В Германию без визы: Что нужно знать
09.06.2017 12:41

Уже в ближайшее воскресенье в Европу, в частности в Германию, прибудут первые украинцы, которые могут совершить эту поездку на безвизовой основе. То, о чем так долго говорили политики и мечтали многие простые граждане, наконец становится реальностью. Хочется надеяться, что эта реальность не будет омрачена ни для путешественников, ни для стран, открывших им двери.

НЕ МЕНЬШЕ 45 ЕВРО НА ДЕНЬ

«Украинские граждане должны непременно проверить перед поездкой на сайте немецкого посольства Киева, на кого распространяется освобождение от визовых требований», – посоветовали в Министерстве иностранных дел ФРГ. Узнать все подробно можно по адресу диппредставительства.

В МИД напоминают, что тем, у кого нет биометрического паспорта, по-прежнему надо иметь визу. А тем, у кого он есть, на территории Шенгенской зоны находиться можно не более 90 дней подряд в течение 180-дневного периода и ни в коем случае – не с целью трудоустройства. Дни настоятельно рекомендуют считать очень тщательно, причем по всему маршруту, если он включает не только Германию. За единственный день «перебора» не только накажут штрафом, но и передадут данные в прокуратуру, где могут завести уголовное дело; не говоря уже о том, что следующей поездки может после такого вовсе не быть.

Напоминают о том, что отмена визовых требований не влияет на положения Шенгенского кодекса о границах (Статья 6 Регулирование 2016/399). Это означает, что путешественники должны быть в состоянии продемонстрировать на въезде полный пакет необходимых документов.

Позволим себе напомнить нюансы, дающие право находиться на территории Германии.

Помимо общих моментов – упомянутого уже биометрического паспорта, приглашения, медстраховки, подтверждения бронирования отеля, обратного билета – приезжающим надо показать наличие не менее 45 евро на человека в сутки на весь период пребывания (в других странах другие минимальные суммы). Это могут быть наличные (не совсем удобно, прямо скажем), банковская карта (наличие денег на которой пограничник может проверить, препроводив вас к банкомату) или, в случае, если вы приехали в гости, «финансовые обязательства» – официальная бумага, которую приглашающая сторона должна получить в ведомстве по делам иностранцев (это важно, другие документы пограничника не удовлетворят).

ДИПЛОМАТЫ НА ГРАНИЦЕ

Украинские дипломаты, служащие в Германии, к 11 июня готовы.

С самого утра воскресенья приветствовать в международном аэропорту Берлина «Тегель» наших соотечественников, пассажиров рейса МАУ, будут дипломаты, в частности сотрудники консульского отдела и представитель МВД. Как подметила в беседе с корреспондентом руководитель консульского отдела Посольства Ирина Лысенко, в данном случае консульская составляющая уступает место вопросам работы пограничных служб обеих стран, поскольку консульская защита начинается тогда, когда гражданин уже находится на территории страны. Однако дипломаты готовы прийти на помощь уже непосредственно на границе, мониторить ситуацию на первоначальном этапе.

Генеральному консулу Украины во Франкфурте-на-Майне Алле Полевой и ее сотрудникам придется нелегко: в воскресенье им надо встретить целых 3 рейса - два Lufthansa и один МАУ, на последнем летит, как правило, больше всего людей и не транзитом. «Одиннадцатого, это воскресенье, посвятим целый день, а дальше будем смотреть по ситуации», – говорит Полевая. Дипучреждение сейчас временно реорганизует работу так, чтобы не пострадали рутинные приемы граждан.

У Генконсула в Мюнхене Вадима Костюка тоже 3 рейса в день. «Надо сделать шаги, чтобы максимально избежать ситуаций, которые 11-го могут возникнуть. Мы никого не сможем насильно проводить через границу, если кого-то развернут по уважительным причинам, но мы послали сигналы, и пограничники особо внимательны», – отмечает он. В понедельник-вторник его сотрудники также выедут в 4 аэропорта – Мюнхен, Штутгарт, Меммингем и Нюрнберг, куда есть украинские рейсы. Генконсульство разослало ноты в Баварию, Баден-Вюртемберг.

В особом режиме в этот день также будут работать и генеральные консульства в Гамбурге и Дюссельдорфе.

«Для Посольства является делом чести, чтобы безвизовый режим был реально внедрен на практике с самого первого дня», – заявил корреспонденту Укринформа Чрезвычайный и полномочный посол Украины в ФРГ Андрей Мельник. Дипучреждение установило оперативную связь с руководством Федеральной полиции Германии, которое собственно осуществляет пограничный контроль, во избежание возможных недоразумений.

В случае, если же вдруг у украинских граждан возникнут проблемы при пересечении границы ФРГ, можно звонить на круглосуточную телефонную линию 0049 30 2888 71 16.

Мельник и все дипломаты очень надеются, что этот день и последующие не будут омрачены никакими инцидентами и запомнятся всем нам только положительными эмоциями принадлежности Украины к европейскому цивилизационному пространству.

НЕМЕЦКАЯ СДЕРЖАННОСТЬ

Честно говоря, при подготовке материала (да и раньше, когда дебаты в ЕС только шли) удивило упорное сопротивление немецких официальных органов просьбам прокомментировать эту тему. Ведомства кивали одно на другое: аэропортовское начальство – на федеральную полицию, та – на министерство внутренних дел, МВД – на коллег в МИД...

Очевидно, такая сдержанность и позиция «поживем-увидим» объясняется тем, что Германия в свое время, когда ЕС либерализовал визовый режим с государствами западных Балкан (Сербией, Македонией и Черногорией – в декабре 2009 года, Албанией, Боснией и Герцеговиной – год спустя), «обожглась» больше всех. В страну хлынули тысячи и тысячи человек. Не туристов, а тех, кто искал лучшей доли, спасаясь не столько от последствий войны, сколько от безденежья. Число заявлений о предоставлении убежища подскочило в разы; в 2014 году граждане безвизовых западно-балканских стран вместе подали более 70 тысяч таких прошений.

На середину 2015 года, перед самым началом «большой волны беженцев», более 40% (!) всех мигрантов, ходатайствующих в Германии о получении политического убежища, были родом с Балкан. Бундестаг пошел на изменение миграционного законодательства для жителей этих стран, постановив отказывать балканским мигрантам в политическом убежище. За добровольное возвращение на родину немецкие власти стали платить, и вот, в 2016 году большинство добровольных возвращенцев из ФРГ составили как раз эти граждане: албанцев уехало 15 тысяч, сербов и косоваров – по пять тысяч.

Так что неудивительно, что именно Германия так долго тормозила процесс принятия безвиза для Украины, именно от позиции федерального правительства в определяющей степени зависело положительное решение внутри ЕС. Именно Берлин больше всех настаивал на предварительном утверждении «предохранителя» – механизма, который может быть запущен в случае резкого роста числа тех, кто, получив возможность беспрепятственно приехать в ЕС, попытается тут остаться, уже нелегально.

...Очень хочется верить в то, что в нашем случае никакого серьезного всплеска потенциальных нелегалов не будет. В 2015 году количество краткосрочных виз или так называемых «шенгенских», выданных украинцам Посольством ФРГ в Украине, для посещения страны с туристической или подобной целью, составило 92 тысячи, в 2016-м — около 98 тысяч. Насколько увеличится поток «цивилизованных гостей» в 2017-м после введения безвиза, пока не прогнозируют. Сейчас страны связывает, в основном, авиационное сообщение. Самолеты, как правило, заполнены, и увеличить их вместимость не представляется возможным. Остается вариант вхождения на наш авиарынок новых доступных авиакомпаний, с помощью которых все больше украинцев смогут для себя открыть Европу. Раньше, до октября 2012 года курсировал поезд №29 Киев-Берлин («Каштан»), но сомнительно, чтобы этот маршрут восстановили, он экономически нецелесообразен. Многие наши соотечественники отправляются в ФРГ автобусами – это, пожалуй, самый бюджетный на сегодня вариант. Некоторые путешествуют собственным автотранспортом, и автомобили с украинскими номерами можно встретить в разных городах ФРГ. Этим туристам при въезде в Шенгенскую зону надо будет проходить пограничный контроль в других странах.

Желаем всем, кто отправляется в дорогу, приятного и беспроблемного путешествия!