Кого покрывает нардеп Антон Геращенко?
30.06.2015 16:04

1 июля он предстанет перед Апеляционным судом Запорожья по делу о мошенническом завладении недвижимостью. После Майдана все еще остается у власти каста «непотопляемых» : крупные фигуры роскошествуют в «изгнании», менее значительные - свободно гуляют по стране «в связи с отсутствием состава преступления», а прихвостней клана Януковичей  вообще никто не трогает. Почему подручные «семьи» до сих пор безнаказанно продолжают заниматься рэкетом, мошенничеством, рейдерством и творить беззаконие? Кто им покровительствует? Почему бездействует прокуратура, а судьи покрывают преступников?

 Если вы думаете, что речь пойдет о каком-нибудь шпионе, внедренном в какую-либо структуру, то ошибаетесь. Мы расскажем о «простом человеке» Григории Маловичко, которого в Запорожье знают также и по прозвищу Крот.

А обвиняют его в уголовном преступлении – мошенничестве в особо крупных размерах. Григорий Маловичко преступным путем присвоил квартиру предпринимателя Еременко. Уже 5 лет длятся суды по делу Игоря Еременко. Уже 5 лет обманутый предприниматель пытается вернуть своим несовершеннолетним детям квартиру и доказать вопиющий факт мошенничества. В 2010 году в г. Запорожье было возбуждено уголовное дело относительно Григория Маловичка за совершение преступления, согласно ст. 15 ч.2 ч. 4 КК Украины — мошенничество, содеянное в особо крупных размерах. 

 Об истории Еременко мы расскажем чуть ниже. Пока что подчеркнем важное: 1 июля у правосудия есть реальный шанс огласить справедливый вердикт, поставив точку на мошенническом пути экс-регионала и правой руки Артема Пшонки— Григория Маловичко. 1 июля общественность узнает, пройдет ли украинское правосудие тест на демократию и оправдает ли ценности Майдана называться европейской нацией, написанные кровью наших соотечественников? Обо все по-порядку!

Почему прозвище Крот приклеилось к этому человеку?

Какие ассоциации возникают, когда, открыв энциклопедию, прочитаем о повадках насекомоядных, приспособленных к подземному, роющему образу жизни? Хотя некоторые виды в поисках корма выходят на поверхность или ведут наземный образ жизни.Горожанам Маловичко памятен длинной чередой скандалов с захватом недвижимости: от «наезда» в 2008 году на помещение областного отделения Союза художников (расположенного в центре города) до рейдерских захватов городской земли и подвалов жилых домов, о чем неоднократно сообщалось в СМИ. К подвалам Маловичко питал особую слабость (за что даже заработал прозвище Крот), хотя не всегда захват проходил гладко. К примеру, жители дома 17 по улице Сталеваров судились за свой подвал целых три года, чем изрядно потрепали Маловичко нервы, за что он даже осмелился подать в суд за нанесение морального ущерба и возмещении за это 500 тыс. грн.

Значит, Крот. Больше света!

Если ввести в поисковик Googleфамилию «Григорий Маловичко», то на экране появятся заголовки статей: «Непотопляемый «бабушкин внук»: запорожский регионал Маловичко продолжает отжимать чужую недвижимость».  «В Запорожье задержали Григория Маловичко», «Недвижимость экс-депутата Запорожского горсовета от Партии регонов Григория Маловичко оценивается в 300 миллионов долларов», «Григорий Маловичко отпущен на волю», «Деньги возвращают только трусы!!! Новые обстоятельства в деле депутата горсовета Г. Маловичко»… Такими публикациями пестрят Интернет-медиа и соцсети.

А товарищ то непростой! Перефразируя известного сатирика, скажу: мозг вместе с волосами поднялся у меня дыбом, когда я услышал о его криминальных похождениях. Но вначале кое-что из биографии.Григорию 35 лет. Из Запорожья. По специальности финансист. Работал  директором ООО «Офис-Маркет». Был депутатом Запорожского горсовета от Партии регионов. Пресса рассказывала, что отец Григория – Анатолий Маловичко провел детство в Енакиево и проживал в одном подъезде с Виктором Януковичем. У этого «специалиста по шапкам» было чему поучиться!

В Запорожье Маловичко  являлся правой рукой Артема Пшонки  (сына генпрокурора) в городе, выполнявшего функцию смотрящего в городе.  Коллеги-журналисты рассказали об этом тандеме: вВасильевском районе Запорожья Пшонка поспособствовал незаконному выделению земли, а Маловичко строил там дома, выигрывая тендеры на подставные фирмы, собственником которых он и являлся. Не исключено, что Григорий хорошо запомнил методы Пшонки-младшего, как и где надо рыть «в поисках корма».  

Крот рыл… Но так случалось, что его периодически вытаскивали на поверхность, то бишь «на свет».

Согласно информации ОСК МВД Украины в Запорожской области (спецпроверка на судимость), Маловичко Г.А. привлекался к уголовной ответственности в следующих уголовных  делах и уголовных производствах:

1.      № 08002-2-1-2010\000785 от 26.07.2010 г., обвинение предъявлено Маловичко Г.А. Орджоникидзевским РОВД м. Запорожье в 16.08.2010 г. за совершение преступления, предусмотренного ст.190 ч.3 КК Украины и дело направлено для рассмотрения в суд;

2.      № 08002-2-1-2010\000501 от 29.09.2010 г., обвинение предъявлено Маловичко Г.А. в 28.10.2010 г.  прокуратурой Запорожской области за совершение преступления, предусмотренного ст.ст.15 ч.2, 190 ч.4 КК Украины;

3.      № 12013-0-8-0060\000684 от 01.03.2013 г., Орджоникидзевским РОВД г. Запорожье поставлено в известность о подозрении Маловичко Г.А. в 01.03.2013 г. в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.15 ч.2, ст.190 ч.4 КК Украины;

4.      №12013-0-8-0060\000884 от 01.03.2013 р., Орджоникидзевским РОВД г. Запорожье поставлено в известность о подозрении Маловичко Г.А. в 01.03.2013 г. в совершении преступления, предусмотренного ст.190 ч.4 КК Украины;

5.      Уголовное производство № 12013080008000292 от 03.02.2013 г. внесено в ЕРДР по заявлению гражданина Нуждина И.М. о совершении криминального правонарушения Маловичком Г.А. за признаками ст.194 ч.1 КК Украины - преднамеренное уничтожение и повреждение имущества.

6.      Уголовное производство № 12013080008000294 от 03.02.2013 г. внесено в ЕРДР по заявлению гр.-ки Нуждиной О.С. о совершении криминального правонарушения Маловичком Г.А. за признаками ст.190 ч.3 КК Украины;  

7.      23 июня в 2014 г. во дворе дома № 186 по ул. Ленина, в г. Запорожье, по предварительному сговору группой лиц в составе Маловичко А.Г., Фомина А.М. и неустановленным лицом было осуществлено нападение на Дмитренко Виталия с целью вымогания 50.000 долларов США, которые по решению суда он должен был вернуть Маловичко А.Г. и Маловичко Г.А. За данным фактом было подано заявление, которое зарегистрировано в ЕРДР под № 12014080060002770 с квалификацией совершения преступления, предусмотренного ст.125 ч.1 КК Украины. Поскольку пострадавший Дмитренко В.П. не согласился с данной квалификацией, было подано заявление в прокуратуру Запорожской области о совершении разбойного нападения и вымогательства.

В 2010-м Маловичко подозревался в причастности к деятельности конвертационного центра, который находился в его офисе по улице Рекордной. В ходе тогдашних задержаний и обысков было изъято более 700 тысяч гривен.

В 2013 –м, дело о завладении мошенническим путем участка (1 гектар) в селе Плюты Обуховского района

Хотя Кроту и нравится чужая земля, но он больше преуспел в комбинациях с недвижимостью. Было ваше – стало наше.Типичной схемой и является дело Игоря Еременко, которое длится 5 лет, но не движется в сторону справедливости.

Дело Еременко. Как все начиналось?

Одним из потерпевших от афер Маловичко стал киевлянин Игорь Еременко, рискнувший пять лет тому назад раскрутить свое дело - производство биотоплива. Но где взять стартовый капитал?  Знакомый посоветовал обратиться к запорожцу Алексею Могилевцы. А уже тот свел с Григорием Маловичко. Он пообещал помочь - предоставить кредит в 55 тысяч долларов под ежемесячные 5%. В качестве залога была киевская квартира родителей Еременко. А условием сделки стал договор о ее купле-продаже. Маловичко на словах якобы обязался вернуть недвижимость после возврата долга и выплаты всех процентов и пообещал дать расписку. Когда в Запорожье дело подощло к оформлению документов, Еременко почувствовал неладное. Нотариус Ирина Вовк предложила ему подписать договор купли-продажи, в котором квартира оценивалась в 440 тысяч гривен, без Григория. Он, дескать, подъедет позже и поставит свою подпись. При этом выяснилось, что у Маловичко утерян паспорт, однако нотариус, по словам Еременко, заверила, что «Григорий человек в городе известный и уважаемый, поэтому никаких проблем не возникнет». Но Еременко на всякий случай решил сделку перенести.

На следующее утро приехал и сам Григорий Маловичко. В подписанном в одностороннем порядке договоре квартиру оценили уже в 180 тысяч гривен – чтобы «не платить налоги». Залог был передан, а Маловичко написал расписку о том, что в течение года не будет регистрировать права на квартиру. Предполагалось, что за это время Еременко выплатит долг и проценты. Но сам кредит - 55 тысяч долларов - Игорю не выдали. Неожиданно выяснилось, что при себе денег у Маловичко нет, но их можно получить позже в его офисе по улице Рекордной.

В назначенное время там собрались ожидающий денег Игорь Еременко, познакомивший его с Маловичко Алексей Могилевец, занимавшийся подготовкой документов некто В. Боровик, а также мать и отец Маловичко. Но обещанной суммы на месте вновь не оказалось. После серии звонков договорились встретиться вечером. Спустя некоторое время с черного хода уже закрытого офиса вышел отец Маловичко со следующим сообщением. 55 тысяч долларов Еременко может получить у стоящего рядом Могилевца, который должен эту сумму Маловичко за некие станки. Сообразив, что квартиры он уже лишился, а заемные деньги получить вряд ли удастся, Игорь принялся звонить Маловичко-младшему. На прямой вопрос о «кидке», по словам Еременко, он получил ясный и утвердительный ответ.

Обманутый предприниматель написал заявление в милицию. Приговор по делу вступил в силу 16 января 2015 года. Орджоникидзевский районный суд вдруг… оправдал Маловичко, обвиненного в мошенничестве. При этом, в формулировке акцент был сделан на те самые станки, неоплаченные Могилевцем. «Отмазка», да и все. Была подана апелляция… Потерпевший Еременко пригласил на заседание журналистов, чтобы предать дело огласке.

Но Кроту всегда удавалось выходить сухим из воды. 1 июля, как уже писалось ранее, в Запорожье состоится заседание Апеляционного суда, на объективность и честность которого и сам пострадавший, и вся общественность возлагает большие надежды. Редакции удалось установить, что накануне заседания, судью, которая должна вести это дело, внезапно 30 июня вызывают   на высшую коллегию судей в Киев. Для чего – вопрос риторический!

Неужели, после революции достоинства,  у правоохранительных и исполнительных органах так и не появилось это достоинство?

И это, после всех очевидных фактов преступлений, совершенных экс-регионалом? 3 июля 2014-го Маловичко был задержан и отправлен в Киев для проведения следственных действий по делу старшего и младшего Пшонок, сообщили СМИ. Но очень скоро Григория отпустили… И опять Кроту улыбнулась свобода. Покровители помогли?

Бесчинства Крота продолжаются, несмотря на открытые уголовные дела. И  подтверждением этому  является то, что уже в начале 2015-го, Маловичко «засветится» в криминальной истории с вымогательством земельного участка близ Обухова. Возможно, этот факт и не попал бы на страницы медиа, если бы не упоминание о задержании прокурора Обуховского района Дикого. В это дело искуственно впутывают предпринимателей, которые непосредственно по закону являются собственниками земли и по факту – пострадавшими от мошеннических действий Маловичко. Крот, как истинный ученик «семьи», заручается поддержкой некоторых депутатов, которые «крышуют» его в правоохранительных и судовых органах. Дело фабрикуют, а бизнесмен, никоим образом не причастен к обуховской истории, попадает под каток преследования  и откровенного шантажа.

У Маловичка – свои интересы, у его покровителей – свои – значительно «аппетитнее». Ведь на кону не только земля, но и бизнес, который можно «отжать» под шумок другой истории.

На своей страничке в Фейсбуке народный депутат Украины и одновременно советник Министра МВД Антон Геращенко заявил: «Побольше бы нам людей таких честных людей как Григорий, который, несмотря ни на что, не побоялся вступить в борьбу с системой.С такими «честными», как Григорий как раз и надо строить европейскую Украину»А далее Геращенко сообщает, что лично будет контролировать ход расследования и  информировать общество. Но, при этом, он умалчивает о том, кто такой Григорий Маловичко и о том, что в это дело, помимо прокурора, судьбу которого пусть объективно решает суд, искусственно втянут и бизнесмен, который по факту является пострадавшей стороной и на которого работниками  прокуратуры и МВД фабрикуется криминальное производство в вымышленном вымогательстве недвижимости, которое по сути совершил Крот, прячась за спины нардепов.

Геращенко на своей страничке в Фейсбуке не пишет о простых людях. В основном о политиках, министрах, Путине, откликается на громкие скандалы. И вдруг обеспокоился судьбой «настоящего человека» Маловичко. Надо же!  Господин Геращенко, таким образом, легализирует свое непосредственное не просто участие, а руководство ОПГ в составе сотрудников правоохранительных органов, прокуратуры и суда. Иначе, как объяснить тот факт, что он лично, пользуясь своими статусами: депутатским и советника Министра МВД, направляет жесткие запросы в различные инстанции, в том числе и в обласную прокуратуру и милицию, выискивая «компромат» на граждан, пострадавших от мошеннических дел Маловичка, а также на их бизнес. Он лично заходит в кабинеты исполнителей в правоохранительных органах и обласной прокуратуре, ГУБОПе, производит давление на следователя, прокурора, которые должны действовать в пределах полномочий, что предусмотрено Конституцией (ст.19) и законами Украины -  их «Библией» - Криминально-процессуальным кодексом Украины, а не грубо их нарушать и порочить. Очевидным фактом давления на суд является и то, что судью - Незолу Ирину Николаевну, которая должна вести дело Еременко 1 июля, внезапно 30 июня вызывают   на высшую коллегию судей в Киев. С чего бы такая срочная командировка? Вопрос — риторический: получить ценные указания по поводу, какое «правильное» решение принять в деле Крота. И не по той же причине вся коллегия судьев Обуховского райсуда, находясь по давлением Геращенко и его ОПГ,  отказалась рассматривать дело о вымагательстве земельного участка в с. Плюты Обуховского района, взяв самоотвод? 

1 июля у Крота — суд по делу Игоря Еременка.  Пусть этот суд будет суровым и справедливым! Нам с Григорием не по пути, потому что его место там, где определит суд. Иначе, чем господин Геращенко и его свита объяснит   предательство всех тех, кто отстаивал на Майдане свое право жить в демократической стране и идти европейским путем развития?! Не боитесь, господин Геращенко гнева народного?  “Крышуя” прихвостней Януковича и их преступления, Вы нарушаете конституционные права и свободы граждан Украины, что  неприпустимо для Народного депутата Украины и тем более для советника Министра МВД. Будьте объективны и честны перед обществом!