О чем могут поведать «черные ящики»
26.03.2015 15:00

Считается, что их невозможно разрушить, а вскрывают их лишь после авиакатастрофы. Вовсе не обязательно - отвечает немецкий эксперт. Как же работают «черные ящики», и кто их расшифровывает?

Для специалистов немецкого Федерального управления расследования авиационных происшествий в Брауншвейге нет ничего необычного в том, чтобы анализировать данные «черных ящиков».

«По моим оценкам, мы занимаемся этим не реже, чем раз в две недели, - говорит представитель управления Йенс Фридеман (Jens Friedemann). - Ведь анализ и расшифровка данных требуется не только при авиакатастрофах, но и при любых серьезных инцидентах связанных с техническими проблемами».

При возникновении таких инцидентов, как правило, аварии удается избежать только чудом.

Сложно повредить и легко обнаружить

«Черный ящик» - это в первую очередь особым образом защищенный записывающий аппарат, схожий с жестким диском компьютера или картой памяти. Здесь регистрируются и сохраняются все важные параметры полета и работы авиалайнера, а также разговоры в кабине пилотов.

Раньше эти компоненты находились в двух независимых друг от друга аппаратах, сегодня уже выпускаются комбинированные модели, где совмещены обе функции. Однако, согласно правилам, в этом случае необходимо, чтобы на борту находилось два таких комбинированных самописца.

«Черные ящики» должны быть в состоянии выдержать нагрузки и остаться неповрежденными при самых разных аварийных сценариях. Перед тем как получить допуск к использованию, они проходят испытания - самописцы должны выдерживать удар о бетонную стену на скорости в 750 км/ч, давление в 2,25 тонны в течение как минимум пяти минут, температуру до 1100 градусов Цельсия не менее часа и нахождение на глубине до 6000 метров под водой.

Чтобы их могли быстрее обнаружить в море, устройства при контакте с соленой водой автоматически включают радиомаяк, сигнал которого можно уловить в радиусе двух километров. Так как радиус этот невелик, спасателям все же необходимо знать приблизительное нахождение обломков самолета.

Никаких личных секретов

Речевой бортовой самописец записывает все звуки в кабине самолета. Наряду с разговорами пилотов он записывает инструкции, которые дает бортовой компьютер, общение с наземными службами, разговоры с бортпроводниками, а также объявления, которые экипаж делает для пассажиров. Кроме того, устройство регистрирует все шорохи, звуки переключателей и работающего двигателя.

Все частные разговоры пилотов, конечно, также записываются и хранятся в «черном ящике» - поэтому анализ этих записей и их расшифровка должны проходить под полным контролем и с учетом защиты личных данных. Содержание разговоров может использоваться только для того, чтобы выяснить причины аварии или технического сбоя.

График устройства бортового самописца

Поэтому в «черном ящике» сохраняются лишь последние 120 минут разговоров - более старая информация автоматически стирается. Модели самописцев предыдущего поколения вообще хранят лишь последние 30 минут разговоров.

Кроме того, у пилота существует техническая возможность приостановить запись или даже стереть ее. Однако на практике, по словам Йенса Фридемана, этого не происходит.

Объем данных растет

К данным бортового самописца, фиксирующего технические параметры полета и состояние лайнера, пилоты и вовсе не могут получить прямой доступ. На старых моделях самолетов они, однако, должны были вручную включать такие аппараты до начала полета, в современной авиации это происходит автоматически.

За последние годы значительно увеличился объем сохраняемых данных. «Сегодня самописцы регистрируют сотни, а то и тысячи разных параметров», - объясняет Фридеман.

К ним относятся, к примеру, траектория полета, высота, скорость, положение самолета, работа двигателя и температура выхлопных газов, положение шасси и закрылков.

Эти данные способствуют выяснению экспертами причин аварии или серьезного технического сбоя, а также позволяют обнаружить и устранить в дальнейшем потенциальные источники неполадок. Но полностью реконструировать схему полета они все-таки не могут.

Для полноценного анализа и расшифровки данных «черных ящиков» в мире есть лишь несколько специализированных центров. При этом не в каждом из них имеется возможность работать со всеми типами бортовых самописцев.

Немецкое Федеральное управление расследования авиационных происшествий, к примеру, может работать как с «черными ящиками», сконструированными на Западе, так и с некоторыми типами российских бортовых самописцев. Однако в некоторых случаях специалисты управления в Брауншвейге все же вынуждены обращаться за помощью к своим зарубежным коллегам.

По мнению Фридемана, в будущем вполне возможно введение в эксплуатацию видеорегистраторов, которые будут вести видеосъемку происходящего в кабине пилотов самолета.

Мощность установленного радиомаяка также может быть значительно увеличена. И еще один интересный факт – «черные ящики» никогда не бывают и не были черными. Их цвет - ярко-оранжевый - строго определен.