Валид Арфуш, директор журнала «Папарацци»: Обвинять нас в PR-акции просто возмутительно
04.10.2005 12:02
...некоторыми известными персонажами. Но эти люди выражали свое недовольство безо всякой агрессии. До угроз же дело дошло только в конфликте с сыном Президента.

Нашумевшая история о взрыве автомобиля Валида Арфуша, гражданина Ливана, директора украинского журнала «Папарацци» привлекла многочисленное внимание прессы. Дело в том, что владелец скандального издания, на который имеют зуб многие украинские знаменитости, связывает происшедшие с сыном Ющенко. Якобы журнал намеревался опубликовать ряд снимков с летнего отдыха Андрея Ющенко, чему сын Президента пытался воспрепятствовать. За комментариями «ТК» вначале обратилась к редактору журналу Анне Филимоновой, которая категорически отказалась что-либо говорить. Зато спустя какое-то время в редакцию позвонил мужчина, и не представившись, дал номер мобильного телефона самого Валида Арфуша. Мол, если он захочет, то сам вам обо всем расскажет.

- Честно признаться, все случившееся напугало меня, и я в целях собственной безопасности решил какое-то время побыть за границей, - сказал по телефону Валид Арфуш. - Так что ваш звонок застал меня во Франции. Посмотрю, как будут развиваться события, и если все будет спокойно, то вскоре вернусь.

Все началось с того, что один раз мы уже разместили в нашем журнале фотографию Андрея Ющенко. На этом снимке Андрей в магазине выбирал подарок, по-видимому, для своей девушки. По неизвестной причине Андрей был раздражен этими фотографиями. После выхода журнала он в грубой форме выразил моему брату свое недовольство. Визит брату он нанес в сопровождении нескольких молодых людей внушительного вида, которые для пущей убедительности продемонстрировали оружие.

- Какой компромат на сына Президента вы собирались опубликовать на этот раз?

- На снимках, которые мы планировали поместить на обложку, на мой взгляд, не было ничего такого, что могло бы вызвать негативную реакцию. Андрей Ющенко со своей девушкой отдыхали в Турции, и некоторые фрагменты их отдыха нам удалось заснять. Никто не мог предвидеть такого исхода этой ситуации.

- В связи с происшедшим этот номер журнала так и не вышел. Выйдет ли он когда-нибудь?

- К сожалению, в запланированное время нам действительно не удалось выдать журнал, но мы ни в коем случае не отменили его выход. Если все пойдет так, как мы задумали, то на следующей неделе журнал с этими снимками появится в продаже.

- Скажите, поступали ли вам предложения от зарубежных издателей о продаже этих снимков или в журнале «Папарацци» этот материал выйдет как эксклюзив?

- Снимки президентского сына не станут эксклюзивом в нашем журнале. Нам поступало достаточно много предложений из западных изданий о продаже этих фотографий. У нас уже есть договоренность с одним из американских журналов, к сожалению, сейчас не могу оглашать имен и названий вслух из этических соображений. Но я не думаю, что кто-то еще, кроме нашего издания, поместит эти кадры на обложку.

- Вы утверждаете, что вам звонили по телефону и угрожали. Вы не узнали голоса звонивших? Это был один человек или несколько?

- По поводу телефонных звонков могу рассказать вам следующее: мне однозначно звонил не один человек, а несколько. Я смог различить, как минимум, два голоса. Один из них говорил спокойно, просто выражал определенные требования. Второй же просто угрожал. Я могу подозревать в этом только близкое окружение сына Президента, не исключая и его самого.

- Тем не менее, пресс-служба Президента Украины распространила заявление, в котором говорится, что о пресловутых фотографиях, а также о взрыве вашей машины Ющенко узнал только из СМИ?

- Если можете, назовите, из каких?

- Об этом сообщило радио «Свобода».

- Да, зарубежные СМИ проявляют к этому инциденту повышенное внимание. Даже американские медиа заинтересовались происшедшим, брали у меня интервью. А по поводу заявления пресс-службы Президента могу заметить, что верю, что все действия вокруг нашего издания могли произойти и без ведома Президента. В интервью с Виктором Ющенко Ларри Кинг задал ему вопрос о нестандартном поведении его сына. На что Президент не дал убедительного ответа, сославшись на незрелость и жизненную неопытность сына в силу его возраста. По-моему, мы снова столкнулись с его «незрелостью».

- Как действуют правоохранительные органы, ведь Президент поручил лично министру внутренних дел Юрию Луценко расследовать инцидент с вашим автомобилем?

- Правоохранительные органы в своем расследовании много времени уделяют нашей редакции. Я бы даже сказал - слишком много. Лучше бы они больше времени проводили на месте преступления, допрашивали подозреваемых или людей, которые могли бы быть к этому каким-то образом причастны.

- А почему ваши подозрения пали именно на Андрея Ющенко, ведь, насколько нам известно, у вас были недоразумения со многими известными персонами?

- Угрозы в свой адрес я могу допускать только со стороны Андрея Ющенко. Да, у нас были недоразумения и с другими людьми - с певицей Русланой, с футболистом Андреем Шевченко и еще с некоторыми известными персонажами. Но эти люди выражали свое недовольство несколько другим путем, безо всякой агрессии. До угроз же дело дошло только в конфликте с сыном Президента. Причем все эти события – угрозы по телефону, взрыв автомобиля - четко совпали с нашими планами опубликовать фотографии на обложке. Также мы хорошо помним и первую угрозу моему брату. Поэтому у нас остается только один объект для подозрений, тем более, что все остальные конфликты мы уже давно разрешили.

- В Украине некоторые эксперты высказывали уже мысль о том, что вся эта история и с автомобилем, и с якобы телефонными угрозами в ваш адрес - не более, чем пиaр-акция?

- Обвинять нас в PR-акции просто возмутительно и аморально. Создавать популярность изданию таким образом не входит в наши планы. Это полностью противоречит нашим правилам и принципам работы.
Ольга Денисенко
«Телекритика»