10 самых будоражащих сиквелов фильмов ужасов
15.06.2016 18:00

В 2013 году вышел фильм ужасов «Заклятие», который так потряс публику, что Джеймс Ван тут же взялся за сиквел. «Заклятие 2» уже порвал «Варкрафт» и «Иллюзию обмана 2» по кассовым сборам, а мы его посмотрели недавно и хотим сказать, что очень редко происходит так, что фильм с цифрой «2» в названии ничуть не хуже оригинала. Поэтому мы решили вспомнить другие крутые сиквелы, которые очаровали поклонников.

Восставший из ада 2

После второй части в мире Пинхэда начался кромешный фарш, и мир этот, волшебный и кровавый, в итоге дошел до состояния анабиоза. Но в 80-е первые два фильма эпопеи внушали священный трепет, особенно сиквел: шкатулка боли, раскрывшись лабиринтом, помогает девушке расправиться с мачехой.

28 недель спустя

После триумфального выхода на экраны ужастика «28 дней спустя» вторая глава подоспела быстро и была столь же трагичной, яростной и брутальной, как и картина Дэнни Бойла. Спустя полгода после смерти последнего инфицированного в Лондон возвращаются люди. И вирус наносит ответный удар.

Пила 2

В 2004 году триллер «Пила: Игра на выживание» произвел фурор, так что продолжение вышло ровно через год, и сразу стало понятно: на этом сюжет не остановится. После того, как умирающий изувер вышел из комнаты, где оставил умирающего доктора Гордона и Адама, началась новая игра: с похищением сына полицейского и комнатой с сейфом.

Омен 2: Дэмиен

Здесь мы уходим во времена глубокой древности: в 1978 году вышло продолжение фильма ужасов «Омен», на сеансах которого особо впечатлительные теряли сознание. Вся трилогия о сыне дьявола была чертовски убедительной, мрачной и беспощадной. Сейчас так не снимают: если вы видели беспомощный ремейк «Омена», то понимаете нас.

Астрал: Глава 2

Это еще один фильм Джеймса Ванв, которого можно считать современным мастером ужасов, сместившего с пьедесталов… впрочем, на пьедесталах давно уже никого не было! Путешествие в мир духов не прошло бесследно для семьи Ламберт: они пытаются переехать, но от призраков не спастись.

Демоны 2

Эта картина — из разряда трэша, но благородных и неистовых легенд видеосалонов! Первая картина про зловещих демонов и жуткую золотую маску требовала больше жертв, так что во второй части апокалипсис охватывает элитную многоэтажку. Итальянскому маэстро ужасов помогал инфернальный Дарио Ардженто, а в одной из ролей можно увидеть его дочь, Азию. Сюжет не блистает новизной, но пугает качественно.

Звонок 2

Ставить сиквел голливудские боссы пригласили самого Хидео Наката, отца оригинального «Звонка». Результат, мы знаем, нравится не всем, но сцена с оленями стоит некоторых отдельных ужастиков. К тому же, японцу было интересно показать ужас в восточном стиле, когда пугаешься надвигающейся угрозы, что пульсирует под маской невинности.

Крик 2

Уэс Крэйвен в 1996 году произвел революцию в жанре ужасов: «Крик» стал кассовым хитом, и «Крики» начали печь как пирожки. Если третий был совсем уже с пулей в голове, то второй продолжил традиции первого: больше крови, убийств и визга! Плюс нерешаемая шарада с убийцей.

Обитель зла 2: Апокалипсис

Как и в случае с «Криком», первые две части «Обителя зла» были образцовыми: замкнутые пространства, правила игры, симпатичные монстрики и… сексапильная помощница во второй части! Элис становится супер-существом и управляет материей. А потом они все испортили!

Зловещие мертвецы 2

Но лучшим сиквелом всех ужастиков мы считаем классических «Зловещих мертвецов«! Аттракцион с рукой и смеющийся олень — незабываемы. Одержимость Эша и адские пляски. Понятно, что некоторые считают первую часть канонической, а вторую — жестоким стебом. Но нам все же мила эта сумасшедшая пародия.