Компромат на Ющенко. Возможный сценарий воплощения в жизнь
03.11.2005 13:55
...действиях против президента Ющенко. Признаемся честно, перед его публикацией мы колебались. С одной стороны, человеку, который передал эту бумагу, мы доверяем. И если изложенное не является фантазией, то, бесспорно, здесь превалирует право общества знать эту важную информацию.

С другой стороны, некоторые вещи вызывают сомнения.

Например, в докладной написано, что будет розыгран сценарий посягательства на интересы Путина в Украине и это может касаться фирмы "Еурал Транс Газ". Но данная структура уже два года не являются оператором поставок туркменского топлива, а летом вообще свернула свой офис в Киеве!

Второй пример, где якобы будут раскручивать тему интересов Путина – это санаторий "Глициния", который хотели сделать резиденцией российского президента. Однако, как сообщил УП руководитель Госуправления делами Игорь Тарасюк, он достиг компромисса с "Внешторгбанком", который во времена Кучмы приобрел этот объект для хозяина Кремля.

Кроме того, по тексту встречаются штампы, например – "группа Смишко-Сацюка". При этом фамилия экс-председателя СБУ написана с ошибкой – вместо буквы "и" там должна быть "е".

Еще один сомнительный момент: судя по тексту, он готовился в октябре (поскольку есть упоминание о свидании Януковича с Ахметовым в Будапеште в начале прошлого месяца и о встрече 5 октября депутатов с Березовским в Лондоне). Но в документе ни одним словом не упоминается об инциденте с поджогом машины братьев Арфушей, произошедшем в ночь с 29 на 30 сентября – хотя в материале пятая часть посвящена этим деятелям.

Также авторы отмечают, что дискредитация Ющенко может происходить путем "якобы наличия в высших эшелонах власти агентов влияния иностранных спецслужб (Р.Зварыч)". Но, как известно, Зварыч перестал быть министром 27 сентября. Более того, на момент написания справки на этот пост уже был назначен Сергей Головатый – это случилось 6 октября.

Еще один не очень убедительный аргумент – то, что Янукович планирует рисовать себе реноме "политического объединителя", поглотив пророссийские Славянску партию, "Русскую общину", Русский блок. Но любой политолог скажет, что прирастание такими маргиналами вообще ни на что не повлияет – в том числе на имидж.

То есть все изложенное ниже может быть правдой, а может и враньем. Высказывая определенный скепсис, мы все равно публикуем этот текст, потому что внутренний голос подсказывает – если не все, то часть действительно может быть реализована. И дальнейшее развитие событий это подтвердит – или опровергнет.

Справка


По данным оперативных источников, братья Валид и Омар Арфуши систематически получают установки из Украины по активизации информационных акций против Президента Украины путем дискредитации его сына Андрея.

Заграничные источники указывают, что организаторами таких акций в Украине могут быть В. Медведчук и группа Смишко-Сацюка, которые имели постоянный оперативный и бизнес-контакт с указанными братьями.

По их данным, указанные лица сперва планировали ввести Арфушей в близкое окружение семьи В. Ющенко, позднее в ходе реализации комплексных акций против президента, через них нанести "самые болезненные удары", что вместе с "политическим и экономическим кризисом значительно ослабило позиции В. Ющенко" (начало таких акций было запланировано на июль-август 2005 года).

***** и оперативные источники информируют, что в ближайшее время предполагается задействовать против Президента (через Арфушей) руководителя международной организации "Репортеры без границ" Роберта Менара (находится в финансовой зависимости от Арфушей), ряд известных юристов и политических деятелей Франции.

Основное обвинение, которое планируется выдвинуть против Андрея Ющенко, это угроза убийства и попытка совершения террористического акта. По этим статьям будут звучать требование к правоохранительным органам Украины возбудить уголовное дело.

Шантажируя этими материалами, предполагается также реализовать ряд операций по "спасению А.Ющенко" с задействованием В.Рабиновича, Д.Табачника, А.Деркача, Е.Червоненко, А.Третьякова и др. Тем самым планируется создать каналы влияния на Президента Украины.

Близкое окружение В. Медведчука указывает, что за последний месяц уже сформирован ряд дел, которые после их реализации будут иметь фатальные последствия для В. Ющенко.

В частности, это:

- дело Березовского, которое находится в начальном состоянии, однако будет чрезвычайно стимулироваться;

- посягательство на интересы В.Путина в Украине - "Еуралтрансгаз", Глициния, консорциум и др;

- дело Гонгадзе и пленки Мельниченко;

- дело против Андрея Ющенко (Арфушей);

- дело против Петра Ющенко (готовят запросы через Верховную Раду к Генпрокуратуре);

- материалы по "незаконному строительству коттеджей";

- дела против близких соратников президента (Порошенко, Жвании, Третьякова, Бессмертного). Планируют через В.Сацюка реализовать материалы по "заказным убийствам Жванией и Бессмертным российского кандидата в президенты Рыбкина, а также Ю.Тимошенко".

Представители СДПУ(о) уверены, что политический и юридический процесс против В. Ющенко и его команды начался и его не остановить.

В указанном процессе, особенно в период предвыборной компании, также заинтересованы В. Янукович, Ю. Тимошенко, П. Симоненко, Н. Витренко и другие.

В ближайшее время ситуация в украинском политикуме будет оставаться напряженной. Политические скандалы, связанные с сыном В.Ющенко, финансированием предвыборной кампании Президента Б.Березовским угрожают перерасти в очередной виток политической истерии.

Из источников, близких к экс-руководителю Секретариата главы государства А.Зинченко стало известно о его участии в трехсторонней встрече Тимошенко – Турчинов – Зинченко, на которой была предварительно согласована концепция дальнейшей дискредитации В.Ющенко через его ближайшее окружение.

А.Зинченко, в частности, используя возможности подконтрольного ему экс-руководителя ГРУ МО Украины Палия Виктора Николаевича и его связи в РФ, получил распоряжение начать сбор компрометирующей информации на О.Рыбачука, Б.Тарасюка, других соратников Президента (планируется использовать информацию о причастности О.Рыбачук к агентурному аппарату СБ Украины, подозрительно тесное сотрудничество Б.Тарасюка с представителями политических и деловых кругов в США и т.п.), якобы наличии в высших эшелонах власти агентов влияния иностранных спецслужб (Р.Зварыч). Полученные компрматериалы небольшими порциями будут выбрасываться через Интернет и подконтрольные СМИ.

Стратегическим планом данной информационной кампании является постоянная поддержка (вплоть до апреля 2006 года) отрицательного имиджа окружения главы государства, что даст возможность на парламентских выборах оттянуть голоса избирателей в пользу ВО "Батькивщина".

Через возможности окружения одного из руководителей Киевской организации НРУ получена информация о том, что во время посещения Лондона парламентской комиссией по расследованию фактов финансирования Б.Березовским предвыборной кампании В.Ющенко, состоялся конфиденциальный разговор между помощником олигарха и М.Поживановым.

В частности, народному депутату было поручено передать Президенту Украины требования относительно необходимости выполнения им своих обещаний перед БАБом, (речь идет о передаче в управление некоторых предприятий тяжелой промышленности и связи).

Иначе олигарх вынужден будет предоставить в распоряжение комиссии или опубликовать в СМИ имеющиеся у него показания лиц, причастных к "перекачке денежных средств", а также аудиозаписи телефонных разговоров с ним Д.Жвании, Р,Бессмертного, А.Третьякова, где речь идет о сумме финансовой помощи и механизме ее поступления в Украину.

Аналитиками и политтехнологами "Партии Регионов Украины" проведен анализ электорального поля и сделаны утешительные для них выводы: на данное время политическая структура занимает первое место в рейтингах и, вероятно, может рассчитывать на победу на парламентских выборах 2006 года с результатом 30-35%. В связи с этим в последнее время наблюдается активизация деятельности лидера структуры В.Януковича.

В частности, руководителем Партии регионов уже ведутся переговоры с пророссийскими структурами: Славянской партией (А.Базилюк), "Русской общиной" (К.Шуров), Русским блоком (А.Свистунов) о вступлении указанных политических структур "под знамена Партии регионов".

Эти малочисленные политические партии большого количества избирателей не принесут, однако, в данном случае В.Янукович будет пользоваться имиджем т.н. "политического объединителя".
После встречи в начале октября с Р.Ахметовым в Будапеште, (впервые за 2005 год, на которой окончательно было задекларировано перемирие), - В.Янукович получил от донецкого бизнесмена гарантии всесторонней поддержки, в том числе и финансовой.

Следующая встреча указанных лиц (в связи с тем, что Р.Ахметов на данное время временно проживает за границей), запланирована на 3 ноября в г. Штуттгарт (Германия) на футбольном матче при участии донецкого "Шахтера".
По данным источника, во время разговора с В.Януковичем экс-премьер дал недвусмысленно понять, что в апреле надеется на свое триумфальное возвращение в большую политику, что он уверен в победе, и уже сейчас от него звучат угрозы в адрес сторонников новой власти "Все будут сидеть на киче!".

На конец октября 2005 года по приглашению В.Черномырдина В.Янукович планирует посетить с неофициальным визитом Российскую Федерацию для т.н. "встречи с друзьями".