9 мозговыносящих фильмов, в которых без Фрейда не разобраться
04.07.2017 21:00

У работ Зигмунда Фрейда много сторонников среди режиссеров. Эти истории они видели не просто как интересные события, произошедшие с психически неуравновешенными людьми — они пытались докопаться до причин. Так что ключи к этим фильмам лежат в трудах основателя теории психоанализа.

Стыд

Брендон — успешный молодой человек, красавчик и сексоголик. Каждый свободный вечер он вынужден искать себе новую девушку, он не способен на продолжительные отношения, у него нет друзей. Причины, как водится, надо искать в детстве.

Заводной апельсин

Откуда в человеке тяга к насилию, причем порой беспричинному и бесцельному, взялся расследовать Стэнли Кубрик. Его герой Алекс, приверженец ультранасилия, пугающий даже своих друзей-единомышленников, подвергся «излечивающим» процедурам, которые привили ему отвращение к любым формам жестокости.

Психо

Шедевр Хичкока о том, как девушка, укравшая много денег, приехала в уединенный мотель, где в нее влюбился молодой владелец заведения, а его мать была категорически против. Фрейду бы очень понравилась картина, если бы он прожил на свете еще 21 год.

Бойцовский клуб

Главный герой, адски скучающий, мучающийся бессонницей клерк, познакомился с харизматичным Тайлером Дарденом. Тайлер считал, что единственное, ради чего стоить жить — это саморазрушение. Оказывается, чтобы быть счастливым, надо просто драться: получать по морде и бить чужие физиономии.

Опасный метод

Что будет, если применить психоанализ к психоаналитику? Очень любопытные результаты. Будущий советский психоаналитик Сабина Шпильрейн не собиралась заниматься этими увлекательными вещами, пока не попала в качестве пациентки к Карлу Юнгу, который сначала ее вылечил, а потом стал учителем и заодно любовником.

Антихрист

Пока супруги занимались сексом, их двухлетний сын погиб, вывалившись из окна. От чувства вины женщина практически потеряла рассудок, и муж-психоаналитик увез ее в избушку в лесу в надежде вылечить. Фильм жутенький, так что даже Фрейд предпочел бы спрятаться под одеялом.

Пианистка

Преподаватель по классу фортепиано, возвышенная Эрика Кохут, живет со стервозной мамой, ни разу не была с мужчиной и придумала себе довольно странные сексуальные предпочтения. И весь этот психологический багаж вывалился на несчастного юношу, которого угораздило влюбиться в учительницу.

Черный лебедь

Ужасно старательная балерина Нина собиралась исполнять главную партию в «Лебедином озере». Причем артистка, которая исполняет эту роль, должна играть и белого, и черного лебедя. Добрая, невинная Нина не могла понять злую энергию, скрытую в образе черного лебедя, но слабохарактерные девушки балеринами не становятся — у нее все получилось.

Синий бархат

Молодой человек после долгого отсутствия вернулся в родной городок. Однажды неподалеку от дома он нашел отрезанное человеческое ухо и передал его полиции. Но поскольку заняться особо нечем, он сам втянулся в несанкционированное расследование и вышел на загадочную и прекрасную женщину, с которой у него завязался довольно странный роман.