Самые необычные немецкие депутаты Европарламента: год после избрания
27.05.2015 14:15

Евроскептики, юмористы, «пираты» - представители карликовых партий ФРГ уже год в Европарламенте. Все они попали туда впервые, ведут себя по-разному, их будущее неясно, но им нравится.

В 2014 году Федеральный конституционный суд Германии отменил все барьеры перед выборами в Европарламент. В избирательной кампании смогли принять участие самые разные карликовые партии.

Год спустя депутат Мартин Зоннеборн спит допоздна, а в Европарламент ходит только затем, чтобы получать суточные и следить за коллегами. Свои наблюдения писатель-сатирик публикует в немецком журнале Titanic, где числится постоянным сотрудником.

Он утверждает: ежемесячно парламентская касса выплачивает ему до 33 тысяч евро - в качестве бонусов за участие в заседаниях, расходов на проезд и всевозможных дотаций. Зоннеборн в точности следует данным год назад предвыборным обещаниям - вытянуть как можно больше денег из Страсбурга и Брюсселя.

Основанная им шутки ради пародийная партия под названием «Партия» (Die Partei) неожиданно оказалась настолько успешной, что сделала Зоннеборна евродепутатом.

Юморист и «пиратка»

Лозунг Мартина Зоннеборна: «За Европу, против Европы»

Комические сцены из депутатской жизни писатель-сатирик приправляет едкой критикой в адрес правоконсервативной «Альтернативы для Германии» (АдГ) - тоже партии-новичка в Европарламенте - или других представителей ФРГ.

Депутатов от ХДС, допустим, упрекает в обжорстве - они, мол, не вылезают из буфета на вечерних приемах. В свободное от писательского труда время Зоннеборн принимает инспекционные визиты избирателей, к примеру, членов местной «партийной» организации из берлинского района Кёпеник.

Посещение парламента закончилось пьяным кутежом, отмечается на сайте веселой «Партии», депутат которой не работает, а отдыхает. Мартин Зоннеборн не выступал ни с запросами, ни с законопроектами и лишь дважды попросил слова на пленарном заседании. Он входит в делегацию Европарламента по связям с Северной и Южной Кореями, но не занят ничем ни в одной из депутатских фракций. Во время голосования Зоннеборн не вникает в суть дела: «Я просто голосую по очереди «за» и «против».

Юлия Реда

Единственная представительница в Европарламенте немецкой Пиратской партии Юлия Реда с пониманием относится к депутатскому стилю Зоннеборна. По ее мнению, он участвовал в выборах лишь для того, чтобы получить возможность юмористически комментировать парламентский политический процесс.

Реда хотела бы, чтобы Зоннеборн чаще брал слово на заседаниях, ведь сатирику, по ее выражанию, дозволено все, кроме молчания, а так он мог бы лучше постичь повседневный политический абсурд.

Сама Реда, получив депутатский мандат, отнеслась к нему менее легкомысленно и в результате стала докладчиком Европарламента по вопросам реформы авторского права. Поначалу многие коллеги не воспринимали немецкую «пиратку» всерьез.

«Они думали, я выдам невозможный памфлет, однако своим докладом я доказала, что имею конкретные и реализуемые предложения», - вспоминает Реда, сидя в своем офисе в Страсбурге.

Она присоединилась к фракции «зеленых», участвует в многочасовых заседаниях, роется в нормативных актах и документах. «Мне нравится, работы невпроворот, я бы вновь стала этим заниматься», - уверенно говорит Юлия.

«Астерикс» и евроскептик

В годовщину выборов доволен своей новой жизнью и Арне Герике (Arne Gericke). «Я работаю с воодушевлением», - утверждает единственный евродепутат от карликовой Семейной партии Германии (Familien-Partei Deutschlands), в прошлом предприниматель и похоронный церемониймейстер.

Хотя вопросы семейного права не входят в компетенцию ЕС, но Герике, отец четырех своих и троих приемных детей, старается всюду, где можно, продвинуть тезисы о семье и ее ценностях.

Ханс-Олаф Хенкель

«Мой избирательный округ - вся Германия», - настаивает он, отнюдь не считая себя единственным воином в поле. И пусть однопартийцы не всегда довольны его работой - Герике любит сравнивать себя с героем французских комиксов Астериксом.

«Маленький и незаметный, Астерикс всегда стремится высказаться, ведь он точно знает, чего хочет», - поясняет Герике, вступивший во фракцию Европейских консерваторов и реформистов (ECR), объединившую евроскептиков из разных стран.

Не столь оптимистичен после года парламентской работы Ханс-Олаф Хенкель (Hans-Olaf Henkel), бывший президент Федерального объединения немецкой промышленности (BDI) и один из семи евродепутатов от критически настроенной в отношении Евросоюза партии АдГ. Увы, ему не удалось реализовать свое намерение вдвое сократить европейский управленческий аппарат.

«Мы лишь в начале пути. Нам потребуется напряжение всех сил, чтобы предотвратить вмешательство Еврокомиссии и Европарламента в те дела, которые страны куда лучше могут решать самостоятельно», - улыбается он.

Все депутаты от АдГ примкнули к фракции евроскептиков, а 75-летний Хенкель стал даже зампредседателя комитета Европарламента по промышленности, исследованиям и энергетике. «Об этом я не мог и мечтать», - признался политик.

На вершине «пирамиды»

Что касается других депутатов из Германии, то с ними Хенкелю общаться легко - в Европарламенте АдГ воспринимают спокойнее.

«Мы, пожалуй, первая партия, члены которой не были прежде профессиональными политиками, что проявляется в некоторой наивности. Зато мы пришли с идеями, до которых другие просто не додумались», - объясняет Хенкель.

Он не хочет иметь дела ни с Мартином Зоннеборном из сатирической «Партии», ни с правым радикалом-одиночкой Удо Фойгтом (Udo Voigt) - евродепутатом от Национал-демократической партии Германии (НДПГ), ни с французским «Национальным фронтом», ни с британскими противниками ЕС из Партии независимости Соединенного королевства (UKIP).

По мнению немецкого депутата, с этими «ужасными типами» разговаривать не о чем, даже на неформальном уровне. А ведь совсем недавно Ханс-Олаф Хенкель сам сравнивал Европарламент с «пирамидой», а его здание называл уродливым «чудовищем». Похоже, за год работы он к нему привык.