Четыре необычных симптома обезвоживания, о которых вы не догадывались
01.08.2017 19:00

Мы все знаем, что вода необходима для жизни. Тем не менее, многие из нас не знакомы с теми симптомами, которые сопровождают обезвоживание организма.

В то время как в ходе недавних исследований было обнаружено, что не обязательно выпивать по 8 стаканов воды в день, чтобы избежать обезвоживания, врачи по-прежнему рекомендуют взрослым пить от 800 мл до 1,5 литра в день. Если вы не будете соблюдать эти рекомендации, то ваш организм отзовется на нехватку жидкости множеством симптомов, в том числе и весьма необычных.

Вас тянет на сладкое

Обезвоживание часто маскируется под голод, поэтому, когда ваше тело требует сахара, скорее всего вам не хватает воды. Почему? Когда вы занимаетесь какой-либо активностью в обезвоженном состоянии, ваше тело расходует гликоген (основную форму хранения глюкозы в клетках) более быстрыми темпами, тем самым, быстро истощая запасы. После такого истощения ваше тело будет сигнализировать о том, что нуждается в пополнении уровня гликогена – отсюда и тяга к сладкому.

Ваша кожа становится похожей на пластилин

Вы же знаете, что кожа имеет способность растягиваться, а затем возвращаться в исходное положение. Это называется тургор кожи. Если вы обезвожены, тургор кожи снижается. Эксперты предлагают простейший способ проверить обезвожен ли ваш организм: ущипните себя за руку и посмотрите, как кожа будет возвращаться назад. Если она задержалась в таком положении на несколько мгновений – вы обезвожены, и с этим нужно срочно что-то делать.

Неприятный запах изо рта

Одна из функций слюны – очищение рта, которое предотвращает неприятные запахи. Когда вы обезвожены, вы вырабатываете меньшее количество слюны, которое уже не в состоянии бороться с бактериями. Это факт, кстати, также в значительной степени является виновником «утреннего дыхания» – когда вы спите, вы вырабатываете меньше слюны, что превращает ваш рот в рассадник бактерий.

Вы стали хуже соображать

Серое вещество в вашем мозгу на самом деле уменьшается, когда вы не пьете достаточное количество воды. Ученые сравнивают это явление с тем, что происходит с листьями растений без воды: клетки мозга как будто высыхают и сжимаются, когда ваш организм не получает достаточно жидкости. Естественно, такие последствия обезвоживания нарушают весь процесс функционирования мозга, так что если чувствуете, что начинаете плохо соображать, – выпейте воды.

Если вы все-таки обнаружили, что ваш организм обезвожен, предлагаем вам следовать этим простым советам:

держите под рукой бутылку воды, чтобы потребление жидкости стало привычкой;

увеличьте потребление фруктов и овощей, которые могут содержать до 20% ежедневной нормы потребления жидкости;

сделайте воду вкусной – добавьте мяту, лимон или другие фрукты, мед;

пейте воду комнатной температуры.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.