Ю.Загородний: «У меня большие сомнения в том, что конечный результат предстоящих выборов будет соответствовать волеизъявлению народа»
12.09.2007 18:30
…лидер Социал-демократической партии Украины (объединенной) Юрий Загородний. Отвечая на вопросы читателей в ходе видео-интернет-конференции, он рассказал, как проходит процесс обновления СДПУ(О), почему партия игнорирует предстоящие досрочные выборы, зачем поддерживает проведение референдумов и о многом, многом другом.

Петр: - При нынешнем росте популярности блока Ю.Т. становится все более актуальной поддержка Партии регионов другими политическими силами, такими как СДПУ(О). Принимаются ли какие-то меры в поддержку Партии регионов СДПУ(О)? Спасибо.

Ю.Загородний: - На XXI съезде СДПУ(О), который завершил свою работу 17 августа 2007 года, делегатами съезда было принято решение, что СДПУ(О) не принимает участия в выборах 30 сентября 2007 года в связи с тем, что они НАЗНАЧЕНЫ с нарушением Конституции Украины. Мы понимаем, что разрыв в результатах выборов между победителями и проигравшими будет минимальный. Поэтому было принято решение рекомендовать членам СДПУ(О) поддержать на этих выборах Партию регионов.

Илья: - Чем сейчас занимается Виктор Медведчук? Что-то о нем в последнее время ничего не слышно...

Ю.Загородний: - Насколько мне известно, Виктор Медведчук решил сосредоточиться на профессиональной деятельности как юрист. Но я полагаю, что это будет не просто юридическая, а политико-юридическая деятельность.

Мария Яковлева: - Намерены ли эсдеки добиваться проведения референдума по НАТО? И, кстати, как вы относитесь к намерению Партии регионов провести аналогичный рефередум - по вопросам вступления в НАТО, плюс русского языка и федерального устройства Украины?

Ю.Загородний: - Мы инициировали проведение референдума, мы сделали всю необходимую работу согласно законам Украины по этому вопросу. И сделаем все, чтобы референдум состоялся. В целом, мы поддерживаем саму идею проведения референдумов, поскольку считаем конституционным правом граждан Украины определять свое будущее. Это как раз то, что делает демократию реальной, а не декларативной.

Сергей Иванович: - Юрий Иванович, здравствуйте! Как Вы воспринимаете переход Шуфрича и Папиева в ряды Партии регионов?

Ю.Загородний: - Я хотел бы ответить на этот вопрос словами Тараса Григорьевича Шевченко из поэмы «Сон»: у всякого своя доля i свiй шлях широкий...

Ирина: - Нужен ли Украине второй государственный язык?

Ю.Загородний: - Если вопрос касается русского языка, да, я считаю, что русский язык должен иметь статус государственного. В то же время, я понимаю, что этот вопрос не может быть решен, пока в Верховном Совете Украины не будет соответствующего конституционного большинства, поскольку вопрос второго государственного языка - это вопрос внесения изменений в Конституцию Украины.

Не надо бояться решения этого вопроса, потому что, например, в Финляндии два государственных языка: финский и шведский (притом, что шведов в Финляндии 6%), в Швейцарии - четыре государственных языка: немецкий, французкий, итальянский и ретороманский, в Бельгии - два языка: французкий и фламандский, в той же Ирландии английский является вторым государственным языком, в Беларуси тоже два государственных языка: белорусский и русский.

Сегодняшняя дискуссия в нашей стране о статусе русского языка раскалывает страну, а решение его статуса, по моему убеждению, страну объединит, в том числе ликвидировав бесконечные политические спекуляции вокруг этого вопроса.

Роман: - Все лидеры крупных избирательных объединений, политики со значительным стажем, в одночасье стали сторонниками отмены льгот, депутатской неприкосновенности и так далее. А откуда вообще взялись льготы, и почему борьба с ними началась именно сейчас?

Ю.Загородний: - Безусловно, сегодня вопрос отмены льгот на самом деле является элементом избирательных технологий тех политических сил, которые эти вопросы поднимают. Как вы можете согласиться, система льгот и прочих привилегий для политиков появились не сегодня, они были привнесены из советской эпохи и создавали их те же политики, которые сегодня говорят об их отмене.

Что касается моего мнения, льготы должны быть отменены. Потому что я считаю главной льготой для народных депутатов и других высокопоставленных должностных лиц - служение своему народу, который их избрал и доверил управление страной.

Ольга: - Как Вы считаете, насколько честность власти зависит от честности выборов? Насколько показательными в этом отношении являются выборы 2006 года? Были ли они честными? И какими могут стать выборы 2007?

Ю.Загородний: - Спасибо за хороший вопрос! Ответ заложен уже в Вашем вопросе - не может быть честной власти, пришедшей нечестным, незаконным путем. Люди, которые объявили выборы 2006 года самыми честными, сами же опровергли свои слова тем, что фактически аннулировали их результат, объявив досрочные выборы.

Что касается хода нынешней избирательной кампании, то у меня есть большие сомнения в их честности, прозрачности и демократичности, и в том, что их конечный результат будет соответствовать волеизъявлению народа. Нарушения Конституции, избирательного законодательства мы встречаем на каждом шагу. Не хочу переходить на личности, дабы мои слова не были восприняты как агитация в пользу их противников, но беспрецедентное использование админресурса, несоблюдение никаких этических и моральных норм, норм законодательства в отношении ведения агитации мы видим ежедневно.

Мы ежедневно видим, как главные участники избирательного процесса оскорбляют и унижают друг друга, сеют ненависть среди своих сторонников к своим оппонентам, переводя их в статус врагов. Я не верю, что они смогут между собой договориться, с каким бы результатом выборы ни закончились. И что нас может ждать? Бесконечные избирательные кампании? Готова ли страна к этому? Как долго она может выдержать такое бремя? В конце концов политики должны понять, что народ - источник власти, а не средство ее достижения. Свой народ надо уважать, а не лицемерно клясться в любви к нему.

Андрей: - Вы были правой рукой Медведчука. А кто теперь является ВАШЕЙ правой рукой?

Ю.Загородний: - Сегодня мы формируем команду, которая смогла бы стать рукой социал-демократии, настолько сильной, что при необходимости могла бы сжаться в кулак!

Наташа, Киев: - Скажите, что у вас общего, а в чем отличие от Партии регионов?

Ю.Загородний: - В том, что мы идеологическая партия и не скрываем свою идеологию.

Олександр: - Будет ли партия обновлять свою газету?И какой редактор вам нужен? Ведь коммунисты имеют уже два издания на двух языках. И получат свои 7% на выборах.

Ю.Загородний: - Если вы следите за нашей газетой «Наша газета +», то, наверное, заметили, что мы постоянно работаем в этом направлении. Например, сейчас мы проводим конкурс на новые идеи в отношении нашей газеты, в том числе, возможного изменения ее названия. С удовольствием выслушаем любое мнение по этому вопросу.

Алексей, Киев: - Скажите, пожалуйста, а чем вы занимаетесь кроме политики? Вот у многих лидеров партий есть свой бизнес, а у вас? На что живете?

Ю.Загородний: - Достаточно скромный бизнес моей семьи позволяет быть независимым в жизни. Кроме политики для меня главным приоритетом, безусловно, является семья. Обожаю свою внучку Ксению. Занимаюсь спортом - играю в хоккей с шайбой, плаваю. Люблю ездить на автомобиле за рулем. Стараюсь много читать, особенно люблю историческую литературу. К тому же у меня целых четыре собаки - пекинес, черный русский терьер и две немецкие овчарки. И я по-настоящему отдыхаю, когда общаюсь с ними.

Метатрон: - Почему человек такой редкой интеллектуальной мощи и потенциала, как Виктор Медведчук, ушел из политики? Люди подобного уровня принадлежат уже не только себе.

Второй вопрос касается созданного когда-то СДПУ(о) по инициативе Медведчука «Комитета-2005». Тогда пришли к выводу, что к 2005 году износ технических мощностей в различных областях достигнет такого критического предела, что начнутся массовые техногенные катастрофы, что и показал Алчевск. Как сейчас обстоят дела с наработками этого комитета?


Ю.Загородний: - Насколько мне известно, Медведчук никогда, нигде и никому не обещал, что уйдет из политики.

Что касается Комитета «Кризис-2005», то серьезные материалы, наработанные в свое время экспертами этого комитета еще в 2002 году, были переданы лично Виктором Медведчуком в Кабинет Министров Украины. Я думаю, что Кабмин использовал в своей работе наработанные нами материалы. И хочу надеятся, что и будет использовать.

Александр: - Не разделяю вашего оптимизма относительно перспектив вашей партии. Во всем мире, и в Украине тоже, происходит процесс укрупнения партий. В результате получаются две основные и несколько второго эшелона для формирований коалиций. Этот процесс очень длительный. У нас такая схема выстроилась - Партия регионов и Блок Тимошенко плюс коммунисты и ющенковцы для разбавки. СДПУ(О) из этого процесса выпала. Чтоб в него включиться, надо годы или десятилетия плюс невесть какая благоприятная обстановка. Даже деньгами уже ничего не сделаешь. Не лучше ли вам принять участие в формировании двухпартийной системы? Убедите меня, что я не прав, если сможете.

Ю.Загородний: - А вы не считаете, что сегодня в Украине складывается именно такая благоприятная обстановка, при которой СДПУ(О) имеет все шансы в ближайшем будущем вернуться к серьезной политической жизни в стране и достойно выражать интересы сторонников социал-демократии, которых по последним социологическим данным насчитывается почти 36%, а также тех, кто разочаровался в действиях нынешней власти? Все познается в сравнении. Мы настроены на серьезную работу, и я думаю, вы будете судить о нас по нашим действиям.

Ирина Ковалевская, Луганск: - На последнем съезде СДПУ(о) заявила о курсе на реформирование партии. Какой Вы видите обновленную СДПУ(о)? Что и с какой целью изменится в партии?

Ю.Загородний: - Мы объявили курс не просто на реформирование, а на коренную модернизацию партии. Обновленная СДПУ(О) - это боеспособная и публичная профессиональная команда единомышленников. Обновленная СДПУ(О) - это прежде всего идеологическая партия. Это партия, которая будет работать для людей. Это партия, которая будет отстаивать верховенство законов. Это партия, которая будет способствовать созданию в стране настоящего гражданского общества, которое бы осуществляло эффективный контроль за властью. Это партия, которая защищала и будет защищать социальные права людей. Это партия, которая будет иметь свою политическую позицию и не изменять ее в угоду политической конъюнктуре. Мы своей работой сделаем реальным один из главных наших лозунгов - с людьми и для людей.

Василий: - Большинству жителей Украины известно отношение СДПУ(О) к спорту. Скажите, пожалуйста, когда в Украине начнется прогресс в спорте (строительство катков - по примеру России). Заранее благодарен за ответ, мне кажется - это Ваша наболевшая тема.

Ю.Загородний: - Учитывая то, что я люблю играть в хоккей с шайбой, я с Вами согласен, потому что сам постоянно сталкиваюсь с этой проблемой. Если есть прогресс в футболе (тысячи мини-площадок, реконструкция и строительство стадионов, чему в первую очередь способствует и деятельность Григория Суркиса), то катков катастрофически не хватает ни для занятий хоккеем, ни для фигурного катания и т.д. И пока не будет серьезной государственной программы по этой проблеме, на одном энтузиазме ничего не получится. Наша партия постарается приложить все усилия к изменению этой ситуации.

Леонид: - Вопрос 1. Вы высказались за предоставление русскому языку статуса второго государственного (наконец-то!), что противоречит прежней официальной позиции партии по этому вопросу, сформулированной в свое время глубокоуважаемым Леонидом Макаровичем. Будут ли внесены соответствующие изменения в программу партии с тем, чтобы партия не только приняла этот лозунг, но и проводила активную разъяснительную работу в массах о необходимости его реализации для благополучия Украины?

Вопрос 2. Профессиональные психологи утверждают, что бородатое лицо политика не пользуется доверием избирателей, поскольку создает впечатление его закрытости и неискренности. Готовы ли Вы как лидер партии изменить свою внешность в этом отношении?


Ю.Загородний: - 1. Я не открыл Америку. Если Вы видели нашу рекламную продукцию на выборах 2006 года, то там везде звучало «Русский язык - да!».

2. Ваш вопрос застал меня врасплох, так как я с бородой уже 27 лет. Одно могу обещать, референдума по этому вопросу инициировать не буду и внешность в угоду политической или иной конъюнктуре менять не собираюсь, так же, как и свои убеждения.

Владимир: - Вот вы пишете, что любите ездить за рулем. А какой марки у вас автомобиль? Может быть не один? А на каком самом крутом ездили, кому он принадлежал?

Ю.Загородний: - У меня только один автомобиль - Ауди А6. Начинал же ездить на ЛУАЗе, будучи директором сельской школы. И тогда же ездил с не меньшим удовольствием, как и сегодня. Довелось поездить и на 500-м «Мерседесе», который был служебным во времена моей работы в Администрации Президента Украины.

Тайный доброжелатель: - Юрий Иваныч, я вот вижу, что Вы с монитора читаете. Миленький, что ж это такое?! Ни одной свежей мысли! Ни одного революционного заявления! Ни одной креативной идеи. Повторение той же риторики, что была и при Вашем предшественнике… Стандартные фразы, заскорузлые формулировки. Минимум новой информации. Жаль, но с таким подходом партия под Вашим началом, при всё уважении к Вам, прогресса не сделает. Перестаньте быть партийным чиновником, станьте лидером!!!

Ю.Загородний: - Спасибо за пожелание! Я прекрасно понимаю: чтобы стать лидером, недостаточно поменять кресло, а надо работать, работать и работать. Не хочу выглядеть человеком из числа тех, что уже засыпали страну «креативными идеями», от которых у народа уже кругом идет голова. СДПУ(О) всегда была и, уверен, останется партией конкретных дел. А креативные идеи у нас есть. К примеру, я считаю, что стране нужна новая избирательная система. Это креативная идея или нет? Убежден, что это не столько креативная идея, сколько необходимость.

Павел: - Уважаемый Юрий Иванович! Как сложилась судьба Николая Шевченко - Вашего предшественника на посту председателя исполкома партии?

Ю.Загородний: - Николай Максимович Шевченко до XXI съезда партии был членом Политбюро СДПУ(О). А в настоящее время он избран председателем Контрольного совета партии. Это достойный и уважаемый в партии человек, с которым всегда приятно работать.

Николай СТАТКЕВИЧ: - Скажите, каковы дальнейшие перспективы сотрудничества СДПУ(о) с социал-демократическим движением Беларуси?

Ю.Загородний: - Мы всегда поддерживали и поддерживаем тесные отношения. Регулярно встречаемся.

irina voytova: - Юрий Иванович! Что подтолкнуло СДПУ(О) поддержать инициативу вашего политического оппонента БЮТ о проведении референдума по изменениям в Конституции? Не лучше ли было настойчиво добиваться проведения референдума по НАТО, инициированного вашей партией? Как обстоят дела в этом вопросе?

Ю.Загородний: - Как я уже говорил, мы приложим все усилия, чтобы довести до конца вопрос проведения всеукраинского референдума по НАТО и ЕЭП. К сожалению, не является секретом, что вопрос объявления референдума искусственно затягивается, и известно, по чьей вине. Как Вы знаете, гарант Конституции вместо объявления референдума отправил положительное решение ЦИК по этому вопросу в Конституционный Суд. На наше обращение в Конституционный Суд мы получили отписку, что еще раз свидетельствует о том, что власть не заинтересована в проведении этого референдума. Но мы доведем этот вопрос до логического завершения.

В отношении инициативы БЮТ, то мы поддержали не столько их конкретную инициативу, которая, возможно, просто связана с нынешней избирательной кампанией, сколько их, как и наше, стремление предоставить народу право решать свою судьбу не только на выборах, но и на всенародных референдумах.

Василий: - 1. Если результаты выборов 30.09.2007 года будут признаны недействительными, примет ли СДПУ(О) участие в новых выборах?

2. Если руководство СДПУ(О) и других партий пойдут путем словацких коллег - кого бы Вы хотели видеть на посту През....Украины.

3. Придерживаетесь ли Вы истины - наилучшая агитация это конкретно выполненное дело?


Ю.Загородний: - 1. Мы, безусловно, будем принимать участие в законных выборах.

2. Президентом Украины я вижу человека, который объединит Украину. Я хотел бы, чтобы это был человек с социал-демократическими взглядами.

3. Согласен - это всегда было моим принципом.