Как распознать террориста. ИНФОГРАФИКА
19.01.2015 10:40

Последние события в Харьковской области и в Одессе взволновали украинцев. Напомним, на прошлой неделе из гранатомета обстреляли цистерны с газом на станции Шебеливка в Харьковской области, в тот же день в Одессе взорвали бомбу на окне отделения банка. МВД расследует оба происшествия. «Сегодня» спросила у экспертов, насколько возможны теракты в Украине в будущем, а также попробовала составить психологический портрет террориста.

«ЛУЧШЕ ПОЗВОНИТЬ»

Специалисты говорят: преступники умеют хорошо маскироваться.

«Безусловно, террориста выявить крайне сложно. Они понимают, что с оружием в руках их возьмут, потому действуют куда более изощренно. Задача людей – уметь вычислять, отслеживать их действия, – пояснил «Сегодня» президент общественной организации «Международное Антитеррористическое единство» Александр Дичек. – Например, если неизвестные что-то устанавливают, оставляют или переправляют куда-то сумки, ведут себя агрессивно – лучше позвонить в МВД или МЧС. Специальные службы разберутся».

«Все, что могу сказать: видите подозрительную личность, наш телефон – «102», – сказали нам в пресс-службе МВД. – В метро не страшно: работающие там люди чаще всего профессиональным взглядом определяют подозрительных пассажиров. Страшнее в подъездах – там некому проверить, идет человек с оружием, гранатой, или без. Нужно быть бдительными».

«РАСШАТЫВАЮТ СИТУАЦИЮ»

К сожалению, взрывы могут повториться, считают политологи. В столице терактов, скорее всего, не будет, успокаивает Вадим Карасев: «Дело в том, что Одесса и Харьков – города, где сильны латентные пророссийские и сепаратистские настроения. В Киеве подобную диверсию сложно организовать».

Политолог добавляет, что вопрос терактов в Одессе и Харькове надо рассматривать в комплексе с возобновлением боев на Донбассе.

«Украину пытаются принудить к путинскому сценарию – это федерализация, невступление в НАТО, внеблоковость, ни больше, ни меньше. Что касается диверсионной деятельности, будут бить именно по этим городам, но могут дойти до Днепропетровска и Запорожья, близких к зоне боевых действий», – говорит Карасев.

А политолог Владимир Фесенко считает, что теракт может произойти где угодно: «В Харькове и Одессе явно действует группа так называемых «городских партизан». В столице полностью исключить теракт нельзя. Терроризм – это такой феномен, в котором задействованы отдельные люди, или небольшие группы. А агрессивно настроенные люди могут приехать откуда угодно и куда угодно». 

Профессор политологии НаУКМА Алексей Гарань подчеркивает, что нельзя исключать локальных взрывов в любом населенном пункте страны: «Стратегия Путина состоит в расшатывании ситуации в Украине. Потому теракты продолжатся. Мы имеем дело с циничным и подлым врагом, потому должны быть готовы к худшему».

«НУЖНО ЕДИНСТВО»

Украинцам придется научиться жить с терроризмом, подчеркивает и Александр Дичек: «Один из самых главных факторов, способствующих этому ­ война, которой в Украине конца и края пока не видно. У нас еще будут проявления терроризма. Для их минимизации необходимо социальное партнерство власти и общества. Общество должно поддержать власть, а власть должна всеми силами его защищать, чтобы не посеять страх.

Ведь основная задача террористов ­ не убить как можно больше людей, а создать высокую амплитуду общественного резонанса, запугать людей. Мы должны показать, что мы ­едины. Украинцам в борьбе с терроризмом нужно перенимать опыт у других стран ­ например, Израиля и Японии».