Яресько: Офшорный рай в стране закончился
19.01.2015 08:25

ВР приняла Бюджетный кодекс, который закладывает новую систему межбюджетных отношений и первые ростки децентрализации. Правительство дает больший ресурс местным бюджетам, в то же время увеличивает их ответственность по расходам и вводит мягкое стимулирование к созданию эффективных общин.

Правительство передает местным бюджетам: 10 % налога на прибыль предприятий; 100 % государственной пошлины; 100 % платы за предоставление административных услуг; 80 % экологического налога; из новых платежей — акцизный налог, 25 % платы за недра; налог на имущество (коммерческая недвижимость, «роскошные» автомобили); единый налог; налог на прибыль коммунальных предприятий, местные сборы, другие налоги.

И самое главное — на замену системы балансировки доходов и расходов мы предлагаем принципиально новую систему выравнивания налогоспособности территории.

Это все даст местным бюджетам 45 млрд грн дополнительного ресурса, которые местные власти смогут направлять на решение тех проблем, которые являются насущными в том или ином населенном пункте.

Местные органы госвласти теперь не должны будут ждать принятия государственного бюджета, чтобы сформировать собственные. Им будет проще получать гарантии и осуществлять заимствования, они смогут выбирать банки, в которых обслуживаться, и не иметь индикативного планирования от Минфина.

Упрощение налогообложения и вывод экономики из тени — такую философию мы закладывали в новый Налоговый кодекс. Он предусматривает сокращение налогов с 22 до 11 путем их частичной отмены и трансформации.

Это путь к упрощению администрирования. Мы также уменьшаем нагрузку на малый и средний бизнес. Вместо шести различных групп на едином налоге мы создаем три и понижаем ставку. И создаем четвертую группу для сельхозпроизводителей.

В дополнение вводим мораторий для проверки бизнеса на следующие два года. Существенным шагом на пути к детенизации экономики является введение электронного администрирования НДС, что позволит государству бороться с налоговыми ямами и существенно наполнить бюджет, а налогоплательщикам — упростить ведение бизнеса и избегать давления на него.

Мы пошли навстречу предпринимателям и внесли нормы, позволяющие плательщику по заявлению возвращать переплаченный НДС, и ввели переходный период без штрафов — весь I квартал 2015 года.

С введением закона о трансфертном ценообразовании офшорный рай в Украине закончился. Крупный бизнес, который выводит свои доходы в офшоры, должен платить справедливые налоги в своей стране. Приводя законодательство с международными стандартами, мы стимулируем крупный бизнес к реальной социальной ответственности.

И самое главное — мы начинаем выравнивать правила игры для всех. Правительство делает одинаковыми правила игры и повышает нагрузку именно на богатых, а конкретно:

— Прогрессивно поднята ставка подоходного налога с 17 % до 20 % для доходов свыше 10 минимальных зарплат (то есть более 12.180 грн). Это коснется только 1,3 % всех плательщиков этого налога. То есть более 98 % граждан не почувствуют изменений.

— Подняты ставки подоходного налога на пассивные доходы (проценты, роялти, инвестиционную прибыль) с 15 % до 20 %. Это означает, что все доходы будут облагаться одинаково, и возможность уклониться от уплаты налога на доходы исчезнет.

— Введено налогообложение «роскошных» авто (объемом более 3,0 л и возрастом не более пяти лет). К слову, депутаты тоже будут платить за свои авто. И это тот случай, когда несколько дорогих авто в автопарке одного депутата или олигарха — хорошо для государства, поскольку налог будет начислен на каждый автомобиль.

— Налогообложение ювелирных изделий во время клеймения, а не реализации, даст нам лучший контроль и администрирование этого налога, дополнительные доходы от которого пойдут в Пенсионный фонд.

— Мы дали возможность местным властям определять необходимость, размер и правило введения налога на недвижимость (на квартиры более 60 кв. м и на дома более 120 кв. м). Размер ставки налога на недвижимость будут устанавливать исключительно местные общины.

Верховной Радой переданы все полномочия по установлению ставок в зависимости от типов объектов, зон расположения исключительно местным общинам. Именно они принимают решение: нужен им налог на недвижимость или нет, какая ставка будет применяться.

Средства от уплаты этого налога останутся в местных бюджетах и направятся на решение насущных проблем.

Рада, приняв соответствующий закон, установила верхний предел налогообложения — 2 % от минимальной заработной платы, или 24 грн. То есть местные общины могут устанавливать ставку от 0 до 24 грн.

Не подлежат налогообложению квартиры до 60 кв. м и дома до 120 кв. м. То есть будет облагаться только площадь, которая превышает этот предел: к примеру, если квартира 65 кв. м, то налог будет уплачиваться только за 5 кв. м.

К тому же местные общины могут увеличить льготную необлагаемую границу для объектов. Налог уплачивается раз в год. Средняя площадь квартир в Украине — 56,6 кв. м. Таким образом, большинство объектов недвижимости не будет попадать под налогообложение.

— Мы снизили порог для налогообложения пенсий с 10 тыс. грн до трех минимальных заработных плат (на сегодня это 3.654 грн). Облагается не вся пенсия, а только сумма превышения — 3.654 грн.

Например, если пенсия составляет 4 тыс. грн, то лишь то, что выше,— 346 грн, облагается ставкой 15 %. В Украине только 3,3 % пенсионеров получают пенсии больше, чем 3.654 грн, а средняя пенсия составляет 1.523 грн.

Почти 97 % пенсионеров в Украине не почувствует никаких изменений. Этот шаг направлен на то, чтобы бывшие народные депутаты, чиновники, судьи и другие лица, имеющие особые пенсии, платили налог в бюджет.

Н. Яресько, министр финансов Украины