8 правдивых фильмов о разводе
27.10.2016 21:00

Развод — стрессовое событие в жизни любого человека. Все по-разному переживают этот процесс, потому что универсального и правильного способа справиться с ситуацией не существует. Мы собрали для вас 8 разных и абсолютно искренних фильмов о разводах и расставаниях, которые помогут по-новому взглянуть на положение.

Крамер против Крамера / Kramer vs. Kramer, 1979

Экранизация одноименного романа Эйвери Кормэна получила целых пять премий «Оскар». Фильм рассказывает знакомую многим семьям историю: мужчина делает карьеру, пренебрегая семьей; женщина сидит дома, воспитывая сына, и сходит с ума от одиночества. Однажды героиня не выдерживает, бросает семью и отправляется на поиски своего предназначения, а ее супругу, оставшись с ребенком, приходится пересмотреть список своих приоритетов.

Через полтора года после разрыва она возвращается, и начинается ожесточенная судебная борьба за опекунство над ребенком. Незадолго до съемок в фильме Дастин Хоффман сам пережил развод, во многие сцены и диалоги он привнес свой личный опыт, придав убедительности и без того реалистичной картине.

Развод в большом городе / What Maisie Knew, 2012

Взгляд на семейную драму глазами шестилетнего ребенка. После череды бесконечных скандалов популярная рок-певица и успешный арт-дилер решают развестись, а ребенок становится главным оружием их противостояния.

Каждый стремится получить над ней опеку из желания насолить другому, но никто не задумывается о нуждах самой девочки. Родители, не желающие терять свою свободу, заводят новых «удобных» партнеров, на которых можно было бы скинуть заботу о дочери. Но оказываются очень удивлены, когда та по-настоящему привязывается к единственным людям, которым есть до нее дело. Очень откровенная история о важных вещах.

История о нас / The Story of Us, 1999

Этот фильм больше не о разводе, а о том периоде, который ему предшествует. Когда прожившие 15 лет в браке супруги накопили столько злости и раздражения, что уже на дух друг друга не переносят. Они отчаянно бьются за восстановление семейного счастья, но понять другого и увидеть ситуацию его глазами — нелегкая задача. Жизнеутверждающий фильм с честным взглядом на взаимоотношения и хэппи-эндом!

С любимыми не расставайтесь, 1979

Молодожены Катя и Митя любят друг друга, но разводятся по глупой случайности. Они молоды, вспыльчивы, горды и эмоциональны. Решение принято, дело сделано, но принять произошедшее, перешагнуть и жить дальше не получается ни у кого. Потому что любовь жива, и она, к счастью, сильнее глупого максимализма. Сценарий прост и минималистичен, но именно поэтому картина смотрится на одном дыхании снова и снова.

Развод по-американски / The Break-Up, 2006

Фильм будет близок всем, у кого есть опыт длительных отношений или брака. Все эти ситуации, когда каждый по-своему прав, но никто не хочет уступать, и ерундовая ссора выливается в масштабные военные действия с единственной и очень принципиальной целью. Гэри и Брук устали от совместной жизни и хотят развестись, но камнем преткновения становится квартира, которую они никак не могут поделить. Они готовы пойти на крайние меры, лишь бы отстоять свое мнение. Комедия с неожиданной развязкой, которая заставит задуматься о необратимости некоторых поступков.

Сцены из супружеской жизни / Scener ur ett äktenskap, 1973

История любви в шести эпизодах от гениального Ингмара Бергмана. Марианна и Юхан, прожившие 20 лет вместе, проводят вечер в гостях у супружеской пары, собравшейся развестись. За ужином у этой пары происходит некрасивая ссора, которая заставляет Марианну и Юхана заглянуть внутрь себя и вытащить наружу все скопившиеся за годы брака обиды и претензии. А дальше череда диалогов, в которой герои проживают свой кризис, по-новому оценивают свое прошлое и свои отношения.

Развод Надера и Симин / Jodaeiye Nader az Simin, 2011

Иранский фильм про семью, которую объединяло общее желание переехать в другую страну в поисках лучшей жизни. В последний момент глава семейства отказывается ехать, потому что не хочет оставлять больного отца одного. Перед каждым членом семьи встает необходимость принять важное решение и нести за него ответственность. Интригующий сюжет, талантливая игра актеров и поразительная атмосфера принесли картине «Оскар», «Золотой глобус» и еще десяток призов различных киноакадемий.

Дорога перемен / Revolutionary Road, 2008

В середине 1950-х годов в одном из пригородов Нью-Йорка супруги Фрэнк и Эйприл практически воплощают американскую мечту — у них есть красивый дом с лужайкой, пара детишек, автомобиль. Они с момента знакомства мечтают переехать в Париж, но прошло уже семь лет, как они откладывают эту идею. Неудовлетворенность друг другом, скука, быт и нереализованные амбиции заставляют их поверить, что переезд — единственное, что может сделать их счастливыми. Получилась необычайно красивая и правдивая драма о крушении амбиций и невозможности примириться с реальностью.