должности министру. После того как 1 октября Арсений Яценюк отстранил от должности Олега Мусия, исполнять обязанности министра стал Лазоришинец.

Уже в первые дни работы он начал чистку кадров в ведомстве, уволив шестерых советников предыдущего главы Минздрава. Лазоришинец много лет проработал кардиохирургом, с 2004-го по 2008 год возглавлял лечебно-организационное управление Академии медицинских наук Украины.

На парламентских выборах 2012 года Лазоришинец баллотировался от партии «УДАР» по мажоритарному округу №71 в Закарпатье, но проиграл гонку Павлу Балоге.

Однако из-за обнаруженных многочисленных нарушений процедуры голосования ЦИК признал результаты по этому округу недействительными. Перевыборы в 71-м округе не состоялись.

Министр экологии

Анна Гопко

Возраст: 32 года

Образование:  Львовский национальный университет, специальность – международная журналистика

Политическая принадлежность: «Самопомощь»

Предложение Анне Гопко возглавить Минэкологии, видимо, обусловлено экологической тематикой ее журналистских работ с 2000-го по 2005 год, а также активным участием в ряде общественных инициатив.

Особенно ярко проявились ее организаторские способности при реализации антитабачных кампаний. Гопко курировала юридические аспекты деятельности в Украине кампании Майкла Блумберга «За будущее детей без курения», была координатором коалиции общественных организаций «За свободную от табачного дыма Украину», входила в попечительный совет клиники «Охматдет».

В начале ноября Гопко отметилась заявлением о наличии британских паспортов у представителей ВО «Свобода». В партии Олега Тягнибока информацию опровергли, а Гопко обвинили в клевете. Впрочем, персона самой Гопко также неоднозначна. Ее личный антирейтинг стоил «Самопомощи» немало голосов избирателей.

«Гопко – это, собственно, та персона, которая не позволяет проголосовать за «Самопомощь», – написал в Facebook политик Андрей Шкиль.

Анна Гопко отказалась от предложенной ей Арсением Яценюком должности уже спустя несколько часов после пресс-конференции премьера. Свое решение она мотивировала желанием работать исключительно в парламенте.

Министр социальной политики

Павел Розенко

Возраст: 44 года

Образование: Киевский политехнический институт

Политическая принадлежность:  «УДАР», Блок Петра Порошенко

Пост главы Минсоцполитики, который сейчас занимает Людмила Денисова, предложен представителю Блока Петра Порошенко Павлу Розенко.

Розенко, с середины 1990-х работая на госслужбе, большую часть этого времени посвятил социальной сфере. Работал в Минсоцполитики на должности замминистра (в том числе под началом Людмилы Денисовой), руководил службой социальной политики Секретариата президента Украины. В Раде 7-го созыва входил в комитет по вопросам социальной политики и труда.

Признанный эксперт в сфере социальной политики и пенсионной реформы, сотрудничал с Центром Разумкова.

Несмотря на то, что предложенный пост в Кабмине соответствует квалификации Розенко, соглашаться на него он не спешит.

«Яценюк видит меня министром социальной политики. Но помимо того, что я специалист этой сферы, я являюсь и представителем Блока Петра Порошенко, и единолично принимать такие решения я не буду, у нас есть команда», – сказал Розенко Forbes.

Министр молодежи и спорта

Денис Силантьев

Возраст: 38 лет

Образование:  Запорожский национальный университет, факультет физического воспитания

Политическая принадлежность: Радикальная партия Олега Ляшко

Денис Силантьев – многократный чемпион Украины и мира по плаванию, серебряный призер Олимпиады в Сиднее. В украинский парламент восьмого созыва он попал по списку политсилы Олега Ляшко, где числился под двенадцатым номером.

В 2012 году Силантьев предпринимал неудачную попытку стать народным депутатом-самовыдвиженцем по 217-му округу в Киеве. Тогда чемпиона обошел  кандидат от «Батькивщины» Александр Бригинец.

Помимо спортивных успехов, Силантьев известен и медиаактивностью. В 2013 году принимал участие в телевизионном шоу «Вышка»  – вместе с другими украинскими селебритиз он «учился» прыжкам в воду. С 2008 года действует основанный Силантьевым Фонд поддержки молодежного и олимпийского плавания.

О том, что Силаньтьев может возглавить Министерство молодежи и спорта, начали говорить еще в период избирательной кампании.Такую возможность не исключал и лидер Радикальной партии Олег Ляшко.

Однако известный спортсмен предложение премьер-министра отклонил. Как написал Силантьев на своей странице в  Facebook, у него есть законодательные наработки в профильной сфере, и для их реализации ему необходим статус народного депутата.