Как сохранить здоровье позвоночника: полезные советы
16.02.2017 21:00

Позвоночник является нашей опорой, поддерживает организм и обеспечивает подвижность тела. Эксперты поделились некоторыми рекомендациями, которые нужно соблюдать, чтобы позвоночник оставался здоровым на долгие годы:

1. Заботься об осанке

Старайся держать спину прямо, где бы ты не находилась – на работе, или дома, где тебя никто не видит. Втягивай живот, чтобы он не выдавался вперед. Представь себе, что от пола к потолку через твое тело проходит прямая нить, которая заставляет тебя держать спину прямо.

Также следи за тем, чтобы плечи были слегка развернуты назад и свободно опущены по сторонам.

Неправильная осанка приводит к сжатию нервов между позвонками. Это может стать причиной боли в спине и нарушения кровообращения.

2. Выполняй физические упражнения

Основная цель упражнений – поддержание в тонусе мышц спины и живота, ведь именно они удерживают позвоночник.

Для этого отлично подойдут упражнения на пресс, а также упражнения на развитие мускулатуры поясницы. Поддерживать в тонусе и в то же время расслаблять позвоночник помогает йога. Что касается спорта, то лучше всего для спины подходит плавание.

И не забывай о растяжке, она очень важна.

Ну а снять напряжение в позвоночнике можно с помощью такого упражнения: соедини руки, скрестив пальцы, после чего вытяни их вперед на уровне груди. Округли спину так, чтобы она приняла форму буквы “с“, и вытяни руки как можно дальше. Повтори упражнение пять раз.

3. Избегай накопления токсинов

Правильное питание не менее важно для позвоночника, чем хорошая осанка и физические упражнения. Рекомендуется исключить из своего рациона жирную, рафинированную и сладкую пищу. Также стоит избегать жареного и фастфуда.

Подобная еда провоцирует накопление токсинов в позвоночнике, что приводит к появлению различных заболеваний и проблем.

Обязательно включи в свой рацион орехи (например, миндаль), рыбу, свежие фрукты и овощи, соблюдай питьевой режим и пей чистую воду. Это поможет очистить организм от накопившихся токсинов.

4. Следи за весом

У полных людей проблемы с позвоночником встречаются намного чаще, чем у тех, чей вес находится в пределах нормы. Чем больше ты весишь, тем большую нагрузку несет твой позвоночник.

5. Массаж

Если тебя уже беспокоят боли в спине, обратись за помощью к массажисту, который поможет вылечить контрактуру. Для профилактики болей в спине некоторые люди предпочитают посещать массажиста один раз в неделю. Массаж позволяет поддерживать мускулатуру спины в тонусе и расслабляет позвоночник. Благодаря массажу удается снять напряжение, когда оно только появляется и не успевает нанести серьезного вреда спине.

Наиболее эффективны шиатцу, биоэнергетический и расслабляющий массаж. Они позволяют тонизировать позвонки, стимулировать выведение накопившихся токсинов и снять давление с межпозвоночного пространства.

6. Не поднимай тяжести

Если тебе все же приходится поднимать тяжелые предметы, делай это правильно, занимая подходящую позу. Делай это осторожно, без резких движений. Чтобы поднять тяжелый предмет, необходимо присесть, согнув колени. Старайся присесть как можно ниже, после чего обхвати предмет руками.

Выпрямляй постепенно колени, возвращаясь в исходное положение.

7. Витамины

Самыми полезными для позвоночника элементами считаются магний, кальций, спирулина, пивные дрожжи и растительные масла.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.