Райдшеринг, или как сэкономить на поездке
05.01.2015 09:30

Сейчас цены на билет даже в соседний город не очень радуют. Что уже говорить про дальние поездки. Но что же делать, отказаться от путешествия и сидеть дома? Выход есть. А называется он райдшеринг.

Райдшеринг - это нечто среднее между такси и автостопом. Суть проста: водитель и пассажир, чьи маршруты совпадают, находят друг друга онлайн и делят расходы поровну. Получается, как правило, дешевле, чем на поезде или автобусе. Экономия особенно заметна в путешествиях на дальние расстояния.

Родиной райдшеринга считаются США. Возник он еще в годы Второй мировой войны, когда в Соединенных Штатах была введена политика жесткой экономии. Совместные поездки пропагандировались на государственном уровне как способ сэкономить топливо. А сейчас, в эпоху Интернета и мобильных технологий, райдшеринг достиг бурного развития. Он хорошо развит в США, Канаде, Австралии, Западной Европе, Латинской Америке и даже в Арабских Эмиратах.

В последнее время активно развивается райдшеринг и в Украине. Для тех, кто хочет сэкономить на поездке был создан специальный сервис BlaBlaCar. Сайт прост в использовании. Водитель дает объявление на нем с описанием маршрута, указанием удобного времени. Пассажир вводит желаемый маршрут и видит все доступные предложения от водителей с указанием времени и цены.

Также вы можете изучить профайл водителя: в нем указана марка машины, уровень опыта шофера, его отношение к курению, музыке, животным, разговорам в салоне. Самый надежный водитель - тот, у кого есть фотографии, информация о себе, ссылки на страницы в социальных сетях.

После каждой поездки водитель и пассажир оценивают друг друга по пятибалльной шкале и пишут отзыв о поездке. Чем чаще человек совершал поездки, тем выше у него рейтинг и больше позитивных отзывов. Написав или позвонив водителю, можно забронировать место в машине.

Девушек такие поездки могут отпугнуть, но, на самом деле, бояться не стоит. Девушки-водители и девушки-пассажиры, которые переживают за свою безопасность, могут воспользоваться специальной опцией: только для женщин.

Сервис BlaBlaCar помечает цены, которые указывают водители. Зеленым цветом - если цена адекватна расстоянию и стоимости бензина, оранжевым - если цена завышена, и красным - если водитель явно пытается нажиться на своих пассажирах.

Если вы не хотите переплачивать, тогда способ выгодно и просто пользоваться альтернативной социальной транспортной сетью для вас.