10 самых интересных неснятых фильмов Голливуда
19.12.2016 23:00

Знаменитый «черный список» сценариев дополнили свежими работами. В список 2016 года вошло 73 фильма по результатам опроса 250 кинодеятелей Голливуда. Самым интересным нереализованным сценарием года, по их мнению, стала история певицы Мадонны.

«Черный список» — перечень крутых сценариев, которые попадали в руки продюсеров и режиссеров, но по тем или иным причинам не ушли в производство. Во время опроса каждый называет десятку лучших из таких сценариев. В итоговый список попадают работы, набравшие не менее шести голосов.

Попадание в такой список для сценаристов не приговор, а еще один шанс на реализацию проекта. Сценарии многих успешных фильмов были выужены в свое время из этого списка: «Джуно», «Джанго освобожденный», «Король говорит!», «Миллионер из трущоб», «Игра в имитацию», «Операция «Арго»», недавний фильм «Прибытие».

Мы выбрали первую десятку сценариев с самым большим количеством голосов. Интересно, что восемь из десяти основаны на реальных событиях.

Блондинка с амбициями / Blond Ambition

Элиз Холландер

Биографическая картина о певице Мадонне. Конкретно, о том, как в 1980 году в Нью-Йорке молодая и амбициозная девушка пытается записать свой первый альбом, который подарит ей славу и любовь. Ну и еще немножко рассказывается о бесчеловечной музыкальной индустрии.

Сама жизнь / Life Itself

Дэн Фогельман

Этот фильм должен был связать между собой несколько героев, чьи судьбы переплетаются между собой на протяжении десятилетий. Действие происходит то на улицах Нью-Йорка, то в испанской деревушке.

Олимпиец / The Olympian

Тони Тост

Основанная на реальных событиях история гребца, который пытается попасть на Олимпийские игры 1984 года, показанная через призму его отношений с тренером, отцом и невестой.

Почта / The Post

Лиз Ханна

Еще одна реальная история, на этот раз про секретные документы Пентагона. Хозяйка газеты Washington Post Кэтрин Грэхэм и редактор Бен Бредли решают, стоит ли рисковать работой и публиковать документы, разоблачающие Никсона и его политику во Вьетнаме.

Путешественники / Voyagers

Зак Дин

Космическая история любви известного астрофизика Карла Сагана и его третьей жены Энн Друян. Он в свое время предложил помещать в космические аппараты «Вояджеры», которые отправляются в дальний космос, земные артефакты и послания: позолоченные таблички с изображением мужчины и женщины, Солнечной системы, аудиозаписи, фотографии. За подбор этих материалов отвечала Энн. Кроме того, вместе они создали популярнейший в начале 80-х документальный сериал «Космос».

В мгновение ока / In The Blink Of An Eye

Колби Дэй

Исследование истории Вселенной и человеческого рода через три сюжетные линии, которые изучат природу жизни, любви и смерти. Откуда мы пришли и куда идем. Прошлое, настоящее и будущее человечества.

Кислород / O2

Кристи ЛеБлан

Проснувшись в криогенной камере, Чарли не помнит, как попала туда. Но что гораздо важнее, ей срочно надо выбраться наружу, пока не закончился воздух.

Безымянный проект Лакса Мэндиса / Untitled Lax Mandis Project

Сет Спектор

Сюжет о неком кинодеятеле, разочарованном положением дел в индустрии, намекает на известного сценариста Макса Лэндиса, довольно несдержанного на язык и склонного к бурной деятельности. Однако, в чем связь, пока неизвестно.

Грязные деньги / Dark Money

Мэтт Фрухтман

И еще одна история, основанная, как утверждается, на реальных событиях. Молодой брокер приходит работать в компанию миллиардера Стива Коэна и вляпывается в большой скандал, связанный с торговлей ценными бумагами.

Письма от Розмари Кеннеди / Letters from Rosemary Kennedy

Ник Ярборо

Трагическая история Розмари Кеннеди старшей дочери Джо и Роуз Кеннеди. С самого детства она была трудно обучаема, отличалась взрывным характером. Предполагают, что у нее была дислексия, методы работы с которой были разработаны гораздо позже. Отец, лелеявший политические амбиции боялся, что «психически» нездоровый ребенок разрушит его карьерные планы. Прятал девушку в монастырях и санаториях. В возрасте 23-х лет по настоянию отца она перенесла префронтальную лоботомию, которая окончилась неудачно и привела ее в состояние двухлетнего ребенка.