Как правильно осуществлять торможение – советы для новичков
27.04.2016 22:00

Множество ошибочно полагают, что для торможения, то есть уменьшения скорость авто, хватит лишь наступить на педаль тормоза.

Однако в действительности, для этого частенько применяется торможение движком, когда отпускается педаль акселератора. В данном случае двигатель, ежели не выключено сцепление, вместо толкания машины, тормозит его. Особо эффективен приведенный метод при включенной первой либо второй передаче. Ежели данного торможения движком недостаточно, используют ножной тормоз.

Применять торможение двигателя следует осторожно, а также умело. В кое-каких случаях это может способствовать образованию аварийной ситуации. К примеру, ежели на мокрой дороге либо при гололеде весьма резко сбросить газ, то ведущие колеса возможно начнут скользить и авто уйдет в занос.

Неправильное применение ножного тормоза также бывает опасным. При довольно резком нажатии педали масса авто перебрасывается на переднюю ось, а задние колеса, следственно, разгружаются, у них ухудшается сцепление с дорогой.

Передние колеса возможно перейдут в «юз», а также торможение не выдаст желаемого водителем эффекта. Авто может вообще перестать слушаться, и начать движение в произвольном направлении. Чтобы предотвратить данные опасные ситуации следует наступать на педаль тормоза плавным и долгим нажатием, а коротеньким повтором нажатия, а также отпускания педали, руководя направлением движения авто и предотвращая блокировку колес.

Данное прерывистое торможение предоставит возможность равномерно распределить массу на все колеса машины, и ведущие колеса постоянно будут управляемыми.

Порой бывает невозможно обойтись без срочного торможения. Ибо данный маневр весьма рискован, то применять его следует лишь при крайней необходимости, дабы как можно скорей остановить авто. При этом надо левой ногой упереться в пол, а также удерживать тело, некое пойдет вперед по инерции.

Ежели начнется занос, следует отпустить педаль тормоза, чтобы возобновить контроля над машиной. Во всяком случае, ситуаций, в которых приходится использовать экстренное торможение, обязательно надо избегать. Следует овладеть подбором нужной скорости, в зависимости от условий передвижения таким образом, чтобы постоянно имелась возможность тормозить постепенно.

Когда тормозите, то нужно учесть величину тормозного пути. Примерно это можно сделать, если разделить скорость авто на 10, и получившееся число умножить само на себя. К примеру, при скорости 50 км/ч тормозной путь составит 25 м, а при скорости 80 км/ч будет равен 64 м.

Конечно, данные результаты не абсолютно точны – величина тормозного пути напрямую зависит от множества факторов, ими являются состояние дороги, шин, тормозной системы авто. Следственно, в действительности полученные цифры могут разниться.

Отдельно можно отметить аварийное торможение, некое используется при отказе тормозной системы. В таковой ситуации самое основное не растеряться, а также не бросить управление авто.

Можно использовать торможение стояночным тормозом, либо контактный способ, применяя всяческие препятствия либо даже другие машины. При этом старайтесь избежать «лобового» удара, и, чтобы сам контакт прошел по касательной.

Подбив итоги вышеизложенного, можно порекомендовать такие действия: при нормальных условиях тормозите весьма плавно, перед торможением в обязательном порядке глядите в зеркало заднего вида, выжимайте сцепление лишь в тот момент, когда авто уже практически полностью остановился.

Овладейте применением прерывистого торможения. Дабы прекратить занос задних колес «закругляйтесь» с торможением, а также возобновляйте его в момент выравнивания автомобилем своей траектории.