За что рестораторы приплачивают реформаторам?
21.07.2015 17:38

Новоназначенный и. о. генерального директора "Укрзализныци" Александр Завгородний публично рассказал, что  согласование его кандидатуры на эту должность происходило в  Администрации президента с советником главы АП Михаилом Бейлиным.

Чуть ранее новоназначенный и. о. директора ГП «Укзализнычпостач»  Евгений Хорощак прямо признал, что его нашел и порекомендовал на должность советник главы Администрации президента Михаил Бейлин. Причем,  Бейлин поставил перед ним задачу реформировать "Укрзализнычпостач" самым коренным образом. "Я рассказал (Бейлину) о своем трудовом опыте. Передо мной была поставлена задача", - сообщил  Хорощак.

Кто же такой этот всемогущий Михаил Бейлин?  Родился в 1977 году, закончил  Киевский военный институт управления и связи. Совсем недавно был средней руки рекламщиком, а несколько лет назад его начали величать «столичным ресторатором». Выяснилось, что в ресторанном бизнесе он является партнером семьи Бориса Ложкина и, судя по всему, управляет там его капиталами.

В свободное от ресторанного бизнеса время Михаил Бейлин работает внештатным советником  главы Администрации Президента и в перерывах между закупкой курятины и зелени назначает людей на крупнейшие госпредприятия Украины. СМИ называют ресторатора Михаила Бейлина «смотрящим»  в Мининфраструктуры и МинАПК, и заявляют что он выполняет роль Юры Иванющенко.

Что происходит? Молодой ресторатор в свободное от работы время занимается подбором топ-менеджеров крупнейших госпредприятий страны и ставит им задачи. Неужели он обладает настолько богатым управленческим опытом и техническими знаниями? И почему это не делает сам Ложкин?  Ведь по словам Абромавичуса лично Борис Ложкин занимался "подбором персонала для технократического, реформаторского, молодого прозападного кабинета министров".

Ответ достаточно прост. Ложкин подбирает технократов, а Бейлин подбирает тех, кто будет носить кэш. Недавно выяснилось, что «молодой прозападный персонал» получает от Ложкина доплату в конвертах – черный кэш. Обеспечивает поступление кэша – внештатный советник Бориса Ложкина Михаил Бейлин.Ведь не может сам глава АП будущим директорам госпредприятий "ставить задачу": «Будешь заносить  на базу пять лямов каждый месяц».  А так, кто знает,  кто такой этот Бейлин – зашел тут с улицы, может котлеты по-киевски продавал, он в штате не состоит, мало ли с кем говорил, у кого что брал и кому что давал – ресторатор, одним словом, чего с него возьмешь…

Советник главы АП Михаил Бейлин все-таки прокололся: несколько дней назад в интернет попала его «ведомость» выплаты теневых зарплат ряду высокопоставленных чиновников Министерства инфраструктуры и Министерства аграрной политики. Тему «черного кэша» поднял политический обозреватель Дмитрий Тузов, который заявил, что по его данным, госслужащим ежемесячно доплачивают от 3 до 50 тысяч долларов.

Министр юстиции Павел Петренко призвал правоохранительные органы дать достойную оценку этому факту. В свою очередь экс-глава СБУ Валентин Наливайченко пообещал обнародовать информацию о «смотрящем» от АП.

Однако, почему-то никто не призывает расследовать каким образом эти немалые деньги попадают в Администрацию Президента.  Все сосредоточились на доплатах в конвертах и даже их оправдывают: де-мол, молодым реформаторам надо хорошо платить. Хотя, на самом деле, реформаторам приплачивают именно за то, чтобы они позволяли рестораторам назначать своих людей на госпредприятия и получать от них кэш.