Они наконец-то вернулись с войны…
22.07.2017 13:07

22 июня 2017, в День памяти и скорби, в селе Липовка (Макаровский район Киевской области), в рамках Всеукраинской вахты «Память Киевщины», состоялось торжественное перезахоронение останков 10-ти солдат РККА периода Второй мировой войны.

Погибших защитников нашли поисковики АМПО «Обелиск» (ВОО «Союз «Народная Память») совместно с представителями районной организации Историко-краеведческого клуба «Пошук 171». Имена троих солдат удалось установить. Остальные 7 – к сожалению, навсегда остались безымянными.

Солдаты отдали свои жизни летом 1941-го, защищая дальние подступы к Киеву.

9 июля 1941-го немецкие войска захватили Житомир. Именно с этого и началась война на территории Макаровского района. Жестокими были бои на линии Макаров-Липовка-Королевка. Именно здесь, в начале июля, держала оборону 171 стрелковая дивизия. 14 июля сюда была переброшена и 28-я ГСД (горно-стрелковая дивизия).

До 17 июля 1941 красноармейцы осуществляли контратаки. Солдатам 28 СД даже удалось уничтожить 26 вражеских танков. Но все они заплатили за это своими жизнями.

Воины 171 и 28 дивизий существовали с самого начала войны, но только 3 % из тех, кто принял бой с 22 июня 41-го, дошли до Победы 45-го. Остальные же, погибли, так и не дождавшись этого значимого дня. Большинство погибших до сих пор считаются пропавшими без вести…

Возле мемориала собрались местные жители, представители сельской и районной администрации, ветераны АТО и Второй мировой, СМИ села и области, приехал родственник одного из погибших солдат.

Большинство людей – с цветами в руках.

От церкви к мемориалу, поисковики несли останки солдат. Сзади шел батюшка вместе с прихожанами – свершали молитву.

Торжественное шествие. Последний путь погибших героев.

Солдат у мемориала встретили молчанием. Можно было отчетливо слышать шаги почетного караула. Это шли поисковики - реконструкторы.

Замерли возле гробов героев, будто охраняя их покой.

У микрофона выступало руководство, ветераны, родственники погибших.

Трудно было не услышать дрожь в их голосах – каждый волновался, подбирал правильные слова. В основном они прощались с солдатами. А еще благодарили поисковиков за проделанную работу.

Слово предоставили и руководителю экспедиции в с. Липовка, поисковику ВОО «Союз «Народная Память» - Игорю Слюсарю.

«Раньше говорили «Великая Отечественная», сегодня – «Вторая мировая». Но суть не в том, как ее называют, а в том, что это была большая Война – большое горе для нашего народа. И сегодня, в последний путь мы провожаем истинно мужественных людей. Среди них и пехотинцы, и стрелки, санинструктор и даже летчик. Они отдали самое важное, самое ценное, что есть у человека – это свою жизнь. И я уверен, что мы никогда не опозорим подвиг этих людей. Мы будем делать все возможное, чтобы возвращать их из небытия» - сказал поисковик.

Минута молчания. Под оружейные залпы останки солдат предали земле. По погибшим справили панихиду.

Теперь они наконец-то обретут почетный покой.

Церемония перезахоронения закончилась возложением цветов к мемориалу.

После перезахоронения все были приглашены в сельскую школу, на базе которой поисковики разместили небольшую музейную экспозицию. В ней были представлены фрагменты самолета СБ-2, недавно найденного в районе Липовки.