Что смотреть осенью: 10 зрелищных фильмов
01.09.2015 15:00

Рассказываем, на что идти в кино осенью, если вы любите фильмы-катастрофы, необычные ужастики, шпионские драмы или давно ждете финальной части любимых «Голодных игр».

1. Страшные сказки

Самая красивая премьера сезона, вдохновленная картинами Гойи и претендовавшая на «Золотую пальмовую ветвь» на Каннском фестивале этого года.

Три арки рассказывают три сказки, в которых быль переплетается с барочной фантазией: королева ест сердце, чтобы забеременеть, король отдает свою дочь замуж за огра, а страстный король получает в жёны загадочно помолодевшую пожилую женщину.

2. Эверест

В мае 1996-го на горе находились несколько альпинистских групп, но из-за сильнейшей бури восемь человек погибло при спуске. Журналист Джон Кракауэр, выживший в той катастрофе, пересказал печальные события в бестселлере «В разрежённом воздухе» — в фильме его роль досталась Майклу Келли (Даг Стэмпер из «Карточного домика»). Отчаянных гидов, ведущих скалолазов к вершине, сыграли Джейк Джилленхол и Джейсон Кларк из нового «Терминатора».

3. Визит

Мастер сюжетных твистов, Шьямалан пробует свои силы в мокьюментари. «Визит» — воплощение детских страшилок про поездки к бабушке в деревню. Мама (Кэтрин Хан) отправляет сына и дочь погостить к своим родителям, не рассказывая о них и половины правды.

В итоге милые бабушка и дедушка почти буквально оборачиваются волком: странно себя ведут, залезают на крышу, скребут стены по ночам и пытаются запечь внучку в духовке.

4. Пэн: Путешествие в Нетландию

«Пэн» — приквел книг Барри, фильм рассказывает историю мальчика, которому суждено спасти клан Тигровой Лилии от пиратов под предводительством Черной Бороды (Хью Джекман). Юный Питер Пэн дружит с Джеймсом Крюком и пока еще не знает, что скоро они станут заклятыми врагами, так что разбитое сердце по итогам фильма гарантировано.

5. Легенда

Этой осенью Том Харди сыграет обоих братьев-гангстеров Реджи и Ронни Крэй сразу. Лондон, 60-е, европейская столица мечтает стать Вегасом на своем континенте, а всем этим незаконным великолепием заправляют близнецы Крэй.

Реджи — умный и рассудительный, Ронни — психопат без тормозов. Фильм по бестселлеру о королях преступного мира снимает Брайан Хелгеленд — сценарист «Секретов Лос-Анджелеса».

6. Прогулка

Роберт Земекис знает, как заставить визуальную часть работать на себя, и небоскребы Нью-Йорка — идеальный для того материал. Вместе с документалистом Кристофером Брауном режиссер решил перенести реальную историю о французском канатоходце на экран. Филипп Пети, чья роль досталась Джозефу Гордону-Левитту, перед своим двадцатипятилетием решает совершить перформанс, который может стоить ему не просто свободы, но жизни.

Отчаянный каскадер планирует перекинуть канат между башнями-близнецами Всемирного торгового центра, чтобы пройти по нему на высоте 400 метров над землей.

7. Черная месса

Бостонский криминальный авторитет прославился не только своей кровавой карьерой, но и тем, что долгое время был осведомителем ФБР, пока его брат строил публичную и вполне законную карьеру председателя массачусетского сената.

В основу фильма легла одноименная книга, рассказывающая о хитром союзе двух друзей детства, выбравших очень разные пути: один в мафии, другой — в ФБР.

8. 007: СПЕКТР

Режиссер Сэм Мендес решил пойти ва-банк и вернуть в историю классическую организацию всемирного зла СПЕКТР, не появлявшуюся в бондиане со времен Шона Коннери. Противостоять Бонду будет, правда, не комичный Эрнст Ставро Блофельд, поглаживающий котика, а вполне современный персонаж Кристофа Вальца. Другая удача — новая «девушка Бонда», которую сыграет Моника Беллуччи. Ее героиня станет самой взрослой из всех.

9. Голодные игры: Сойка-пересмешница. Часть II

Финальную книгу трилогии было решено разбить на два фильма, но кажется, что в случае с «Сойкой-пересмешницей» это было не худшим из решений. Второй фильм обещает быть одной эпичной битвой повстанцев с Капитолием, на которую дистрикты ведет Китнисс Эвердин. Обе стороны готовы пойти на всё, чтобы отстоять власть, но простые жители верят, что их дело — правое.

10. Шпионский мост

Спилберг на пару с братьями Коэн с большим пафосом снимает шпионскую историю об обмене ценными кадрами: за американского пилота, подбитого Союзом, Штаты обещают вернуть советского разведчика. Том Хэнкс играет страхового адвоката, которому поручают секретное задание — провести переговоры.

Фильм основан на реальных событиях 1960 года, когда был сбит американский самолет-разведчик. Тогда событие придало и так сложным отношениям двух сверхдержав критическое натяжение.