4 горячих факта, которые убедят автомобилистов парковать машину только в тени
15.08.2017 21:00

Жара на улице – это не только лето и отдых, но также множество неудобств для автомобилистов. Раскаленный салон и опасность отравления – это далеко не все последствия, которые могут поджидать автомобилиста,оставившего автомобиль посреди парковки, вдалеке от деревьев. Почему же не стоит бросать машину прямо под солнцем, и чем это грозит – далее в обзоре.

1. Зной в салоне

Летнее солнце не щадит никого, нагревая абсолютно все на Земле, в том числе автомобили. Поэтому не стоит оставлять жарким летом машину на открытой парковке. Стекла и кузов создают замкнутое пространство, которое быстро прогревается. В таком случае особенно страдают водители, ранее позарившиеся на обивку черной кожей. Нагревается приборная панель, руль, сиденья. Иногда 10-минутной стоянки возле супермаркета достаточно, чтобы почувствовать себя словно в аду. На сиденье приходится стелить полотенце, а для защиты рук от руля – одевать перчатки. Лучший способ избежать дискомфорта – парковаться в тени, а также использовать защитные шторки.

2. Испорченный салон

Сохранение салона автомобиля в летнюю жару становится актуальным вопросом. Солнечные лучи особенно беспощадны к коже и кожезаменителям, которые нагреваются, пересыхают и трескаются.

3. Порча внешнего вида

От долгой стоянки под открытым небом автомобильная краска выгорает и тускнеет, а иногда даже вздувается и шелушится. От порчи внешнего вида не застрахована ни одна марка машин.

4. Вредные испарения

И в старых машинах, и в новых моделях автомобилей салон большей частью состоит из пластика и резины. И далеко не всегда производители применяют безопасные материалы. Открывая дверь нового автомобиля порой можно услышать химический запах, который со временем пропадает. Но под действием солнечных лучей газы снова выделяются. Эти ароматы потенциально опасны и могут повредить здоровью водителя и пассажиров.