ТОП-5 интересных прав ребенка, о которых вы могли только догадываться
24.01.2017 21:00

Кто-то считает, что дети — цветы жизни. Некоторые ехидно добавляют: «На могилах своих родителей». А вот украинское законодательство считает ребенка полноправным членом общества и наделяет его таким количеством прав, что даже взрослый позавидует!

Представляем вам рейтинг самых интересных прав ребенка, о которых вы не знали или только догадывались. Но послушайте нашего совета: не давайте читать эту статью своим детям! Иначе за последствия мы не ручаемся.

Никакого рукоприкладства

А вы знаете, что в Украине действует строгий запрет на любые виды физического наказания ребенка? Конечно, мы никоим образом не поощряем насилие! Но даже банальный подзатыльник для упрямого хулигана или невинный шлепок ладонью по попе маленькой капризницы уже нарушает права детей и недопустим даже в воспитательных целях.

И посуду помыть не заставишь

Следующая новость для родителей — украинское законодательство не приемлет любые виды эксплуатации ребенка. То есть, помощь маме с уборкой или папе с починкой дивана, если это происходит без особого энтузиазма со стороны ребенка, — уже на грани беззакония. А если вы после визита в школу накажете отпрыска генеральной уборкой в доме, то будете считаться почти рецидивистами. И ваше чадо может смело на вас жаловаться.

Право на жалобу

Кстати о ябедничанье. Уверены, вы даже не догадывались, что ребенок в любой момент может пожаловаться на нарушение своих прав в органы опеки или суд. И если возраст, по достижении которого человек вправе сам обращаться в суд, определен и составляет 14 лет, то для обращения в органы опеки ребенку даже не обязательно уметь писать. Достаточно уметь понятно изъясняться.

Яйца курицу учат

Как предписывает Семейный кодекс Украины, родители обязаны уважать своего ребенка и выслушивать его мнение по любым вопросам, причем не только относящимся к нему лично, но и общесемейным.

Обязанности перед родителями

И конечно, стоит отметить очень интересный факт, о котором многие слышали, но не знали, правда ли это. Ребенок обязан заботиться о своих родителях и помогать им. Причем с достижением 18 лет такая помощь должна носить еще и материальный характер, если родители не могут обеспечить себя сами. Увильнуть от обязанности можно только по серьезным уважительным причинам: нетрудоспособности самого ребенка или обучении в вузе на стационаре.

Как воспитывать детей, каждый родитель решает сам. Но важно, чтобы за горами учебников о воспитании мама с папой не забывали узнавать у своего чада, что оно хочет на самом деле. И не только потому, что так предписывает закон.