Самые успешные журналистские утки прошлого года
09.01.2015 12:35

Сегодня информация распространяется с такой скоростью, что уследить за её достоверностью почти невозможно. Как только в Сети мелькает любопытный заголовок, новость подхватывают другие издания, а читатели расшаривают статью в Facebook, заваливая ленту постами о чау-чау, раскрашенных под панд. Мы выбрали лучшие журналистские утки 2014 года, в которые все поверили (или не поверили, но всё равно было весело).

Плутон снова станет планетой

Радостную для Плутона новость быстро распространили после ежегодной конференции в Гарвард-Смитсоновском центре астрофизики. Тут дело даже не в журналистском юморе, а в недопонимании: выступающие спросили у публики, хотели бы они вернуть Плутону статус планеты, и большинство присутствующих ответили положительно.

«Повышать» Плутон обратно никто не собирается: сейчас бывшая девятая планета Солнечной системы остаётся ближайшим к Солнцу транснептуновым объектом так называемого пояса Койпера (окраина Солнечной системы от Нептуна до 55 а. е. от Солнца).

Маколей Калкин в очередной раз умер

Может, Маколей Калкин и выглядит неважно, но он определённо жив: бывшая звезда фильмов «Один дома» и «Богатенький Ричи» занимается своей группой Pizza Underground, которая исполняет песни Velvet Underground, заменяя слова (например, вместо «I'm waiting for the man» они поют «I'm waiting for delivery man»), и довольно расслабленно проводит время.

Ким Чен Ын не пустит группу One Direction в Корею

Восхитительно абсурдная новость о том, что Ким Чен Ын не разрешает группе One Direction выступать в КНДР, пока они не постригутся по его подобию, появилась сразу в нескольких западных СМИ первого апреля.

Юный, но от этого не менее суровый, чем полагается азиатскому диктатору, лидер Северной Кореи — один из самых мифологизированных политических персонажей: в прессе регулярно появляются сообщения о том, что Ким Чен Ын лично казнил замминистра или возлюбленную, но мало какие из них подтверждаются.

В начале 2014 года молодого политика в очередной раз «похоронили», так как он на месяц пропал из поля зрения СМИ, но оказалось, что он просто болел.

В декабре 2014 года Земля на шесть дней погрузится в темноту

СМИ объявили о том, что с 16 по 22 декабря из-за сильнейшей за последние 300 лет магнитной бури Земля погрузится во тьму. Из-за вспышек на Солнце человечество должно было почти на неделю лишиться 90 % солнечного света, зато почти на всей планете можно было бы увидеть северное сияние.

Информация якобы поступила от специалистов космического агентства NASA и его руководителя Чарльза Болдуина лично.

На самом деле с 16 по 22 декабря активность солнечного пятна AR2192 вызвала геомагнитные бури, но их эффект явно не дотянул до анонсированного СМИ мини-апокалипсиса. NASA опровергло информацию ещё до начала выбросов плазмы с AR2192.

IPhone можно зарядить в микроволновке

Анонимные пользователи имиджборда 2channel распространили слух о том, что аккумуляторы современных смартфонов можно заряжать в микроволновке за 20—30 секунд в зависимости от модели.

Сообщение, в котором рассказывается этот «интересный факт», появилось ещё в конце 2013 года, а затем разошлось по пабликам в социальных сетях. Хорошо, что немногие владельцы смартфонов додумались опробовать этот метод на практике.

Однако пользователей смартфонов обманывают не первый раз. После выхода iOS 7 в сентябре, пользователи 4chan запустили утку о том, что новая версия операционной системы делает смартфоны водонепроницаемыми, и многие пользователи и даже мировые СМИ опубликовали эту новость.

Бэнкси арестовали

По сообщению сайта сатирических новостей National Report, под именем знаменитого уличного художника скрывался 35-летний житель Ливерпуля Пол Хорнер. Ресурс ссылался на BBC, но такого материала на сайте авторитетного издания не оказалось.

В качестве фотографии задержания National Report использовал снимок 2011 года, на котором изображён довольно симпатичный мужчина, участвовавший в беспорядках в Ноттинг-Хилл.

Несмотря на то, что оригинальный материал был опубликован на сайте юмористического издания, новость быстро распространилась через Twitter и другие соцсети.

Facebook будет передавать личные данные без разрешения пользователей

СМИ объявили, что с 1 января 2015 года социальная сеть будет без ведома пользователей передавать их личные данные третьим лицам.

На самом деле политика использования данных уже предполагала, что рекламодатели и другие третьи стороны могут использовать определённую информацию о пользователях, но в ноябре 2014 года Facebook изменила текст пользовательского соглашения, чтобы сделать его более понятным.

Красивый преступник заключил контракт с модельным агентством на 30 000 долларов

Фотография калифорнийского преступника Джереми Микса стала невероятно популярной и получила восторженные комментарии женщин со всего мира, набрав более 100 тысяч лайков в Facebook. Huffington Post опубликовал сообщение о том, что «самый сексуальный преступник» подписал контракт на 30 000 долларов с модельным агентством Blaze Modelz, а его агентом стала Джина Родригес, продюсер и бывшая порнозвезда.

Эту информацию перепечатали другие издания, но на самом деле осуждённый за незаконное хранение оружия Микс не получил престижной работы.