Преступление и наказание: 20 лучших детективных сериалов
28.04.2016 18:00

Загадочные криминальные истории и судебные разбирательства вызывали бурный интерес у людей еще сотни лет назад. С момента появления кинематографа жанр «детектива» получил возможность вырваться из литературы и бульварной прессы на экраны телевизоров. Для любителей загадок и громких преступлений сайт miridei.com собрал список лучших детективных сериалов всех времен. Приятных расследований!

Шерлок

Культовый британский мини-сериал, который показал историю знаменитого сыщика Шерлока Холмса абсолютно с новой стороны. Теперь Шерлок — высокомерный и самовлюбленный гений-социопат, который буквально зависит от сложных головоломок и носит никотиновый пластырь. Джон Ватсон больше не обычный доктор, он ветеран войны, ловелас и автор блога о Шерлоке. В современном Лондоне преступления стали намного изощреннее, преступники — изобретательнее, а дедуктивный метод — совершеннее.

Прослушка

Сюжет сериала переносит зрителя в Балтимор, где полицейское подразделение пытается поймать преступный конгломерат, распространяющий наркотики. Их главным оружием являются различные прослушивающие приспособления и технологии скрытой видеосъемки. В ходе расследования детективы сталкиваются с жестокой правдой — их собственное начальство напрямую связано с коррупционными и политическими преступлениями.

Настоящий детектив

Детективный мини-сериал. События первого сезона происходят в Луизиане вокруг серии зверских убийств, рассказывает о двух полицейских. Молодым напарникам в ходе длительного расследования удается задержать маньяка, который лишал жизни молодых девушек. Дело успешно закрывают, а детективы бросают службу и каждый идет своей дорогой. Спустя 20 лет дело внезапно возобновляют, и детективам приходится вернуться к прежней работе…

Во втором сезоне действие происходит в вымышленном городе Винчи, штат Калифорния. Убийство чиновника городской администрации ставит под удар крупный бизнес-проект, связанный со строительством новой железной дороги. Расследование поручают межведомственной группе, включающей местного детектива, детектива из управления шерифа округа и офицера дорожной полиции. У каждого из них не только свои цели, но и свои скелеты в шкафу.

Фарго

Первый сезон рассказывает о жизни неудачника Лестера Найгаарда, который проживает в маленьком и унылом городке Бемиджи. Однажды он встречает парня Лорна Малво, который случайно проезжал через город. Как оказывается, Малво совершил целую серию преступлений, за что его разыскивает полиция.

История второго сезона сосредоточена вокруг событий, произошедших зимой 1979 года в Су-Фолс, штат Южная Дакота, о котором часто упоминали на протяжении первого сезона, а главными героями стали молодые Лу Солверсон и его жена Бетси.

Пуаро

Эркюль Пуаро был когда-то полицейским, но, покинув службу, переехал из Бельгии в Лондон, где занялся частными расследованиями. Вместе со своим помощником Артуром Гастингсом он нередко помогает полиции. Этот классический костюмированный детективный сериал в точности снят по мотивам рассказов А.Кристи.

Касл

Ричард Касл — успешный писатель детективных романов, который живет со своей мамой и дочерью. Однажды он узнает, что какой-то преступник начинает инсценировать убийства из его книг. Воспользовавшись связями, Касл добивается права присутствовать на местах преступлений и участвовать в расследовании. Но не только это привлекает писателя. Очаровательная детектив Беккет, которой он помогает распутать дело, быстро становится прототипом героини в его новых романах…

24 часа

Джек Бауэр — работник вымышленной спецслужбы Америки. Вся его работа заключается в предотвращении террористических актов. От его действий напрямую зависят жизни сотен невинных людей вокруг. А террористом может оказаться любой: от бывшего коллеги до иностранного шпиона.

C.S.I. Место преступления

Работники криминалистической лаборатории в каждом эпизоде телесериала расследуют новое преступление. И хотя серии не связаны друг с другом сюжетом, сериал раскрывает личные проблемы и взаимоотношения сотрудников, сложности работы и психологию поведения преступников, а так же затрагивает глобальные социальные проблемы на примере обычных преступлений.

Комиссар Рекс

Знаменитый немецко-австрийский сериал об овчарке Рекс, которая работает в полиции города Вена. Он не только расследует убийства и помогает в поимке преступников, но и развлекает зрителей трюками и смешными сценами.

Кости

Доктор Брэннан — судебный антрополог, способный по человеческим останкам описать картину преступления и дать полиции множество зацепок. Именно к ней и ее команде обращается агент ФБР Сили Бут за помощью. Эксцентричная парочка мастерски раскрывает преступления, конечно же с намеком на романтические отношения…

Шерлок Холмс и доктор Ватсон

Цикл советских телефильмов о величайшем сыщике всех времен и народов Шерлоке Холмсе до сих пор считается лучшей экранизацией рассказов А.К.Дойла. Это одиннадцать серий, среди которых «Шерлок Холмс и доктор Ватсон», «Собака Баскервилей», «Сокровища Агры» и «Двадцатый век начинается».

Коломбо

«Коломбо» — это знаменитый американский детективный сериал с Питером Фальком в главной роли. Спустя двадцать лет он все еще остается культовым и считается родоначальником большинства современных телепроектов этого жанра. Главный герой — слегка помятый и рассеянный лейтенант Коломбо, в неизменной сером плаще, мастерски раскрывает преступления из серии в серию.

Обмани меня

Люди не умеют лгать. Правда написана у них на лице, просто нужно уметь ее прочесть. Так считают доктор Лайтман и его коллеги. Используя свой талант читать по лицам, они помогают следствию посадить преступника в тюрьму или оправдать невинного. Лайтман — успешный человек, ему поклоняются и им восхищаются, но вот такое умение видеть правду разрушает его личную жизнь.

Менталист

Патрик Джейн — не только обаятельный мужчина, но и превосходный манипулятор, психолог и менталист. Серийный убийца по имени Красный Джон убил жену и дочь главного героя, чтобы отомстить за возмутительно составленный им психологический портрет. С этого момента Патрик начал помогать полиции в расследовании преступлений, надеясь, что однажды поймает Красного Джона и отомстит ему…

Мост

Все события сериала происходят вокруг моста Эресунн, который связывает Данию и Швецию. Однажды на нем находят тело женщины, лицо которой смотрит в сторону одного государства, а ноги — в сторону другого. Полиции двух держав не могут поделить между собой дело, а преступник тем временем безнаказанно уходит все дальше…

Мыслить как преступник

Команда специалистов из ФБР, чтобы раскрыть преступление или предотвратить его в будущем, должна, в первую очередь, понять ход мыслей преступника и составить его психологический портрет. Эксперты по поведенческому анализу приходят на помощь там, где полиция бессильна. Они шаг за шагом следуют за преступником, буквально читая его мысли, понимая мотивы и предугадывая действия наперед.

Родина

Николас Броди — морской пехотинец, предположительно погибший в бою. Но как оказывается позже, молодой человек не просто жив, он завербован членами Аль-Каиды. Работник ЦРУ Кэрри Мэтисон уверена, что Броди вернули в ряды американской армии для совершения террористических актов и диверсий. Общественность и политики считают морпеха героем, что создает множество препятствий в расследовании Мэтисон.

Белый воротничок

Приговоренный к тюрьме мошенник, Нил Кэффри, заключает сделку: его освобождают, а взамен он поможет полиции расследовать преступления «белых воротничков». Полиция принимает условия и таким образом бывший вор становится блестящим детективом.

Убийство на пляже

Британский сериал, который послужил вдохновением для создания американского проекта под названием «Грейспоинт». В небольшом городе Бродчерч пропал мальчик. Когда спустя некоторое время обнаруживают на пляже его тело, внимание всей страны резко направляется на этот городок. Полицейские пытаются разобраться с убийством, а пресса тем временем раскрывает все темные тайны жителей провинции.

Лютер

Главный герой — инспектор лондонской полиции Джон Лютер, который расследует только особо тяжкие и серийные преступления. Несмотря на то, что он блестящий полицейский, Лютер переживает депрессию и проблемы в личной жизни. Он часто нарушает закон и даже заводит дружбу с убийцей…