12 лучших независимых комедий 2016 года
25.11.2016 23:00

Хорошая комедия, наполненная тонкими шутками и радостью, нынче встречается не так часто, как хотелось бы. Чаще всего нам предлагают смеяться над пьяными падениями из окна, спадающими штанами и кремовым тортом, прилетающим в лицо. Но просветы бывают, чаще всего их стоит искать в независимом кино.

Любовь и дружба / Love & Friendship

Это очень необычная экранизация романа Джейн Остин. Тонкая ирония и отточенные диалоги под соусом из британских комплиментов и реверансов конца XVIII века.

Такса / Wiener-Dog

Нетипичное кино о собаке. Такса, которая переходит из рук в руки и каждый раз получает новое безумное имя, объединяет истории разных людей. Она — свидетель этапов жизни четырех людей. Трогательная и, одновременно, саркастическая история.

Охота на дикарей / Hunt for the Wilderpeople

Новозеландская комедия от создателя «Реальных упырей» рассказывает про толстоватого хулигана, которого служба опеки отправила в деревню, где живет семья, готовая его принять — Белла и её нелюдимый муж Гек. Рикки — не подарочек, но и не агрессивный маньяк. Он просто ленивый и недалекий. Эта история разовьется в войну, погоню, танки и немного фарса.

Человек — швейцарский нож / Swiss Army Man

Взбалмошная и внезапная идея об одиноком человеке, который находит труп на необитаемом острове. И десятки способов применения этого трупа. Это черная комедия, buddy movie и история о мучительном одиночестве.

Славные парни / The Nice Guys

Шейн Блэк, автор всех четырех «Смертельных оружий», снял комедию, в которой наемный охранник и частный детектив, ведомые обстоятельствами, вынужденно объединяются для работы в паре. Распутывая плевое дело, брутальный костолом и субтильный лопух понимают, что на самом деле — это преступление века. Добротный реверанс фильмам восьмидесятых.

Хороший мальчик

Славный рассказ про неделю из жизни обычного школьника Коли Смирнова. У него даже имя самое обычное. Действительно добрый фильм, который можно смотреть и подросткам, и взрослым, наполнен уместными шутками, объемными персонажами и цельными историями, за которыми интересно наблюдать.

Парни со стволами / War Dogs

Реальная история о приятелях-балбесах из Майами, которые умудрились выбить в Пентагоне контракт на поставку оружия на триста миллионов долларов. Это одновременно разухабистая комедия и тонкая сатира с мощным саундтреком из хип-хопа и классического рока. А еще фильм наполнен отсылками к культовым картинам.

Дорогая Элеонора / Dear Eleanor

Америка, 1962 год, разгар кубинского ракетного кризиса, две старшеклассницы угоняют папину машину и сбегают в Нью-Йорк, чтобы встретится там с Элеонорой Рузвельт. Сюжет изобилует комичными эпизодами, забавными приключениями, добрыми и трогательными моментами. Несмотря на то, что сюжет привязан к историческим событиям, кино имеет мало общего с реальностью. Добрая и наивная история.

Синг Стрит / Sing Street

Это ностальгическая комедия и драма в одной музыкальной картине. Восьмидесятые, экономический кризис, Конора переводят из престижной частной школы в государственную. Он впервые сталкивается с грубостью и ограниченностью новой среды, влюбляется в недосягаемую девушку и решает сколотить рок-группу. Искренние и меткие откровения о подростках.

Эдди «Орел» / Eddie the Eagle

У Эдди Эдвардса были невысокие спортивные результаты, катастрофически мало тренировок и еще меньше опыта соревнований. Но он представил Великобританию на Олимпийских играх 1988 года... и занял последнее место. Если бы это было традиционное кино о спорте, то, конечно же, он бы всех победил. Но это полубиографическая комедия, о мечте, смелости и прилежании, а не о том, как всех порвать.

В тихом омуте / Ma Loute

Лето 1910 года. Один за другим исчезают туристы, забредающие в тихую бухту, где живут Брефоры — дебильноватая и почти нищая семейка собирателей мидий. Неподалеку в собственном особняке каждое лето живут ван Петегемы, буржуа с явными признаками психических отклонений у всех членов семьи. По настоящему сумасшедшая и черная комедия с элементами детектива. Смешно, очень стандартно и до краешка нестандартно. Режиссер взял и вывернул, кажется, все киноштампы. Сюжет непредсказуем, персонажи карикатурны, логики нет.

Просто потрясающе / Absolutely Fabulous: The Movie

Эдине и Пэтси уже по шестьдесят, но они все еще живут жизнью, к которой привыкли. Гламур, шопинг, клубы и шампанское. В результате стечения обстоятельств героини оказываются в центре медийного скандала, сбегают к дочери и внучке, придумывают план, чтобы раз и навсегда избавиться от излишнего внимания к себе, но по-прежнему иметь возможность купаться в роскоши, и попадают в водоворот приключений.