4 способа снизить расход топлива
19.07.2016 19:00

Для начала убедись, что твой автомобиль полностью исправен, иначе все хитрости не принесут никакой пользы. И запомни: чем большему количеству рекомендаций ты будешь следовать, тем больше топлива ты cбережешь.

Изгиб машины плавный

Производители автомобилей не зря столько внимания уделяют аэродинамике машин. Поэтому попытки самостоятельно улучшить ее, украсив кузов обвесами и спойлерами, обычно приводят к обратному эффекту: сопротивление воздуха увеличивается. А значит, растет и расход топлива.

Так что снимай все лишнее, вплоть до багажника на крыше, если он тебе в данный момент не нужен. Не приносит пользы и монтаж под амортизаторами специальных подставок, увеличивающих клиренс. За это сомнительное преимущество ты расплачиваешься лишним топливом.

Кружатся диски

Стоит тебе повысить давление в шинах на 0,3 бара выше нормы, как сократившееся сопротивление дороги сэкономит немного топлива.

Широкие диски делают колеса более эффектными, но и повышают сопротивление воздуха. Старайся не менять серийные колеса, особенно если речь идет о долгой поездке, в которой ущерб от широких колес становится более ощутимым.

Приключения электроники

Современные машины напичканы электроникой похлеще, чем современные калькуляторы. Все сенсоры, кондиционеры, магнитолы и кофемолки, заботливо вмонтированные в твою машину, питаются от генератора. А генератор, как ты знаешь, — от мотора.

И чем выше энергопотребление, тем выше расход топлива. Поэтому используй все опции разумно, особенно если ты не уверен, хватит ли тебе бензина, чтобы доехать до места назначения.

Путевой лист

О том, что за чистотой воздушного фильтра нужно постоянно следить, каждый автомобилист знает с пеленок. Не забывай также вовремя менять масляные фильтры, как и само масло. Осторожнее обращайся с педалью газа: стоит тебе нажать на нее чуть сильнее, чем следует, и мотор зальет лишним бензином.

Старайся ехать со стабильной скоростью (да поможет тебе круиз-контроль!), сократив число разгонов и торможений. И не гони: при снижении скорости со 110 до 90 км/ч расход топлива сокращается на 10%. Не заправляйся 98-м, если автомобилю рекомендован, например, 95-й: более высокое октановое число не дает преимуществ.

Если в комплектации твоего автомобиля предусмотрены окна, не стоит открывать их во время движения, от этого страдает все та же аэродинамика. Кстати, ты можешь терять бензин и на парковке: если машина осталась на солнце, то нагревшееся топливо будет потихоньку испаряться. Так что паркуйся в тени и наслаждайся своей находчивостью.