Борьба за выживание: как в Донбассе снять деньги, если банки закрыты
19.11.2014 11:00
В понедельник в Донецке закрылись отделения «Ощадбанка» — последнего финучреждения, которое еще работало в зоне АТО. На дверях филиалов появились объявления, что отделения не работают «по техническим причинам». Вместе с закрытием банков растаяли и надежды простых дончан на получение наличности.

«Кэш» оказался ценным и для супермаркетов: в крупных магазинах практически не принимают к оплате «пластик». Теперь горожанам приходится придумывать различные способы финансового выживания в зоне АТО.

ПОСРЕДНИКИ

Чтобы банковские карточки не стали бесполезными, люди прибегают к услугам фирм-посредников, которые могут обналичить деньги в обмен на 10% комиссионных.

«Прямо в офисе мы проводим транзакции с вашей картой, если все нормально и карта рабочая, наш сотрудник тут же выдаст вам наличные деньги. Мы работаем с картами любых банков», — рассказали в одной из таких донецких фирм.

Лимитов на снятие денег предприниматели не устанавливают — все зависит от того, есть ли в кассе фирмы необходимая сумма. В УБЭП МВД пояснили, что такая деятельность — вне закона.

«Для нее нужна соответствующая лицензия, которой, скорее всего у таких фирм нет»,  — подчеркнули в пресс-службе.

ЛОМБАРДЫ

В последнее время количество клиентов в ломбардах увеличилось: «Раньше в день приходило 5—10 человек, а сейчас  — больше 20. Но очередей у нас нет: люди неохотно расстаются со своим имуществом».

В ломбарде добавляют: «За один грамм золотого изделия 585-й пробы, если оно не деформированное, мы даем 272 гривны, за лом — 262 гривны за грамм. Деньги выдаем сразу на руки, наличными, — пояснили в донецком ломбарде. — Сдать технику сложнее: сначала эксперты ломбарда ее оценят, а потом назовут сумму, за которую мы сможем ее принять».

БИЛЕТЫ

Чтобы получить наличные, дончане покупают в ж/д кассах билеты по безналу, а потом, за несколько дней до отправления поезда, сдают обратно, получая на руки деньги, хоть и теряют при этом до 20% его стоимости.

«В кассе возврата, когда кассир увидит ваш билет, будет приниматься решение, сколько денег вернут. В любом случае не возвращается комиссионный сбор и взимается комиссионный сбор за возврат билета», — пояснили в «Укрзализныце».

ВЫЕЗД

Самый простой способ получить «живые» деньги — покинуть зону АТО и снять честно заработанное в банкомате на мирной территории. Выехать из зоны боевых действий можно рейсовыми автобусами. Билет в Мариуполь или Краматорск обойдется от 65 до 100 гривен.

Можно воспользоваться и такси: поездка в освобожденный город будет стоить от 1,5 тыс. до 3,5 тыс. гривен в одну сторону, в зависимости от расстояния и огневой обстановки.

ОБМЕН

Если же достать наличные совсем нет возможности, жители прибегают к натуральному обмену. На местных сайтах объявлений появилась даже специальная рубрика «Обменяю на продукты».

«В Горловке очень сложно с продуктами и деньгами. Мы хотим обменять электрический счетчик на продукты. Нужны растительное масло, сахар, крупы», — рассказала местная жительница Оксана. Также есть объявления, где в обмен на крупы и картофель предлагают теплые вещи и швейную машинку.

«Нас «освободили» от еды»

Ситуация в городах, находящихся под контролем террористов, продолжает накаляться. По словам местных жителей, моральный дух боевиков неуклонно падает, а голодные бунты в городах портят имидж «освободителей».

«Уже седьмой гуманитарный конвой из России пришел, а продуктов из него мы не видели. Говорят, эту гуманитарку на рынках продают — запросто в это поверю, — поделился житель Макеевки Игорь Водянов. — Тут еще были слухи, что в последнем конвое деньги привезли из России, но их тоже что-то пока не раздавали никому. Люди уже на пределе. Есть нечего, денег нет, работы нет — от всего нас «освободили». А в Донецке в очередной раз ждут штурма города.

«Ждем 20 ноября, хотя понятно, что очередной раз просто нагнетают панику», — говорит дончанка Ирина Свинаренко.