10 фильмов о мирах из наших снов
28.04.2016 23:59

Это истории, которые приходят к нам, когда мы отпускаем реальность и ее место занимает подсознание. Сквозь сны к нам проникают наши сожаления, наши страхи и желания. А иногда полный абсурд, распутать который можно только тщательно изучив свою жизнь и ее конфликты.

Тени: Ночная галлюцинация

Жена ревнивого супруга не может ступить ни шагу спокойно. Однажды на вечеринке ему видится тень на гардине, как-будто чьи-то руки прикасаются к его жене, но это всего лишь тени. Приглашенный фокусник, чтобы объяснить происходящее, гипнотизирует присутствующих и показывает им игру теней, в которой каждый узнает свои желания и страхи.

Волшебник страны Оз

Девочку Дороти уносит торнадо в волшебную страну Оз, там она встречает Страшилу, Железного человек и Трусливого льва. У каждого из них есть своя мечта, и все вместе они идут за исполнением этой мечты. Особенность этого фильма в том, что это не просто сказка, в этой истории смешиваются вымышленное и настоящее. И все чудеса — это попытка маленькой девочки осмыслить реальный мир.

Завороженный

В центре сюжета — человек, потерявший память и девушка, влюбившаяся в него. Она пытается помочь ему разобраться в прошлом при помощи толкования снов. Фильм все время держит в напряжении, благодаря таланту Альфреда Хичкока, а в постановке снов помогал сам Сальвадор Дали.

Солярис

В этой научно-фантастической драме подсознание героев пытается разгадать не какой-то там психолог, а живая планета Солярис. Она работает с чувством вины и работает гораздо эффективнее, чем психолог Крис, который прилетел на космическую станцию с тем, чтобы выяснить, что за психический беспорядок там происходит.

Бразилия

Сэм Лаури вполне доволен своей жизнью, он предпочитает работу мелкого клерка и легко мирится с необустроенным бытом. Правда по ночам он видит сны, где он в образе Икара летит, свободный от всего, что сковывает его в жизни. Там же он видит прекрасную девушку. А однажды встречает ее в реальности.

Вспомнить все

В мире будущего живет простой строитель Дуглас Куэйд. Он хочет более интересной жизни, часто видит приключенческие сны, где у него за один день случается больше событий, чем за все его скучно прожитые годы. Когда подворачивается возможность, он не упускает шанса поэкспериментировать с жизненным опытом. Некая компания обещает клиентам проведение незабываемого отпуска при помощи внедрения в память воспоминаний о нем. Дуглас проходит процедуру и тут понимает, что в реальной жизни все как-то разладилось. Его почему-то хотят убить.

Сны Акиры Куросавы

Фильм из восьми лиричных и философских новелл, рассказывающих о снах режиссера Акиры Куросавы. Например, в одном из них молодой Акира попадает в картину Винсента Ван Гога и встречается там с самим художником. Кстати, Ван Гога играет в этой картине Мартин Скорсезе.

Запределье

Голливудский каскадер Рой получил травму после неудачного трюка. Он лежит в больнице и от скуки рассказывает сказку маленькой девочке. Однако после того, как его бросает возлюбленная, сказка становится трагичнее и надрывнее. Она обнажает страдания Роя, она играет со страхами девочки с единственной целью — чтобы та воровала для больного морфий.

Начало

Талантливый вор Кобб таскает из чужих сновидений секреты, которые можно легко конвертировать в хорошие деньги. Однако самой важной в его карьере операцией оказывается не кража, а внедрение полезной мысли в подсознание жертвы.

Унесённые призраками

Маленькая девочка попадает в страну потусторонних существ. Испытания, тяжелая работа и первая любовь в этом мире готовят ее к взрослой жизни. Не зря ее символически отделили от родителей, а вернули в конце сказки повзрослевшей и осознавшей, что она в состоянии справляться с некоторыми трудностями самостоятельно. Теперь она не капризная и ленивая, а ответственная, заботливая и работящая.