12 лучших сериалов 2016 года
22.11.2016 23:00

До конца года осталось не так много времени, можно потихоньку начинать подводить итоги. Сегодня мы составили свой маленький топ-лист лучших сериалов 2016 года, основываясь на рейтингах базы данных IMDb.

Очень странные дела / Stranger Things, Netflix

Сериал, польстивший всем режиссерам развлекательного кино 80-х. Радость для задротов и гиков, умопомрачительная история о тайных экспериментах, исчезнувшем мальчике, чудовище и лысой девочке с паранормальными способностями.

В ролях: Вайнона Райдер, Дэвид Харбор, Финн Вулфард, Милли Бобби Браун

Мир дикого запада / Westworld, HBO

И снова научная фантастика про футуристический парк аттракционов, населенный андроидами, куда посетители приезжают, чтобы реализовать свои желания, урвать порцию адреналина и поиграть в ковбоев. В какой-то момент в программе миролюбивых человекоподобных роботов происходит сбой.

В ролях: Энтони Хопкинс, Эд Харрис, Эван Рэйчел Вуд, Джеффри Райт

Однажды ночью / The Night Of, HBO

Детективно-судебная драма про парня, который проснулся рядом с трупом девушки, которую он не убивал, и подумал «Какого черта?». А неумолимая машина правосудия уже заскрипела своими шестеренками.

В ролях: Джон Туртурро, Риз Ахмед, Майкл Кеннет Уильямс, Билл Кэмп

11/22/63 / 11.22.63, Hulu

Мини-сериал основан на одноименном романе Стивена Кинга про учителя, которому предоставляется возможность сгонять в прошлое и предотвратить убийство Кеннеди. Проникнувшись атмосферой 60-х, наш герой совсем не торопится назад.

В ролях: Джеймс Франко, Крис Купер, Черри Джонс, Сара Гадон

Отжиг / The Get Down, Netflix

Дань эпохе 70-х, сериал-мюзикл про первую любовь, диско-бум и зарождение хип-хоп культуры. Жители гетто настойчиво идут к успеху, преодолевая расовые предрассудки и социальные стереотипы.

В ролях: Джастис Смит, Шамеик Мур, Эрисен Ф. Гардиола, Джейден Смит

Последний кандидат / Designated Survivor, ABC Studios

Политическая верхушка США во главе с президентом гибнет, и встать у руля огромной страны приходится средней руки чиновнику, который и не подозревал, что однажды примет на себя такой груз.

В ролях: Кифер Сазерленд, Наташа МакЭлхоун, Адан Канто, Италиа Риччи

Люк Кейдж / Luke Cage, Netflix

Супергеройский сериал про то, как черный бро с непробиваемой кожей, сбежав из тюрьмы, творит добро на улицах Гарлема.

В ролях: Майк Колтер, Элфри Вудард, Тео Росси, Розарио Доусон

Ночной администратор / The Night Manager, ВВС

Стильная британская постановка по одноименному роману Джона Ле Карре о том, как бывший солдат, а ныне администратор отеля, оказывается завербован разведкой и должен втереться в доверие крупного торговца оружием и проникнуть в его международную сеть.

В ролях: Том Хиддлстон, Хью Лори, Оливия Колман, Том Холландер

Проповедник / Preacher, AMC

Черная комедия про героя комиксов Джесси Кастерна, проповедника с не очень устойчивым моральным обликом, который получил суперсилу, о которой не просил, и теперь пытается найти Бога в компании вампира-алкоголика.

В ролях: Доминик Купер, Джозеф Гилган, Рут Негга, Люси Гриффитс

Миллиарды / Billions, Showtime

Тонкий и ироничный сериал о противостоянии амбициозного прокурора и гениального финансиста. Оба уверены в своей правоте и готовы преступить черту, чтобы уничтожить противника.

В ролях: Дэмиэн Льюис, Пол Джаматти, Мэгги Сифф, Малин Акерман

Американская история преступлений / American Crime Story, FX

Криминальный сериал, реконструирующий самые известные в истории США преступления. Первый сезон был посвящен затяжному судебному делу об убийстве, совершенном американским футболистом и актером О. Джеем Симпсоном.

В ролях: Джон Траволта, Дэвид Швиммер, Кьюба Гудинг мл., Сара Полсон

Война и мир / War & Peace, BBC One

Шестисерийная британская адаптация романа Льва Толстого с упором на истории Пьера Безухова, Андрея Болконского и Наташи Ростовой.