Папа жив, папа болен, папа у...
02.04.2005 13:19
В пятницу вечером несколько итальянских телеканалов сообщили о его смерти, однако Ватикан опроверг эту информацию. Кардиналы утверждают, что понтифик уже готов к встрече с Господом. Тем временем Рим готовится принять сотни тысяч паломников.

Итальянские СМИ то сообщают о смерти Иоанна Павла II, то опровергают эту информацию. В пятницу вечером, приблизительно в 22.20 по московскому времени сразу несколько итальянских телеканалов и новостных агентств передали из Ватикана, что понтифик скончался. По данным телеканалов, энцефалограмма показала полное отсутствие признаков жизни, прекращение мозговой и сердечной деятельности. В то же время телеканал Euronews сообщил, что сердце папы продолжает работать, несмотря на то, что мозг не функционирует.

Спустя примерно полчаса после первого сообщения о смерти представители Ватикана его опровергли. По словам медиков, мозг и сердце папы продолжают действовать, хотя и очень слабо – их работа поддерживается с помощью медицинского оборудования.

А после этого и Зал печати Ватикана выпустил официальный бюллетень, в котором сообщалось о здоровье главы католической церкви. Официальный представитель святого престола Хоакин Наварро-Вальс сообщил, что дыхание папы стало очень поверхностным, наблюдается сердечно-сосудистая и почечная недостаточность, врачам уже не удается поддерживать кровяное давление на достаточном уровне. И все же Иоанн Павел II пока жив и даже изредка приходит в сознание, сообщило новостное агентство Adnkronos.

Около 21.00 мск пятницы охрана Ватикана закрыла правую створку ворот главного входа собора Святого Петра, а к 22.00 была закрыта и левая створка, что является знаком крайне тяжелого состояния главы Римско-католической церкви. Возможно, именно это и вызвало cообщения о смерти папы.

Как заявил итальянским СМИ анестезиолог Винченцо Карпино, надежд на выздоровление папы нет.

«Сегодня вечером или ночью Христос откроет двери для Иоанна Павла II», – сказал в пятницу вечером викарий Ватикана Анжело Комастри. Папа римский Иоанн Павел II «уже видит Господа и прикасается к нему, он уже един с нашим Спасителем», – заявил в ходе вечерней мессы в римском соборе Святого Иоанна викарий Рима, председатель епископской конференции Италии кардинал Камилло Руини.

Приближенные папы поведали миру, что понтифик готов к тому, чтобы встретиться с Богом. «Я рад, возрадуйтесь и вы. Помолимся вместе с радостью, я спокойно передаю все в руки Девы Марии», – смог написать папа в послании к кардиналам с помощью своего помощника Станислава Дживича.

В субботу утром новых официальных сообщений о здоровье папы из Ватикана не поступало. Наблюдатели отмечают, что в папских апартаментах всю ночь горел свет, ставни на окне пока открыты: это значит, что понтифик еще жив. По неподтвержденным данным на 12.00, Иоанн Павел II по-прежнему находится в сознании. Его состояние крайне тяжелое, но стабильное, сообщает Reuters со ссылкой на святого отца Конрада Хеймо, близкого друга понтифика.

Католики во всем мире молятся за Иоанна Павла II. Из разных стран в Ватикан поступают слова поддержки и обеспокоенности. Около 50–60 тыс. верующих провели ночь с пятницы на субботу на площади Святого Петра, сообщает информационное агентство Adnkronos. Сначала паломники в молчании молились о здравии папы, а потом толпа стала скандировать мирскую фамилию папы – Войтыла. Некоторые пели «Останься с нами».

На рассвете верующие разошлись, но в ближайшее время Ватикан ожидает еще большего притока паломников – до нескольких сотен тысяч.

В Риме принимаются меры по поддержанию общественного порядка в случае смерти папы. Усилена охрана вокзала, аэропорта, мобилизированы дорожно-патрульные службы.
Елена Андреева
Газета.Ру