Как выучить английский язык, уделяя этому 1 час в день
14.08.2017 19:00

Даём несколько действенных советов, которые позволят без особых временных затрат выучить язык на базовом уровне. Например, английский.

Улучшаем свои навыки!

1. Пишите диктанты

В интернете в свободном доступе полно самых разных диктантов. На этих сайтах вы найдёте диктовки для разных уровней подготовки.

Dictationsonline — тексты читают носители языка, есть два уровня сложности.

Rong-chang — диктанты не разделены на уровни сложности, но лучше начинать с первого и двигаться дальше. Каждый диктант состоит из 10 предложений. Есть подсказки.

Breaking News English — отличный вариант для тех, у кого уровень подготовки не ниже Intermediate. В основе диктантов — тексты реальных новостей. Они зачитываются на «живом» языке, что делает занятие ещё интереснее.

Если вы не хотите писать под диктовку такие тексты, не проблема. Просто слушайте песни на английском, пытаясь записывать слова под диктовку.

На такой диктант у вас уйдёт от силы 10 минут. Его можно написать во время обеденного перерыва.

2. Пишите сочинения

Отличная возможность подтянуть язык. Пишите короткие эссе на любые волнующие вас темы. Начните с описания своих хобби, семьи, друзей, любимых фильмов или историй из детства. Во время написания используйте словарь или онлайн-переводчики, чтобы вспомнить забытые или узнать новые слова. С каждым разом ваш словарный запас будет расти.

На написание небольшого эссе в 7–10 предложений у вас уйдёт примерно 20 минут.

3. Слушайте аудиокниги

Идеальный вариант для тех, кто много времени проводит в транспорте или добирается пешком на работу. Вы просто вставляете в уши наушники и убиваете сразу двух зайцев: и не скучно, и полезно. Начинайте с простых детских книжек, которые вам знакомы с детства. Вы удивитесь, услышав их на английском. Это поможет запомнить новые слова и лучше воспринимать беглую английскую речь на слух.

Storynory — подборка детских сказок для тех, кто только начинает учить английский. Понятное произношение текста и спокойный темп рассказа.

Loyal Books — огромная коллекция книг на английском, разбитых по жанрам.

Scribl — тут есть платные и бесплатные книги, их можно слушать онлайн, а можно скачать, но для этого нужна регистрация.

Одна небольшая сказка — это 10–15 минут.

4. Учите неправильные глаголы

Распечатайте таблицу с неправильными глаголами (которые не подчиняются правилам английского языка) и разбейте их на группы по 5 слов. Каждый день беритесь за новую пятёрку. Есть свободная минутка — просто читайте их вслух. И так несколько раз в день, как лекарства: утром, в обед и вечером перед едой. :)

5. Используйте мобильные приложения

Куда уж без них? Благо существует масса полезных программ, которые помогут выучить новые слова, правила грамматики, усовершенствовать произношение и вообще укрепить базу знаний.

10 минут в день, пока отдыхаете на диване после рабочего дня — и результат не заставит себя ждать.

А теперь давайте посчитаем: 1 час каждый день — это 365 часов за год. А ведь если посвятить столько времени изучению языка, это точно не пройдёт бесследно. И вы гарантированно сдвинетесь с мёртвой точки!