Восемь привычек, которые вредят здоровью сердца
28.02.2017 21:00

Мы делаем это ежедневно, совершенно не подозревая о том, что многие из этих привычных действий вредят здоровью нашего сердца. Сегодня речь пойдет не о всем известных вредных привычках, которые вредят здоровью сердца и всего организма в целом, а о более неочевидных действиях, которые также опасны.

Если ты заинтересована в том, чтобы прожить до глубокой старости и при этом не знать, что такое проблемы с сердцем, тебе нужно перестать:

1. Долго находиться в сидячем положении

Если ты сидишь большую часть своего рабочего дня, это может стать проблемой. Тело должно быть активным в течение всего дня, даже если это какие-то небольшие действия.

Если ты работаешь в офисе, необходимо каждый час отрываться от работы и немного пройтись для возобновления циркуляции крови.

2. Ложно думать о своей молодости

Не думай, что проблемы с сердцем появляются только у пожилых людей. Физические упражнения, здоровое питание и забота об уровне кровяного давления, холестерина и сахара в крови являются привычками, которые ты должна культивировать с юных лет.

3. Злоупотреблять спиртным

Умеренное употребление алкоголя не вредит здоровью, но если им злоупотреблять, то возрастает уровень холестерина и сахара в крови, что приводит к повышению кровяного давления.

4. Сидеть на моно-диете

Нельзя все время есть одно и то же. Это нездоровая практика, которая приводит к срывам. Отличным вариантом для поддержания формы и здоровья является разнообразная средиземноморская диета, которая включает в себя большое количество “хороших“ жиров, клетчатки и питательных веществ.

5. Не знать основные параметры здоровья

Ты знаешь, какой у тебя холестерин? А как давно ты измеряла кровяное давление? Незнание своих “норм“ – это плохая привычка, от которой нужно избавляться. Дисбаланс может стать причиной возникновения ряда проблем, и ты даже не будешь об этом знать. К примеру, при высоком уровне холестерина ты можешь чувствовать себя вполне нормально, но проблема уже будет существовать и для удара по организму понадобится лишь время.

Если тебе больше 20 лет, рекомендуется проверять уровни основных показателей здоровья каждые 4-6 месяцев.

6. Не следить за объемом талии

Жир, который накапливается на животе, особенно вреден для здоровья сердца. Если обхват талии превысил 88,9 см (для мужчин –101,6 см), это знак, который нельзя игнорировать. Тебе пора худеть, и откладывать “на завтра“ уже не получится.

7. Игнорировать психическое здоровье

Стресс и депрессия взращивают в человеке чувство безразличия к собственному телу, здоровью и внешнему виду. Пропадает мотивация что-либо делать и человек просто начинает плыть по течению.

Если такая проблема имеется, ты ее осознала, но не можешь бороться с ней самостоятельно, тебе необходимо обратиться за помощью к психологу.

8. Находиться в компании курящих людей

Если ты не имеешь зависимости от сигарет, но при этом постоянно пребываешь в окружении курящих людей, ты вредишь своему здоровью не меньше. Табачный дым способен повредить сердце и кровеносные сосуды, поэтому необходимо стараться его избегать. Попроси окружающих не курить в закрытом помещении (дом, офис, автомобиль).

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.