Пять сценариев для Украины от французских экспертов
12.02.2015 09:00

Французские эксперты рассматривают пять сценариев развития ситуация в Украине, от которой будет зависеть будущее Европы. Своими мнениями они поделились у местных СМИ и с собственным корреспондентом Укринформа. Мы объединили наиболее интересные мнения ведущих экспертов Франции и предлагаем их вашему вниманию.

Рассматривая возможные варианты развития ситуации в Украине и их последствия, эксперты обращают внимание как на оптимистические, так и пессимистические сценарии.

Мир возможен, проблема в Путине

Эксперты оценивают сценарий подписания мирного соглашения без дополнительных условий как наименее вероятный. Так директор по исследовательским программам по России Института стратегических исследований Франции (IRIS) Филипп Миго считает такой вариант наилучшим результатом саммита в Минске.

Вместе с тем, по его мнению, он будет зависеть от предложенных условий, поскольку требования сепаратистов гарантированно будут завышены, поэтому соответственно, надежда на то, что «они сразу и на все согласятся является лишь утопией».

Доценту Института политических наук Франции Sciences Po, генералу Винсенту Депорту, такой вариант тоже кажется маловероятным, поскольку Запад долгое время ведет обсуждение с Путиным, чтобы тот остановился, но это не действует.

«После аннексии Крыма, российские позиции на востоке Украины лишь усиливаются», - отметил он. По мнению политолога и научного сотрудника Французского института геополитики Жана-Сильвестра Монгренье, вести переговоры и пытаться сохранить контакт - всегда полезно, но нужно осознать, что Путин хочет территориальной победы, потому нужно понимать, каким виденьям он руководствуется.

По его мнению, Путин ведет поиск варианта, который бы устроил одновременно и Россию, и Запад, однако это не означает, что западные страны должны рассчитаться геополитическими намерениями Украины. Вместе с тем, похоже, что Франция и Германия сами не до конца верят в возможность успеха собственного мирного плана.

«Результатом их последнего визита в Москву стало лишь соглашение ради соглашения, а это не лучший признак», - добавил эксперт.

Худший вариант - война

Худшим вариантом Филипп Миго называет продолжение войны. В таком случае, Запад может разделится на два лагеря: сторонников (США) и противников (Франция, Германия) снабжения оружия Украине.

В то же время, даже в случае консолидированного решения по снабжению оружия этого будет недостаточно, чтобы проевропейским силам прекратить войну и одержать победу. Риск усиления боевых действий лишь повысится, прогнозирует эксперт.

Его мнение разделяет бывший посол Франции в Украине Филипп де Сюрмен, который считает, что Кремлю все труднее контролировать сепаратистов. Оптимальной тактикой в противостоянии с Москвой Филипп де Сюрмен назвал максимальное использование механизмов дипломатического давления.

«Они более эффективны, чем обычно о них говорят. Все решения принимаются в Москве. И в РФ все больше ответственных лиц задумываются о том, что избранная Кремлем стратегия ни к чему не приведет», - считает дипломат.

Сохранение статуса-кво и новые санкции

Наиболее вероятным сценарием эксперты называют сохранение статуса-кво и усиление Западом санкций против России.

«В таком случае конфликт будет продолжаться до истощения ресурсов обоеих сторон, с периодическим возможным прекращением огня», - допускает Филипп Миго, добавив, что впоследствии договоренность о прекращении огня будет достигнута, однако на других условиях.

В частности, по его мнению, может быть установлена новая разграничительная линия, соглашение о которой подпишут две конфликтующие стороны, а третья сторона, так называемая «сила вмешательства», будет контролировать ситуацию, чтобы помешать противоборству конфликтующей стороны и обеспечить режим прекращения огня.

По мнению международного обозревателя Юлиса Госе, европейские санкции продолжают влиять на РФ, но они укрепляют веру Путина в то, что он оказался в изоляции со стороны Запада, и это может привести к новой конфронтации и «холодной войне» с соответствующими последствиями. Жан-Сильвестр Монгренье, убежден, что ЕС и Западу нужно продолжать санкции, чтобы уравновесить силы на глобальном уровне.

«Санкции эффективны и расшатывают основу российского режима, но Запад должен осознавать, что эффект от их будет иметь долговременный характер, зато именно сейчас Россия выигрывает в военном отношении», - отметил он.

По мнению эксперта, Путин одновременно хочет достижения нескольких целей сразу: капитуляции и подчинения Украины и раскола ЕС. РФ противостоят 28 демократических стран, которых больше заботит общественное мнение электората, которого прежде всего интересуют результаты внутренней политики, а не новый виток «холодной войны».

Особый советник французского президента и представитель Фонда стратегических исследований Франсуа Айсбур, в свою очередь, выразил уверенность, что переговоры в Минске вряд ли положат конец конфликту.

По его мнению, по крайней мере потому, что Москва, даже если и пойдет на определенные уступки по Донбассу, все же вряд ли уступит Крым, в то же время, Европа никогда не признает аннексию украинского полуострова. Поэтому, по его мнению статус-кво будет сохраняться.

Вмешательство в конфликт НАТО

Наименее вероятным сценарием по мнению французских экспертов остается вмешательство в конфликт сил НАТО. Министры обороны стран НАТО в ответ на агрессию России объявили о создании в кратчайшие сроки сил быстрого реагирования численностью 5 тыс. человек.

Но их вмешательство в конфликт является наименее вероятным сценарием развития, допускает Филипп Миго. По его мнению, НАТО не способно свободно действовать, как ему заблагорассудится, поскольку Украина не является членом Альянса, потому оно не будет вмешиваться в ситуацию.

Для обуздания аппетитов РФ, по мнению Юлиса Госе, НАТО нужно убедить Москву, что Европа не намерена вести войну с Россией.

«Нужна атмосфера доверия, во избежание войны и вовлечения в нее НАТО», - считает эксперт.

Политическое соглашение - желаемый сценарий

Наиболее желаемым сценарием является достижение политического соглашения между сторонами конфликта. Меркель и Олланд будут пытаться в Минске найти политическое и дипломатическое решение для достижения мирного соглашения, чтобы остановить конфликт, уверены французские эксперты. Франсуа Айсбур выразил убеждение, что манипуляция так называемым «последним шансом» в Минске лишь нагнетает ситуацию вокруг предмета переговоров.

«Лучшим результатом в Минске, на который стоит рассчитывать, будет лишь ограниченное (политическое) соглашение между Киевом и сепаратистами», - считает он.

В то время как Москва, похоже, будет придерживаться собственной позиции - деления Украины на федеральные административно-территориальные единицы, Киев пока исключает такую возможность, прогнозируют эксперты.

По мнению Юлиса Госе, цели президентов РФ и Украины отличается, потому пока трудно достичь договоренности. В связи с этим, существуют два варианта создания условий для достижения политического соглашения, считает Жан-Сильвестр Монгренье.

По его мнению, по первому нужно идти путем примирения, который часто сопровождается определенным потаканием действиям агрессора, что в конечном счете будет иметь прямые последствия для стран Балтии. В соответствии со вторым вариантом, Запад должен помочь Украине, при этом не стоит публично это признавать.

«Украина в войне с Россией должна благодаря полученному оружию получить военную победу у себя на территории», - убежден эксперт. По мнению директора Института международных и стратегических отношений (IRIS) Паскаля Бонифаса, шанс избежать глобального конфликта в Минске все еще сохраняется.

По его словам, российская сторона демонстрирует отсутствие конструктивной позиции и использует тактику двойных стандартов.

«Сначала россияне выражают готовность к диалогу, а затем делают жесткие заявления, идя на конфронтацию», - констатирует эксперт. Вместе с тем, по его мнению РФ не заинтересована в длительном противостоянии, а пытается получить максимальное количество преференций.

Согласно оценке эксперта, прекращения огня на востоке Украины можно достичь лишь изменив внешнюю политику Украины, по крайней мере отказаться от вступления в НАТО и предоставить долгосрочные гарантии федерализации страны.