Диагноз по рукам: на что стоит обратить внимание
29.06.2017 19:00

Оказывается, по рукам можно не только предсказывать прошлое и будущее. Внешний вид ладоней – важный показатель состояния твоего здоровья.

Руки способны выдавать многие процессы, которые происходят в организме. Их форма, цвет и температура являются важным индикатором опасных заболеваний и сезонных расстройств.

Если кожа ладоней пожелтела, тебе стоит обратить внимание на работу печени и желчного пузыря. Но впадать в панику раньше времени не стоит: кожа могла окраситься после чистки молодого картофеля или моркови. Ладони также могут пожелтеть после использования автозагара.

Если кончики пальцев приобрели пурпурный оттенок, надо заняться почками или печенью.

Синие пятна на пальцах свидетельствуют о проблемах с желудочно-кишечным трактом.

Алые пятна, сопровождаемые тошнотой и бессонницей – симптом интоксикации и гепатита и повод срочно обратиться к врачу.

Мраморный рисунок на ладони – нарушение в вегетативной системе или первые признаки обморожения.

Белый цвет пальцев бывает при пониженном давлении.

Холодные руки – признак нарушения периферического кровообращения. Организму недостает никотиновой кислоты.

Горячие ладони могут свидетельствовать об интоксикации печени, вызванной отравлением алкоголем, медицинскими препаратами или химическими веществами.

Если кожа шелушится мелкими пластинками, это может быть сигналом о дефиците витаминов А, Е и D. А если частички крупные, обратись к дерматовенерологу, – это грибок.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.