10 полезных привычек для непрерывного развития интеллекта
07.11.2016 21:00

Наш мозг нуждается в регулярных тренировках не меньше, чем мышцы. Вот 10 приемов для развития умственных способностей, которые помогут улучшить память и научиться управлять мозговой активностью.

1. Наблюдайте.

Пристальное и вдумчивое наблюдение позволяет разглядеть то, что недоступно беглому взгляду. Вы будете не просто смотреть, но и размышлять, анализировать и представлять себе то, что скрыто от глаз.

2. Учитесь новому.

У людей, которые никогда не перестают учиться, мозг легко усваивает новую информацию. Это входит в привычку и не вызывает трудностей. Используйте любую возможность перенять чей-то опыт или узнать что-то новое каждый день.

3. Слушайте.

Вместе со звуками вы пропускаете через себя часть окружающего мира. Не стесняйтесь подслушивать разговоры незнакомых людей на улице во время прогулки. Чужое мнение по разным вопросам всегда наталкивает на размышления.

Если вы предпочитаете гулять в наушниках, то чаще обновляйте свой плей-лист, слушайте разную музыку.

4. Экспериментируйте.

Если никогда не выходить из зоны комфорта и не двигаться в новых направлениях, можно пропустить нечто важное, что способно изменить вашу жизнь к лучшему. Начните экспериментировать с увлечениями, попробуйте заинтересоваться тем, что никогда раньше вас не привлекало.

5. Развивайтесь.

Никогда не останавливайтесь на достигнутом, выходите за рамки. Ставьте новые цели из совершенно разных областей. Постепенно это войдет в привычку, и вы уже не сможете довольствоваться малым.

6. Обсуждайте.

Поделитесь идеей, которую вынашиваете долгие годы с человеком, имеющим подобный опыт на практике. Это позволит совместить ваши знания и приблизиться к желаемому результату.

7. Решайте задачи.

Разум и тело — одно целое. Если не все в порядке с первым, то расплата — за вторым. Уделяйте хотя бы 20 минут в день прокачке своего мозга.

8. Медитируйте.

Медитация поможет понять, насколько беспокоен ваш ум. Она же научит расслабляться, приводить мысли в порядок и направлять их в нужное русло.

9. Испытывайте свои возможности.

Пытайтесь мыслить вне рамок. На любой вопрос ищите все возможные ответы, а не только те, что лежат на поверхности. Никогда не отметайте идею, если сразу не смогли найти подходящее для нее решение.

10. Играйте разумом.

Используйте свои умственные способности, даже если этого, на первый взгляд, не требуется. Когда вы фантазируете и создаете миры в своей голове, в которых все возможно, вы развиваете свой мозг. В том числе, если вы хотите искрометно пошутить и рассмешить окружающих — это тоже отличная тренировка для серого вещества.

Эффективность этих методов зависит от регулярности их использования. Но ни в коем случае не стоит переутомлять свой мозг. Просто слушайте, наблюдайте и наслаждайтесь окружающим миром!