Осада Генпрокуратуры. Сдаст ли Пискун экзамен на профпригодность?
01.04.2005 18:22
Ожидается доставка полевой кухни…

Судя по основательности подготовки, можно сделать вывод, что пришли они надолго. Плакаты, лозунги, флаги и шквальное шумовое сопровождение в виде барабанного боя по «барабанам революции» - пустым металлическим бочкам, служит средством привлечения внимания работников этого влиятельного органа к проблеме защиты свободы слова. По мнению пикетирующих именно на свободу слова посягнула Генеральная прокуратура, подав кассационное представление на Постановление Киевского апелляционного суда и добиваясь отмены дополнения к лицензии этого телеканала, где идёт речь о разрешении вещания на 75 городов Украины.

На наши вопросы ответил один из организаторов пикета, лидер Всеукраинского общественного объединения «Новая Генерация» Юрий Мирошниченко.

- Что побудило вас сюда прийти?

Мы пришли защищать свободу слова в Украине. А поводом послужило обращение журналистов к гражданам в ефире канала НТН.

- В чём вы видите её нарушение?

Граждан 75 городов Украины хотят лишить права получать альтернативную информацию. Поскольку НТН – это один из немногих каналов, где можно услышать оппозиционную точку зрения

- Какое отношение к этому имеет Генеральная прокуратура?

Генеральная прокуратура выполняет политический заказ власти. Накануне выборов 2006 года идёт зачистка медиа-пространства для провластных политических сил . А Генпрокуратура является тем инструментом, который выполняет этот заказ. Мы уверены, что именно с этой целью был оставлен на должности известный исполнитель политических заказов времён Кучмы Святослав Пискун. Хотя Президент обещал поменять всех одиозных представителей старого режима.

- Кто же инициирует эту зачистку и каким образом?

Инициаторы сидят в Кабинете Министров. У нас есть неофицильная информация, что ведёт эти вопросы в правительстве всем нам хорошо известный вице- премьер-министр . А каким образом ? – Да очень просо: при помощи старого проверенного приёма - телефонного права и угроз расправами. Причём основным объектом давления будет суд. А прокуратура всегда была всего лишь « цепным псом» власти. Одно обидно, что, получив власть бывшие оппозиционеры превратились в тот же « злочинный режим». И начали своё правление с уничтожения свободы слова.

- Чего вы добиваетесь?

Мы хотим, чтобы в стране власть уважала закон. По вопросу выделения частот каналу НТН уже есть решение суда. И оно принято в пользу журналистов. Канал оплатил все расходы, связанные с документальной и технической подготовкой вещания в 75 городах. И если у Генпрокуратуры есть честность и порядочность, о которой так много говорит сегодняшняя власть, то они должны прекратить преследование канала НТН и не принимать участие в грязной схеме ликвидации неугодных СМИ. Поскольку их кассационное представление иск в суд даёт основание давить на судей и добиваться выполнения политического заказа. Для Пискуна это экзамен на профессиональную пригодность и на порядочность.

- Но ведь в иске не идёт речь о ликвидации канала?

А о чём же идёт речь, если телевизионный новостной канал отрезают от зрителей 75 городов Украины? Кому он мешает?… План власти относительно НТН следующий: сначала отменить дополнение к лицензии, а потом по той же схеме руками прокуратуры и контролируемого суда вообще лишить канал лицензии . Так что желание ликвидировать неугодное власти средство массовой информации видно даже неискушённому в политике наблюдателю. Народ не для того делал революцию, чтобы победители душили свободу слова.

- Неужели нет формального повода для судебного иска?

Когда-то Лаврентий Берия говорил: «Был бы человек, а статью для него мы всегда найдём». Законного повода нет. Более того, Генпрокуратура сама проигнорировала закон, нарушив процессуальные сроки для обжалования Постановления Киевского апелляционного хозяйственного суда. При этом привела неправдивые данные о том, что якобы НТН не оплатил лицензионный сбор. Формально в данном случае сработала та функция, против которой выступают все юристы и которая жёстко критикуется Венецианской комиссией. А именно функция общего надзора за соблюдением законности. Такой функции у Прокуратуры нет ни в одной цивилизованной стране мира. А изобретена она была во времена Сталина для того, чтобы вести расправу над своими политическими оппонентами. Не хотелось бы, чтобы Пискун вошёл в новейшую украинскую историю, как печально известный сталинский прокурор Вышинский.

- Интересно, а как обстоят дела с лицензиями у других каналов?

Хороший вопрос. Скажу так: «По- разному». Есть даже такие у которых не переоформлены лицензии, но при этом никто не подаёт на них в суд . Секрет прост: - они поддерживают власть сейчас и будут поддерживать во время избирательной компании 2006 года. На лицо применение двойных стандартов и бесцеремонное нарушение принципов демократии. В своё время мы выступали за сохранение в эфире 5 канала (тогда оппозиционного), сегодня мы вступились за НТН.

- Сколько будет продолжаться ваша акция?

Хотелось бы верить, что она закончится уже сегодня после отзыва Генеральной прокуратурой из суда своего кассационного представления иска. Но иллюзий у нас нет. Мы будем здесь до тех пор пока справедливость будет восстановлена. Мы взываем к профессиональному долгу честных работников Генпрокуратуры. Хотим, чтобы у манипуляторов не нашлось ни одного человека, кто бы представлял это грязное обвинение в суде. Поскольку верим, что подавляющее большинство сотрудников прокуратуры – честные люди. Кроме того, наш пикет под Генпрокуратурой поможет суду выдержать то колоссальное давление, которое готовиться со стороны власти. Суд будет чувствовать, что с ним народ.

- И вы верите, что горстка пикетчиков сможет победить всю государственную машину, если она решила лишить лицензии НТН?

Я отвечу словами героя фильма «Брат», когда зашла речь о том, на чьей стороне сила. Кто-то считает, что сила во власти и в деньгах, а мы уверены, что наша сила в правде. А правда всегда побеждает, независимо от того, кто ей противостоит. Подтверждением тому стала сама «Помаранчевая революция» и мы не дадим растоптать её завоевания.