Дорогие духи: 5 способов не купить подделку
27.01.2017 21:00

Зима – время, когда больше всего покупают духи. Всех несомненно волнует один вопрос – как не купить подделку? Мы расскажем тебе пять простых правил, чтоб не купить поддельные духи!

1. Внимание на целофан

Оригинальный парфюм упакован в не слишком плотный и толстый целлофан. Он плотно облегает коробку, нигде не морщит и не выпирает. Целлофан должен быть натянут таким образом, чтобы он «не ходил» по картонной коробке, создавая складки или деформации.

У оригинальных духов шов целлофановой упаковки на боку или сзади картонной коробки ровный. Его запечатывают термометодом (нагреванием), а не склеиванием, поэтому в оригинале он должен быть очень аккуратный и тонкий. Если вы видите шов шириной более 5 мм, со следами клея или неровностями - это стопроцентная подделка.

Сверху и снизу целлофан обычно запечатан штампом прямоугольной (иногда круглой) формы.

На верхнем образце показана боковая часть коробки поддельного Chanel Allure Homme Sport. Обратите внимание на то, каким образом произведена спайка целлофана: его ширина и неровности указывают на фальшивку

Исключение! Некоторые компании не целлофанируют свои изделия принципиально. Например, Hugo Boss, некоторые позиции Shiseido, Davidoff, Сlinique и некоторые другие.

2. Внимательно читайте название

Информация на упаковке должна совпадать с информацией на сайте производителя, так что не ленитесь ее сверить прямо в магазине. Это касается места изготовления парфюма, состава, объема. Если на сайте производителя представлен аромат в бутылочках по 50 и 100 мл, а вам предлагают другой объем флакона, скорее уносите ноги из этого нехорошего магазина подделок.

Внимательно читайте название! Нет ли там лишних букв и так ли они написаны. Это своего рода способ фирм-изготовителей версий (копий) уйти от ответственности за подделку – ведь название отличается от оригинала, хотя внешний вид и похож.

Не должно быть «потекших», нечетких надписей, все мелкие буковки и штрих-коды должны быть напечатаны четко. Не должно быть «неправильной» цветопередачи или «поплывших» цветов (если это не предусмотрено дизайном!)

Внимание! Часто на коробке есть строка типа «Париж-Лондон-Нью-Йорк» – это тоже означает подделку, бренды так никогда не пишут. Если речь идет о стране, указывается «Made in Italy», а не просто «Italy».

3. Дорогой флакон

Собственно, по упаковке чаще всего можно определить только подделку очень низкого качества – так называемый «кустарный Китай» или «Эмираты». Заводские, профессионально сделанные подделки выполняются на высоком полиграфическом уровне. И отличить на взгляд подделку такого уровня сможет только профессионал. Кем мы в большинстве не являемся.

Совет! Поэтому, если упаковка не вызвала подозрений, досконально разглядывайте флакон. Для этого попросите продавца распаковать упаковку, это вполне возможно сделать аккуратно, не нарушив ее внешний вид.

На оригинальном флаконе НЕТ поттеков, неровностей стекла (как на пивной бутылке), дефектов отливки, изменений цвета, пузырьков в стекле! Для того чтобы сделать качественный флакон, нужно разместить заказ на крупном стекольном заводе, огромной партией (или изготовлять каждый флакончик вручную, что сразу поднимет его стоимость на нерентабельную для подделок высоту).

И надписи на флакончике, нанесенные в кустарных условиях, обычно «скачут». Они могут быть полустертые, нечеткие, неровные.

Совет! Чем необычней форма флакона, тем труднее его подделать. Чтобы удостовериться в подлинности сравните флакон духов, которые вы хотите непосредственно купить с флаконом тестера или изображением с официального сайта.

4. Цена

Настоящие духи имеют определенную себестоимость – качественные эфирные масла, основа, упаковка и дизайн – все это стоит денег. Добавьте к этому прибыль бренда и получите цену, которую уж никак нельзя назвать низкой. Хотя бывают исключения…

5. Распродажа духов

В условиях кризиса магазины часто закрываются и, чтобы не содержать дорогой склад, они предпочитают продать духи по себестоимости. Стоимость на такую продукцию может быть ниже в несколько раз. Причем, сейчас, магазины закрываются достаточно часто, так что на подобные акции можно натолкнуться повсеместно, но время их действия обычно ограничено. Вот, например, один из таких магазинов, который мы нашли в интернете.