Как морозить овощи или фрукты и сохранить в них максимум витаминов
27.06.2017 21:00

Несмотря на то, что варенье, будь то персиковое, клубничное или вишневое – отличный десерт, есть еще один способ консервации продуктов. Мы говорим о заморозке: она помогает сохранить все полезные вещества любимых фруктов, ягод, овощей и зелени. Чтобы все витамины свежих продуктов остались и в размороженных, нужно знать, как правильно морозить фрукты и овощи на зиму.

Тара

Лучше всего замораживать фрукты и овощи в герметично закрывающихся контейнерах или пакетах. Зелень стоит морозить в пищевой фольге – так она сохранит полезные свойства и ярко-зеленый цвет. Не стоит наполнять пакеты до краев. Так как в овощах и фруктах много жидкости, которая при заморозке расширяется, постарайся оставить в пакетах и контейнерах зазор в 2-3 сантиметра.

Температура

Оптимальной для заморозки фруктов, овощей, зелени, ягод и грибов считается температура минус 18 градусов и ниже. Это тот рубеж, при котором гибнут вредоносные бактерии. Чтобы продукты не испортились, следи за тем, чтобы не было перепадов в температурном режиме.

Порции

Лучше формировать небольшие порции – так продукты не будут загнивать внутри. Постарайся замораживать продукты на один раз – на один десерт, порцию супа.

Для всех продуктов идеальная форма – брикет в 3-4 см. При меньшем размере продукты могут примерзнуть к стенкам морозильной камеры, также они промерзают в 2 раза быстрее.

Фрукты

Удали косточки из плодов: размороженные фрукты сложно очистить. Нарежь фрукты ломтикаим и просто уложи в пакеты – так плоды займут меньше места.

Овощи

Бланшируй овощи перед заморозкой и нарежь брусочками, дольками или кубиками.

Водянистые овощи (томаты) лучше перетереть в сок и заморозить в жидком виде.

Корнеплоды следует замораживать в тертом или нарезанном виде.

Зеленый горошек и кукурузу стоит очистить от стручков и от кочана. Промой их и просуши: так зерна не потемнеют после размораживания.

Ягоды

Клубнику, малину и землянику пересыпь сахаром (на 1 кг ягод нужно 0,3 кг сахара), отправь на 2-3 часа в холодильник. После этого можно ягоды замораживать. Такой способ поможет ягодам сохранить форму после разморозки.

Зелень

Перед заморозкой зелень стоит промыть теплой водой и просушить. Можно нарезать и расформировать по маленьким упаковкам из фольги.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.