Рейтинг медиацитирования украинских политических экспертов
09.11.2016 18:54

В аналитическом обзоре проанализированы цифровые показатели цитирования, подготовлены небольшие аннотации к каждому из политологов и указано его наиболее цитируемое высказывание месяца (по нашему мнению), анализируется анализ языка публикаций. При этом если публикация вышла на нескольких языках, то в рейтинг попадала только одна ссылка и на языке, публикацию на котором Google выдает выше (чаще всего на русском языке). Упоминания на личных сайтах и блогах, форумах и объявлениях не учитываются.

Количественный анализ выполняется Центром контент-анализа по результатам анализа более 1 300 000 сообщений новостного формата в аналитической системе «Медиатека»: публикаций новостных агентств, интернет и печатных СМИ, сообщений на телевидении, радио и сообщений.

1. Аналитический обзор

В результате, по итогам сентября количество упоминаний политологов практически не изменилось – 2551 против 2523 в августе.. Шестой месяц подряд лидерство удерживает глава Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко (108 уникальных цитирований). Второе место у руководителя Центра «Третий сектор» Андрея Золотарева (104). На третьем – Руслан Бортник (97). На четвертой строке Вадим Карасев (95), пятый – Кость Бондаренко (76). В десятку наиболее цитированных экспертов также вошли, Владимир Корнилов (73), Михаил Павлив (68), Михаил Погребинский (66) Виктор Небоженко (65), Алексей Якубин (51).

Увеличилось количество цитирований на украинском языке (+2). Лидерами в украиноязычном сегменте Интернета стали Кость Бондаренко (12), Андреас Умланд (8), Ростислав Томенчук (8).

Количественный обзор