7 фильмов о подростковой любви без пафоса и пошлости
30.08.2016 23:00

Чувство собственной исключительности, желание взяться за руки и убежать вместе, неловкий поцелуй, бурные истерики, первый любовный треугольник и первое разочарование — словом, всё, что происходит во время учёбы в школе или сразу после её окончания. Некоторые из этих фильмов рассказывают о платонических, ещё совсем детских переживаниях, и подходят для семейного просмотра, а некоторые повествуют о том, как подростки входят во взрослый мир.

«Мост в Терабитию»

Фильм о хрупких подростковых чувствах, фантазиях и первом серьёзном горе снят по одноимённой книге Кэтрин Патерсон, причём его сценарист — сын писательницы. Это глубоко личная история, основанная на реальных событиях из его детства. В центре истории — замкнутый мальчик Джесс, который живёт в пригороде и увлекается рисованием.

Его жизнь меняет девочка Лесли, которая помогает ему справиться с одиночеством и школьными хулиганами, вымогающим деньги у тех, кто слабее. Вместе Джесс и наделённая бурной фантазией Лесли гуляют в лесу и придумывают собственный мир — волшебную страну Терабитию.

После этого фильма юная актриса Анна-София Робб стала всеобщей любимицей. От финала вы, скорее всего, разрыдаетесь, но посмотреть картину стоит.

«Королевство полной луны»

Яркий, немного абсурдистский, но очень трогательный фильм Уэса Андерсона. Действие происходит в 60-х годах прошлого века. Как и в «Мосте в Терабитию» речь идёт о мальчике, которому не удаётся выстроить отношения со сверстниками, и девочке, склонной к фантазиям и мечтам. Он сбегает из бойскаутского лагеря, она — из семьи, где не всё гладко. У него есть карта, а у неё — чемодан с котёнком.

Вместе герои отправляются в странствие по полям, перелескам и берегам, пока взрослые пытаются их разыскать и заодно решают свои проблемы. В фильме много взрослых людей, личная жизнь которых не сложилась, и на фоне этого уважительные и отчаянно романтичные отношения двух подростков заметно выигрывают.

Чем-то история неуловимо напоминает рассказ нашего соотечественника Зощенко «Великие путешественники»: «Три рубля нам, безусловно, хватит на это путешествие, потому что нам деньги будут нужны лишь на покупку семечек и конфет».

«Впусти меня» (2008)

Мистическая история по мотивам одноимённого романа Юна Айвиде Линдквиста, происходящее в которой не обязательно воспринимать буквально. Двенадцатилетний мальчик, которого третируют в школе, заводит дружбу со странной девочкой. Она оказывается, ни много ни мало, вампиром.

Между ними завязывается странная дружба: маленькая вампирша старается не причинить новому товарищу вреда и помогает расправиться с обидчиками, а он находит родственную душу существе, которое нападает на людей и ходит без куртки в мороз. Вампиризм здесь начисто лишён лоска «сумеречной саги», потому что быть вампиром — не круто и не романтично, а страшно и тяжело. Так же, как полюбить и принять того, кто действительно отличается от других.

У фильма есть американский ремейк 2010 года — «Впусти меня. Сага». Однако шведский вариант хорош именно тем, что фэнтезийная тематика не затмевает отношений, благодаря чему фильм смотрится как социальная драма, отмеченная особенной меланхоличной красотой авторского скандинавского кино.

«Хорошо быть тихоней»

Фильм снят по одноимённому роману Стивена Чбоски. В оригинале история называется "The Perks of Being a Wallflower". Слово wallflower — слэнговое обозначение для одиночек, которые из-за скромности и неуверенности не сближаются с другими, а также всегда остаются без партнёра на школьных танцах.

Именно таков главный герой, старшеклассник Чарли, который с трудом сходится с людьми. Его жизнь меняют чувства к девушке по имени Сэм (её играет Эмма Уотсон) и знакомство с новой компанией. В одной из главных ролей здесь появляется Эзра Миллер, известный благодаря роли подростка-социопата в фильме «Что-то не так с Кевином».

В финале герои едут по тоннелю в машине, и Сэм, смеясь, раскидывает руки, будто стоя на носу «Титаника». Эта сцена тронет всех, кто знает, что значит быть юным, испуганным, наглым и мечтательным. Впереди поступление, любовь будет длиться вечно, платье или костюм для выпускного кажутся очень важными, а жизнь впереди — огромной и бесконечной.

«Вишнёвая бомба»

Фильм о подростках, которые уже открыли в себе взрослые переживания и желания, но не знают, как разобраться в своих чувствах. Они по-юношески ранимы и инфантильно безответственны, но страсти в их душах и телах бушуют нешуточные.

Ещё одна звезда фильмов о «Гарри Поттере», Руперт Грин (там он исполнил роль Рона Уизли) играет парня, который соревнуется с другом за внимание своевольной девочки, которая недавно приехала в их город. Роберт Шиэн, который здесь предстаёт в образе припанкованного юноши из семьи наркоманов, сыграл также одну из главных ролей в сериале «Плохие» (Misfits), откуда тоже можно почерпнуть кое-что о трудных подростках.

Девушка предлагает друзьям соревноваться, выполняя разные задания. В своих выходках троица заходит всё дальше, и однажды всё обязательно закончится печально.

«Красота по-американски»

Классический фильм, который подытожил 90-е и заслуженно получивший пять «Оскаров». «Красота по-американски» отчасти продолжает традиции Дэвида Линча, рассказывая о том, что происходит за белыми заборами в американских пригородах. Впрочем, проблемы, о которых здесь идёт речь, актуальны для любого общества, культивирующего внешнее благополучие в ущерб внутренней гармонии: всё оказывается не тем, чем кажется.

Отец Джейн немного сошёл с ума, переживая кризис среднего возраста. Мать, успешная женщина в идеальном костюме, рыдает, оставаясь в одиночестве. Красивая лучшая подруга со всеми флиртует и намекает на свои эротические успехи (это делается, чтобы выглядеть опытной, и не соответствует истине). На фоне всего этого сумрачная Джейн знакомится со странным парнем, который увлекается съемкой любительских фильмов и намеревается заснять истинную красоту.

«Я просто люблю тебя»

Японские режиссёры умеют снимать по-настоящему эмоциональное кино. Этот подход, восходящий к традициям японского театра (всё немного утрированно, как будто актеры переигрывают), сперва кажется непривычным европейцам, привыкшим скрывать чувства. Обычно за девичье внимание сражаются парни, но японцам хорошо удаётся показать чувства девочки, которая стремится доказать предмету интереса, что она чего-то стоит.

«Я просто люблю тебя» — очень светлый, временами сентиментальный фильм о студентах-первокурсниках, которые познакомились в первый день учёбы в университете. Нескладная и инфантильная Сидзуру уверяет Макото, своего возлюбленного, что она однажды вырастет и станет «шикарной женщиной». Однако парень заводит отношения с девушкой повзрослее, и Сидзуру с головой уходит в творчество.

Возможно, эти фильмы напомнят вам о собственных романтических переживаниях юности, станут поводом провести время с близкими или помогут лучше понимать своих детей. Впрочем, каждый влюблённый подросток уверен, что ничего подобного тому, что испытывает он, не случалось ещё ни с кем в мире — и это совершенно нормально.