Воздействие ультрафиолетовых лучей: мифы, которым вы поверили
28.07.2016 13:08

Лето для каждого человека ассоциируется с жарким солнцем и высокой температурой, и поэтому вопрос защиты от ультрафиолетовых лучей в это время года становится особенно актуальным. Но часто бывает так, что темы, которые беспокоят многих людей, обрастают большим количеством мифов и сплетен.

Сегодня мы развеиваем распространенные мифы о воздействии ультрафиолетовых лучей, которым вы поверили. Внимательно прочтите эту статью, и солнце больше никогда не сможет вам навредить.

Воздействие ультрафиолетовых лучей: вред или польза

Всем известно, что без воздействия ультрафиолетовых лучей жизнь на планете Земля не существовала бы.

Световая энергия является неотъемлемым компонентом процесса фотосинтеза, благодаря которому вырабатывается кислород и живые существа на планете могут дышать.

Однако ультрафиолет может быть опасным врагом человека, вызывая у него серьезные и очень опасные заболевания. Для того, чтобы уметь защищаться от вредного воздействия ультрафиолетовых лучей и наслаждаться солнышком правильно, необходимо владеть достоверной информацией о его влиянии на кожу, а также о методах правильной и эффективной защиты.

Воздействие ультрафиолетовых лучей:

воздействие ультрафиолетовых лучей не вредит смуглым людям;

чем выше число SPF, тем надежнее защита от воздействия ультрафиолетовых лучей;

в пасмурный день не нужна защита от воздействия ультрафиолетовых лучей.

Воздействие ультрафиолетовых лучей не вредит смуглым людям

Это один из самых распространенных мифов о воздействии ультрафиолетовых лучей на кожу человека. Скорее всего, это связано с этническими особенностями многих людей. Например, обладатели светлой кожи с первыми солнечными лучами обзаводятся «солнечными пятнами» - веснушками, чего нельзя сказать об обладателях темной кожи. Однако меланин – пигмент, которые обуславливает цвет нашей кожи, прикрывает ее глубокие слои от воздействия солнца, и работает как естественный SPF кожи. У северных европейцев он равен 3,5, а у африканцев – 13,5, что говорит о воздействии ультрафиолета в той или иной степени на кожу каждого человека на планете. Кроме того, у темнокожих людей сложнее обнаружить злокачественную опухоль кожи. Легендарный музыкант Боб Марли умер в возрасте 36 лет от меланомы на большом пальце ноги, которая долгое время оставалась незамеченной и была диагностирована, к сожалению, слишком поздно.

Чем выше число SPF, тем надежнее защита от воздействия ультрафиолетовых лучей

Теоретически, эта информация является правдивой. Действительно, использование защитных кремов с SPF является одним из наиболее распространенных и доступных методов защиты от вредного воздействия солнечных лучей. Однако большинство людей не совсем правильно понимают пометки на солнцезащитных кремах. Вам следует знать о таких вещах:

крем с SPF 15 отфильтровывает примерно 93 % солнечных лучей;

крем с SPF 30 отфильтровывает всего лишь на 4 % больше ультрафиолета – 97 % лучей;

число SPF указывает на время действия солнцезащитных фильтров.

Рассчитываем его так: время, за которое ваша кожа без косметики краснеет на солнце, умножаем на число SPF и получаем среднюю продолжительность действия средства. Например, если SPF крема 20, а ваша кожа краснеет после 10 минут пребывания на солнце – крем будет защищать ее 200 минут.

В пасмурный день не нужна защита от воздействия ультрафиолетовых лучей

Многие люди верят этому мифу, считая, что в дождливый или морозный день защищаться от ультрафиолета не нужно. Однако плотные тучи – это всего лишь маскировка для солнца, а его лучи имеют свойство проникать даже сквозь них. В дни, когда палящего солнца нет, люди дольше находятся на улице, но при этом всем равно получают значительную дозу ультрафиолета, не подозревая о том, что солнце наносит им вред.

Если вы планируете находиться на улице дольше 15 минут – вы должны использовать солнцезащитный крем, независимо от погодных условий.

Ласковые солнечные лучи могут быть очень коварными, поэтому защита вашей кожи никогда не будет лишней.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.