Иногда они возвращаются
01.12.2005 12:57
...он показал пограничникам, охраняющим воздушные ворота нашей с вами Родины. Имеется в виду аэропорт "Борисполь". Говорят, что обычный внутренний украинский паспорт. Не совсем понятен и юридический статус указанного лица, которое любит изменять свою внешность с помощью париков, накладных усов и прочей шпионской бутафории. Он свидетель, подследственный или пенсионер, которому государство обязано выплачивать пенсию?

Речь, как вы понимаете, идет о бывшем майоре Управления госохраны, известном как Мельниченко. Это первый визит Николая на Родину после длительного отсутствия. Естественно, к нему накопилось много вопросов. Причем не только у журналистов. Мы неслучайно начали с того, что попытались определить статус экс-майора. Попытались – и не определили. Во всяком случае, с первого раза. Но, наверное, со временем будут получены ответы на эти и другие вопросы. Или не получены, что более вероятно. Все-таки прошло пять лет с того дня, когда широкой общественности стало известно имя человека, который якобы организовал и осуществил прослушивание президентского кабинета. Ах, какой был скандал… Но, наверное, нет смысла пересказывать его содержание, поскольку от темы "герой спасает Украину с помощью цифрового диктофона" все уже изрядно устали. Да и, как оказалось, не герой он вовсе. Особенно, если просто послушать его последние заявления. Как говорил Задорнов, файлы не сходятся. А от себя добавим – и интерес падает.

Нет, конечно, в масс-медиа на протяжении нескольких дней будет наблюдаться ажиотажный спрос на "показания" экс-майора. Он же использовал свой последний козырь: личное присутствие в стране то ли прописки, то ли рождения в момент президентских выборов. В США пожил – но не тот, как говорится, эффект. Резонанса нет. В Турции тоже не приняли как родного. В России не сложилось. Примелькался. Уставать стали от непрерывных разоблачений, от которых никакого особого толка и нет. Только одна головная боль: тут неразборчиво, здесь рыбу в расшифровки заворачивали, эти кристально чистые, и вообще, никто не может по достоинству оценить "подвиг разведчика".

Разобраться в многочисленных психологических трудностях, испытываемых Мельниченко, действительно очень сложно. Недооценили его. Неправильно поняли. Не воздали по заслугам. Никому верить нельзя. Ни Ющенко, ни Медведчуку, ни Пискуну, ни целому ряду других товарищей. Иногда экс-майор сам себе не верит, поскольку явно ведет какой-то скрытый от других глубинный диспут с интересным собеседником. То есть с самим собой. Впрочем, нет. Похоже, у него есть спутник. Это Александр Ельяшкевич. Он пошел по стопам экс-майора. Его не поняли на Родине. Сам он говорит, что хотели убить. Но не убили. Уеду я от вас, злые вы – подумал Саша. И уехал, когда не попал в парламент. Тоже, кстати, козни преступного режима. Режим против Ельяшкевича – это звучит гордо. Способствует повышенной самооценке. Мельниченко дал послушать ему записи. Ельяшкевичу понравилось. Однако проблема заключается в том, что кассетный конь не вынесет двоих. Да что говорить, у бывшего майора уже наметились серьезные трудности в получении политических дивидендов со своего залежалого товара. А Александр вообще превратился в сопровождающее лицо. Есть обоснованное подозрение, что партнером Мельниченко Ельяшкевич так и не стал. Не доверили ему стать совладельцем авторских прав на записи, сделанные в президентском кабинете.

В результате, на Родину прибыли два неудачника, решившие попробовать использовать свой давно утраченный шанс. Родина встретила героев вопросами. Герои заперлись в ВИП-зале аэропорта и решали вопросы своей безопасности. Действительно, статью о разглашении государственной тайны никто не отменял. Интересно, а сколько подписок о неразглашении давал Николай? И где? Наверное, везде: и в ЦРУ, и в ФСБ, и, естественно, в СБУ, пенсионером которой он вроде бы является. Сплошные правовые коллизии. В любом случае, геройской встречи не получилось. Время имеет обыкновение все расставлять по своим местам. Вне зависимости от правовых коллизий и политической целесообразности.