Как отмечают Новый год в разных странах
25.12.2014 06:00

Новый год - это именно тот праздник, который отмечают абсолютно все в абсолютно всех странах мира. В сознании каждого из нас он связан с атмосферой сказки, ожиданием чуда, новых успехов и счастья. Кроме того, новогодние торжества сплачивают всех и вся, независимо от национальности, вероисповедания и цвета кожи. При этом, разумеется, формы это действо приобретает самые удивительные, и традиции празднования Нового года в разных странах мира схожи, пожалуй, только в одном: отсчёте последних мгновений уходящего года и встрече года будущего.

История празднования Нового года восходит к глубокой древности, когда наши предки связывали и приспосабливали его к различным знаменательным событиям своей жизни, обозначая тем самым наступление нового времени, периода, цикла жизнедеятельности.

Для нас Новый год в основном ассоциируется с наряжанием елки, салатом Оливье, фильмом «Ирония судьбы», каким-то очередным новогодним мюзиклом и фейерверками. А какие традиции встречи Нового года в других странах?

Например, знаете ли вы, откуда пришла традиция украшать елку? С незапамятных времен человек наделял магической силой зеленые растения. Пахучая пушистая ель считалась особенным деревом. Древние германцы верили, что она священна, так как в ней живет дух леса, охраняющий людей и растения, зверей и птиц.

Поэтому часто к этому дереву приходили вожди племен, чтобы умилостивить могучего духа леса, добиться его расположения. На колючих заснеженных еловых ветвях юноши развешивали украшения.

Голландцы, англичане, а затем и славяне заимствовали обряд почитания ели как символа неувядаемой жизни, вечной молодости и силы. Для украшения жилищ использовали ее ветви, которые ставили в воду задолго до праздника.

Кстати, Дед Мороз есть не только у нас, но и в других странах, только, например, в Италии его зовут Баббо Натале, что означает «рождественский папа». Но главным новогодним персонажем там остается фея Бефана - добрая старая волшебница, которая проникает в дом через печную трубу и кладет маленькие подарки в башмачки ребятишек.

В Греции чествуют святого Василия. Издревле греки считали, что он проникает в дома христиан так же, как итальянская Бефана. В знак уважения к Василию на столе оставляют еду, ведь неизвестно, когда может появиться желанный гость.

В Азии вы не встретите ни Деда Мороза, ни Санта-Клауса, ни святого Василия. В Монголии он похож на чабана прошлых веков. В руках у него бич, которым он часто щелкает, на боку - традиционные табакерка, огниво и кремень. Одет он в мохнатую шубу и большую лисью шапку.

В Японии в роли Деда Мороза выступает божество с интересным именем Хотэносё. Его изображают в виде толстого веселого мужичка с большим мешком за спиной. Но в отличие от Деда Мороза и Санта-Клауса у него есть глаза на затылке.

И многие дети верят, что Хотэносё все видит и все знает про их шалости. Помня это, они стараются вести себя хорошо весь год, иначе не получат подарка, даже если напишут письмо.

А еще в Японии, провожая старый год, принято ставить на стол длинную лапшу тоси-косисоба - символ долголетия, рисовое печенье - символ изобилия в семье, блюда из гороха - символ здоровья, из рыбы (предпочитают карпа) - символ силы.

В новогоднюю ночь колокола храмов отбивают 108 ударов. С последним ударом полагается ложиться спать, чтобы встать перед рассветом, выйти на улицу и встретить Новый год с первыми лучами восходящего солнца. Для тех же, кто проспит, новый год будет неудачным.

Еще одна занимательная новогодняя традиция есть у итальянцев. В Италии в новогоднюю ночь выбрасывают из своих квартир и домов во двор или прямо на улицу ненужную домашнюю утварь (треснутую посуду, сломанную мебель, старые вещи). Считается, что это принесет семье в новом году благосостояние.

Англичане приход Нового года, в отличии от нас, не отмечают шумными многолюдными празднествами. Никто никого не приглашает в гости. Однако существует неписаное правило, по которому в новогодний вечер или ночь каждый может без всяких приглашений прийти на праздник в любой дом, даже к незнакомым людям, и будет радушно принят.

В таком случае незваный гость должен принести с собой лепешку, виски и хотя бы небольшой кусочек угля, бросить его в семейный очаг и пожелать, чтобы огонь в этом доме горел долго-долго.

У голландцев на новогодний стол подают свежеиспеченные пончики с изюмом, которые пекут лишь раз в году. В полночь все суда, стоящие в портах этой страны, прерывистыми гудками салютуют приходящему новому году.

Но где бы вы ни встречали Новый год, будьте уверены, что там обязательно произносят тост, короткую застольную речь, доброе пожелание, которое обычно подкрепляется выпитым до дна бокалом вина или шампанского.