Лучшие фильмы Тома Хэнкса: он бесподобен!
08.08.2016 23:00

Практически у каждого из нас в списке любимых фильмов есть хотя бы один с Томом Хэнксом в главной роли. На счету Тома более 50 работ в кино и мультипликации, 2 премии «Оскар», 4 «Золотых глобуса» и 7 «Эмми». Глубокие, чаще драматичные - его роли всегда вызывают интерес у публики.

"Большой", 1988

За роль 30-летнего мужчины с сознанием подростка (по сюжету Хэнкс — маленький мальчик, вселившийся в тело взрослого человека) актер получает свою первую в жизни номинацию на «Оскар».

«Филадельфия», 1993

Картина «Филадельфия» раскрыла Хэнкса как серьезного драматического актера. Сюжет разворачивается вокруг больного СПИДом гея, уволенного с работы из-за своей сексуальной ориентации. Сложная во всех отношениях роль принесла актеру первый в его жизни «Оскар».

«Форрест Гамп», 1994

«Форрест Гамп» попал в рейтинг самых кассовых фильмов всех времен и принес Тому Хэнксу еще один «Оскар». За всю историю Киноакадемии лишь два актера удостаивались премии два года подряд.

«Спасти рядового Райана», 1998

Драма «Спасти рядового Райана» получилась настолько достоверной, что режиссер картины Стивен Спилберг был удостоен премии «Оскар», а ветераны Второй мировой войны выразили благодарность всей съемочной группе и лично Тому Хэнксу.

«Зеленая миля», 1999

Экранизация романа Стивена Кинга, где Хэнкс, порядочный начальник тюрьмы для смертников, стоит перед очень непростым выбором. «Зеленая миля» входит в топ-10 самых популярных фильмов.

«Изгой», 2000

Второй совместный проект Роберта Земекиса и Тома Хэнкса. Для роли современного Робинзона Крузо Хэнкс похудел на 20 килограммов. Кинокритики не оставили этот факт без внимания и вручили актеру «Золотой глобус».

«Поймай меня, если сможешь», 2002

Партнером Хэнкса на съемочной площадке «Поймай меня, если сможешь» был Леонардо ДиКаприо, а запутанный и увлекательный сюжет основан на реальной автобиографии выдающегося мошенника ХХ века.

«Ангелы и демоны», 2009

За роль профессора Роберта Лэнгдона в фильме «Ангелы и демоны» Том Хэнкс получил один из самых больших гонораров в истории кино (чуть более 51 миллиона долларов США), больше него заработал лишь Леонардо ДиКаприо (59 миллионов за роль Кобба в фильме «Начало»).

«Облачный атлас», 2012

«Облачный атлас» является самым дорогим независимым фильмом всех времен. Бюджет картины составил 102 миллиона долларов.

«Шпионский мост», 2015

Спустя 18 лет после оглушительного успеха «Спасти рядового Райана» Стивен Спилберг пригласил Тома Хэнкса в свой новый проект, основанный на реальной истории времен холодной войны. В итоге шесть номинаций на премию «Оскар», в том числе за лучший фильм года.