Пять шагов, чтобы навсегда избавиться от целлюлита
04.05.2017 21:00

Хочешь навсегда избавиться от целлюлита? Поверь, волшебного и быстрого способа в мире еще не придумали. Есть только пять возможных шагов, о которых мы и поговорим.

В первую очередь, важно понимать, что целлюлит – это косметологическая проблема, а не заболевание. А если говорить еще точнее, то это внешнее проявление изменений в структуре самого глубокого слоя кожи – гиподермы. Это слой подкожно-жировой клетчатки. Здесь образуются жировые клетки, которые служат для организма энергетическими депо.

Обычно они выглядят как маленькие зернышки, которые аккуратно прилегают друг к другу, но начинают деформироваться (укрупняться, становиться объемнее), если под кожей происходит скопление жиров.

Капилляры вокруг жировой ткани не справляются с такой нагрузкой. Появляются отеки, а потом, если не принять меры, клетки становятся твердыми узлами – так и возникают подкожные бугорки. А вместе с ними и эффект апельсиновой корки.

1. Измени рацион

Пожалуй, главное правило – избегать быстрых углеводов, которые, не успеешь оглянуться, преобразуются в жиры и отложатся на боках. А от сладкого, жареного, соленого, копченого лучше воздерживаться не только при борьбе с целлюлитом, но и в целом для здоровья.

Убедитесь в том, что вы пьете достаточно воды. Без нее невозможен здоровый обмен веществ, она же помогает выводить из организма токсины, которые, кстати говоря, как раз скапливаются в жировых клетках.

Плюс на обезвоженной коже целлюлит виден сильнее, так что поддержание водного баланса при такой проблеме обязательно.

Есть продукты, которые диетологи называют настоящими борцами с целлюлитом: это фрукты с кислинкой (например, киви) и цитрусы (в особенности грейпфрут), бананы, капуста, зелень, жирная рыба, авокадо, злаки, орехи, сухофрукты. Пусть в вашем рационе их станет чуть больше.

2. Займись спортом

Физические нагрузки защищают от застоя крови и лимфы, который в появлении и развитии целлюлита играет не последнюю роль. Вот почему эта проблема так распространена среди тех, кто ведет сидячий образ жизни. Силовые упражнения, такие как приседания и выпады, помогут бороться непосредственно с целлюлитом, а аэробные нагрузки – сжигать калории, расходуя на это жировые запасы.

3. Заботься о здоровье

Так как целлюлит – это отражение нарушений в работе организма, следует приложить все усилия, чтобы эти сбои не возникали.

Что вредит:

Тесная одежда и каблуки. Слишком узкая, облегающая одежда сжимает ткани, их кровоснабжение нарушается. Большую нагрузку на сосуды ног создают каблуки. Учитывая, что проблемы с кровеносной системой и целлюлит имеют тесную связь друг с другом, одеваться лучше с оглядкой на своё здоровье.

Курение. Никотин не лучшим образом влияет на кровообращение, а также на состояние кожи, чем может усиливать проявления целлюлита.

Стрессы. Они расшатывают налаженные механизмы работы разных систем организма, а ещё влияют на гормональный фон.

4. Делай процедуры

Ими одними проблему целлюлита не решить. Однако можно сделать апельсиновую корку менее заметной. Причем эффективны как домашние, так и салонные процедуры, которые способствуют оттоку жидкости из тканей, улучшают кровообращение и состояние кожи:

Контрастный душ.

Лимфодренажный массаж.

Обертывания.

Электростимуляция.

Прессотерапия.

Ультразвуковая терапия.

Лазерная терапия.

Мезотерапия.

5. Пользуйся косметикой

Чтобы целлюлит пропал из поля зрения, нелишним будет пользоваться специальной косметикой. Во-первых, это скрабы – средства с абразивными частицами (например, с сахаром или с солью), которые отшелушивают кожу, а еще улучшают кровообращение и вместе с ним тонус кожи.

Во-вторых, это кремы с такими веществами в составе, как кофеин, экстракты плюща, сабельника, водорослей, гинкго билоба, карнитин, никотиновая кислота.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.