Сорос в Киеве. Цель «тайного визита» миллиардера
19.01.2015 08:55

Основатель международного фонда Відродження, американский миллиардер Джордж Сорос, провел в Киеве в общей сложности шесть дней. Таких длительных визитов в страны, где работает его фонд, он никогда не наносит – признался он сам. Причем за последние 12 месяцев это его четвертый визит в Украину.

«Я хотел бы рассказать, что я тут делал, - сказал он сегодня. - Думаю, это [длительность моего пребывания] говорит о том, что более всего сегодня я озабочен демократическими трансформациями в Украине. Это мой первый приоритет. Обычно, когда я посещаю любой из моих зарубежных фондов, я провожу там один – два дня. В Киеве я провел шесть».

В украинской столице Сорос встретился с «самыми активными участниками процесса реформ» - президентом, премьером, спикером, рядом министров, представителями гражданского общества, конституционными экспертами, экспертами в области судебной реформы.

«Главной целью моей поездки было познакомиться с ситуацией, обсудить функционирование созданного президентом Национального Совета реформ, который сейчас, мне кажется, становится главным координирующим механизмом программы реформ, - рассказал миллиардер. - Я очень впечатлен прогрессом, который был достигнут со времени моего последнего визита, сразу после парламентских выборов.

Я понимаю, что украинская публика ожидает от меня каких-то новостей. Потому что большая часть людей не видит внутренней кухни происходящих процессов. Они не видят практических результатов реформ. И думаю, очень многие уже с нетерпением относятся к этому, некоторые даже разочарованы, и я их очень хорошо понимаю».

Многие вещи, с которыми украинцы сталкиваются в своей повседневной жизни, пока не поменялись, никуда не исчезла бюрократия.

«Это я, например, встречался с людьми, которые готовят реформу полиции. А обычные граждане не видят пока никаких ее результатов, - говорит Сорос. - Какие-то существенные изменения в этой сфере, которые начнут давать практический результат, думаю, произойдут в ближайшие два дня в Киеве. Но в других частях страны это случится только спустя время.

Это занимает время – подготовить реформы, а потом имплементировать их. Например, обычным водителям, полагаю, по-прежнему приходится платить взятки, как раньше. Я надеюсь, это изменится в ближайшем будущем. Но пока это не изменилось».

В этом, по словам миллиардера, заключается большая разница между тем, как процесс реформ происходил в той же Грузии после того, как президентом стал Михаил Саакашвили.

«Например, он реформировал дорожную практически мгновенно. Он распорядился ликвидировать дорожные посты, на которых полицейские стояли и ждали возможности получить взятку. Это было очень демонстративным и впечатляющим шагом, - говорит Сорос. - Жаль, конечно, что в Украине люди не видят таких результатов. Но эти реформы нужно подготовить. Некоторые из них будут внедрены в ближайшем будущем. Но в целом меня вдохновляет скорость, с которой сейчас идут реформы».

Особое впечатление на Сороса произвело «количество и качество новых лидеров, новоназначенных министров, их квалификация».

«Я горжусь тем вкладом, который в развитие многих из них внес фонд Відродження, -  сказал он. - Многие из них за 25 лет работы фонда в Украине получили от него гранты и стипендии».

Напоследок американский миллиардер предрек Украине очень тяжелый год. В первую очередь, из-за внешних факторов - в частности, агрессии со стороны России. Он считает ее серьезнейшей угрозой для Украины, которую и ЕС, и США недооценивают.

«Это будет очень небезопасное время, но в то же время это будет год больших надежд», - сказал он.