В.Лисицкий: «В 1997 году у нас дома моя супруга посоветовала Ющенко идти в президенты»
16.11.2009 14:55
В ходе видео-онлайн-конференции эксперт рассказал о том, когда стоит ожидать падения доллара, чему Украина может поучиться у США, кто виноват в прогнившей экономике страны и о многом другом.

Предлагаем вашему вниманию список заданных вопросов и ответов на них.



Игорь, Киев: - Здравствуйте, Виктор! Как вы относитесь к повышенным социальным стандартам, вокруг которых было и есть столько шуму? По вашему мнению, действительно ли их выплата убьет бюджет, как говорят некоторые?

В.Лисицкий: - Отношение резко отрицательное, потому что сегодня это означало бы, что мы собираемся в первую очередь кредиты МВФ проедать, отодвигая на второй план вопросы финансовой стабилизации, без которой немыслим сколько-нибудь реальный экономический подъем. Бюджет это, может, и не убьет, но это означает, что сокращение работающих в бюджетной сфере, конечно же, произойдет. Кроме того, есть большие сомнения, что наш падающий сегодня бизнес сумеет обеспечить повышение соцстандартов.

Кузьмин: - Уважаемый Виктор Иванович! Вопрос первый: насколько безопасно держать запас денег в долларах на ближайшие 2-3 года? Вопрос второй: судя по теперешним займам и нехватки средств, после выборов нас может ждать рост цен на услуги, отопление, электроэнергию и т.д., а также введение новых налогов и поборов. Хотелось бы знать Ваше мнение - какая политическая партия будет пользоваться эти прессом более безжалостно? И есть ли другие варианты?

В.Лисицкий: - Ответ первый: Доллар, по крайней мере, через несколько месяцев по отношению к гривне начнет падать. Вы потеряете часть своих сбережений.

Ответ второй: Вряд ли рост цен на услуги и вообще в сфере потребления будет значительным. Дело в том, что у нас в течение последних месяцев наблюдается небывалое для нас и весьма значительное сокращение денежного предложения. Так, денежная масса с начала года упала почти на 10%, или на 46 миллиардов. В том числе наличка почти на 4%, или на 6 миллиардов. В условиях резкого сокращения денежного предложения рост цен не будет значительным.

Ответ про партии: Думаю, что они будут примерно одинаково умерены, дабы не потерять своей и так не особой популярности в обществе. Другим вариантом может быть только радикальное изменение ведения бизнеса, т.е. радикальное улучшение условий зарабатывания денег.

Юрий: - Г-н Лисицкий! Украина скатилась и сейчас продолжает скатываться на периферию мировой экономики. Есть, правда, еще какая-то база: 45-миллионный рынок, еще старое советское качественное образование (у части людей), еще не развалившиеся советские заводы, которые что-то продолжают выпускать (например, металлы, химию), еще кое-как работающая советская инфраструктура (коммуналка, железные дороги и т.д.). Я к тому, что за 18 лет мы шли не туда и не так. Страна живет в так называемом капитализме на базе, созданной до этого. Реформы проходили так, что в их результате мы не достигли даже того уровня, который был перед их началом.

Объективно говоря, если за 18 лет ничего не вышло. Как считаете, может пора как-то (хоть частично) возвращаться к моделям, которые были и хотя бы работали? Позволяли строить новую базу, воспроизводить людей (уж простят меня читатели за такой термин). СССР - развивался, а мы еще не достигли даже до кризиса абсолютных показателей 1990 (взгляните на простое - выплавка чугуна, производство зерна, хлеба, мяса, строительство квартир - в любой отрасли короче).

Я считаю, что если уж говорить по-мужски, по-существу, о самом главном, о первопричине всех бед, то свернуть с этого порочного круга, с этого пути деградации (или, если угодно, «отставающе-ускорящегося-развития» - до кризиса у нас был рост - но на восстановлении оборотов старой базы; мы росли, но другие росли быстрее, т.е. отставание нарастало) - так вот, свернуть с этого порочного круга можно одним способом. Политически! А именно: послать к едрене фене всех националистов и их бестолковую провинциальную шушеру, назвавшуюся элитой. И возвращаться в ВЕЛИКУЮ ОБНОВЛЕННУЮ СУПЕРДЕРЖАВУ! Великая держава - великие возможности. Не только для аккумулирования ресурсов, но и в плане возможностей совершить новый скачек (может даже и неожиданный; мы же полетели в космос первыми, когда-то совершили столько невероятных достижений и все-таки, не были не худшими в мире). Совершить скачек с учетом новых реалий, опыта «плохого» прошлого и, согласитесь, абсолютно непродуктивного бестолково прожигаемого настоящего... Вы так не считаете, г-н Лисицкий?

В.Лисицкий:
- Возвращение к старым моделям не может состояться хотя бы потому, что мы живем при капитализме. Частная собственность и средства производства определяют облик экономики и общества. Но необходимость коренного усовершенствования регулирования экономики, безусловно, есть, и мы, безусловно, должны прийти к улучшению условий работы в бизнесе. Прежде всего, уделить особое внимание развитию наших национальных конкурентных преимуществ.

Возвращение в великую обновленную супердержаву пока нереально. Основа любой великой державы - мощная эффективная экономика. У нас, по крайней мере с Россией, такой мощной общей экономики нет. Точнее, пока нет. Думаю, что мы все равно придем к восстановлению общих с Россией конкурентных преимуществ. Речь идет не только о самолетостроении или море-хозяйственном комплексе, но также и, например, воссоздании общего зернового комплекса. Россияне уже высказывали подобную инициативу.

Александр: - Госп. Лисицкий! Исходя из нынешнего экономического положения страны курс на полную капитализацию терпит непоправимый крах. Я думаю большую толику в это внес Совет предпринимателей. Что же еще Вы можете предложить правительству и народу Украины по выходу из создавшейся ситуации? Не является ли национализация тем домкратом, который может поднять с колен экономику страны?

В.Лисицкий:
- Совет предпринимателей есть консультативным органом Кабинета министров. Совет предпринимателей не может работать значительно хуже или значительно лучше Кабинета министров. Я вообще-то убежденный сторонник господства частной собственности на средства производства. В качестве примера люблю говорить о том, что в США даже атомная подводная лодка, даже ракетоносители, даже баллистические ракеты выпускаются частными предпринимателями. Но в конкретных условиях Украины я бы вернулся к вопросу национализации хотя бы важнейших производственных комплексов. Исхожу из того, что все, что находится на территории Украины, есть нашим национальным достоянием. Мы не можем допускать плохого использования нашей национальной собственности. Я бы только поставил вопрос жестче: нужно говорить не о национализации плохо работающих частных предпринимателей, а об экспроприации. И это не потому, что я много раз читал Манифест Коммунистической партии. Мы должны заставить бизнесменов быть социально ответственными бизнесменами. Шведский миллиардер, владелец «Икея», один из самых богатых людей мира живет лишь чуть-чуть комфортнее среднего шведа...

Однако домкратом все-таки должно быть радикальное усовершенствование условий работы бизнеса. В том числе расширение прав объединения предпринимателей, соответствующим значительным повышением их ответственности.

Gegel: - 1. Почему мы так бедны? 2. Почему мы тяжелее всех переживаем кризис?

В.Лисицкий:
- 1. Украина встретила независимость, не имея понятия, какую будем строить экономику. Я был хорошо знаком с лидерами трех прибалтийских стран (был народным депутатом СССР), и тогда они на уровне первых секретарей ЦК Компартии очень хорошо представляли, что им надо делать. Мы же до сих пор мечемся. И наша власть в этой связи напоминает недалекого холопа, который никак не может найти доброго барина. При этом этот холоп никак не может сообразить, что добрых бар не бывает.

2. Тяжелее всех мы переживаем кризис потому, что не уделяли минимально необходимого внимания нашим конкурентным преимуществам. Вы мне скажите, вы представляете, какой будет экономика Украины через 20 лет? Если вы мне ответите, вы будете первым человеком, который знает ответ на этот вопрос.

Николай, г. Днепропетровск: - Г-н Лисицкий, как известно из основ экономики, деньги - это эквивалент товара. Товарно-потребительское производство на Украине практически уничтожено, тем не менее, практически все разговоры в верхах только о деньгах. Вопрос: Так, что такое деньги, в понятии нынешних можновладцiв?

В.Лисицкий:
- Сегодняшнее повеление власти можно понять, но нельзя оправдать. Понять: из экономики Украины уходят большие деньги, т.к. мы вынуждены возвращать долги, и объемы производства резко упали, что уменьшило поступление в бюджет и социальные фонды. Последнее чревато социальным взрывом. Именно поэтому наши властители сегодня говорят в основном о финансовой сбалансированности. Ответственность за ничтожное состояние нашего производства лежит в общем-то на президенте, а не на премьерах. Премьеры, как правило, слишком мало времени бывают у власти, и с них взятки гладки.

Михаил Юрьевич: - Уважаемый Виктор Иванович, у меня к Вам несколько вопросов

1. Вам не кажется, что экономика 46 млн. страны не может существовать за счет того, что где-то купить по дешевле и куда-то продать по дороже?
2. Вам не кажется, что в ближайшее время большинство предприятий может оказаться «в ауте» в связи с тем, что средний возраст специалистов на них превышает 60 лет? Ибо при существующем налогообложении крупные предприятия физически и зарплатно не конкурентоспособны с мелкими шарашкиными конторами типа купи продай и молодежь на производство в связи с этим просто не идет.
3. Вам не кажется, что большую часть законов касающихся деятельности производств и налогообложения наработанный в Украине нужно собрать и сжечь? Ибо все они содержат нормы двойного толкования позволяющие доить налогоплательщика как захочется проверяющему.
4. Вам не кажется, что существование плана по штрафам в налоговой, СЭС,... это нонсенс???
5. Вам не кажется, что промышленное производство должно срочно вернутся на внутренний рынок? В первую очередь в плане обновления инфраструктуры городов и сел. Ибо мы доедаем доставшееся от СССР и угроза техногенных катастроф все ближе и ближе.
6. Что делает Ваш союз для изменения ситуации?
И последнее - Вы и Ваши коллеги никогда не задумывались, что на Титанике тоже были ВИП каюты?
Извините за обилие вопросов.

В.Лисицкий:
- 1. Согласен.
2. Тысячу раз согласен.
3. Ну, согласен.
4. Не просто согласен, а негодую вместе с вами.
5. Согласен.
6. Совет предпринимателей есть консультационным органом Кабинета министров. На сайте Совета предпринимателей есть достаточно много информации, чтобы понять, чем он занимается. Рядом с «Титаником» не было России.

shadow: - Мировой финансовый кризис это результат безграмотности или злого умысла мировых финансовых воротил? Третьего не дано. Тот же вопрос и по Украине.

В.Лисицкий: - Не исключаю злого умысла мировых финансовых воротил. В Украине кризис в основном есть результатом недальновидной политики власти.

Стас: - Виктор Иванович, можете ли вы спрогнозировать, когда наши банки начнут снова выдавать кредиты на жилье? И вот еще какой вопрос: объясните мне, простому смертному, почему в Чехии, например, по ипотеке процентная ставка от 3,9 до 4,2%, а у нас до кризиса была в 4 раза больше - мы что - богаче всех? Это ж ведь разводилово самое настоящее! Заранее спасибо за ответы.

В.Лисицкий:
- Кредиты на жилье начнут выдаваться не раньше чем через полгода. Речь идет о новых кредитах, которые будут выдаваться в достаточно больших объемах. Низшая процентная ставка в Чехии базируется главным образом на низкой инфляции. Пока не подавим инфляцию, кредиты будут дорогими. Хотя государство, конечно же, может бюджетными средствами поддерживать отдельные виды ипотечных кредитов, например, кредитования жилья для молодежи.

Оксана: - Добрый день! Как вы считаете, повлияют ли выборы на курс гривны, и вообще - не окажется ли в январе, когда пройдут выборы, что мы в преддефолтном состоянии? Сейчас ведь правду никто не скажет...

В.Лисицкий:
- Во-первых, в преддефолтном состоянии мы уже давно. Именно этим объясняется необходимость в кредитах МВФ. Ожидаю, что после выборов гривна начнет укрепляться. Дело в том, что только за первые 9 месяцев этого года украинцы купили наличной валюты значительно больше, чем продали, а именно на 7,2 миллиарда долларов. За счет этого превышения янки могут профинансировать строительство двух атомных авианосцев. И вообще, мы очень здорово помогаем американцам, ведь в нашей экономике обращается более 40 миллиардов наличных долларов. Рассчитываю, что со временем американцы это поймут и нам как-то помогут.

Константин Игоревич: - А за кого вы будете голосовать на предстоящих президентских выборах? И почему?

В.Лисицкий:
- Я еще не определился.

Ярик: - Здравствуйте! Скажите, Виктор, когда продадут Одесский припортовый завод, и продадут ли вообще?

В.Лисицкий:
- Мое мнение, что сейчас не время для продажи таких уникальных и, в принципе, дорогих производственных комплексов. Думается, что к вопросу продажи ОПЗ нужно возвращаться через несколько месяцев после выборов.

Сергей: - Виктор Иванович, как, по вашему мнению, отразится отказ МВФ выделять очередной транш нашей стране? Упадет ли гривна? Ударит ли это по рейтингу Тимошенко в первую очередь? Наступит национальный дефолт? Или все это сразу? Или ничего особенного не произойдет?

В.Лисицкий:
- Если МВФ таки да перестанет нас кредитовать, то есть еще Национальный банк, который мог бы кредитовать экономику через облигации внутреннего государственного займа. Учитывая быстрое сокращение денежного предложения, которое уже состоялось, выпуск таких кредитов Национальным банком миллиардов на 10-20 гривен будет экономике Украины весьма полезен.

Геннадий: - А как вы относитесь к Ющенко? Просто интересно... Вы его уважаете?

В.Лисицкий:
- Для меня это очень сложный вопрос. Я с ним проработал рука об руку 6 лет. Если чисто по-человечески, то я его уважаю и отношусь с большой личной симпатией. Как к президенту Украины - он совершенно не оправдал моих надежд.

Кстати! В начале 1997 года у нас дома моя супруга Ирина настойчиво посоветовала Виктору Андреевичу идти в президенты. Свидетелями были Андерс Ослунд и Джордж де Мини Виктор Андреевич смутился, взял со стола пару кусков ветчины, подкормил нашу черную овчарочку и пошел.

Антошка: - Добрый день! Как вам вся эта истерика с гриппом - согласитесь, ведь всю эту эпидемию раздули, ситуация не патовая, или вы так не считаете? Кстати, чеснок кушаете, водку пьете?

В.Лисицкий: - Чеснок кушаю, водку пью, но умеренно. Согласен с вами, что разговоры вокруг гриппа излишне эмоциональны и стали составляющими политической борьбы.

Анатолий Анатольевич: - Как вы думаете, в конце года, как обычно, у Украины будут проблемы с российским газом?

В.Лисицкий:
- Похоже, что нет. Думается, что у Путина и Тимошенко сложилось достаточно прочное взаимопонимание по этому вопросу.

Василий: - Недели не проходит, чтобы какое-нибудь авторитетное рейтинговое агентство не понизило рейтинг Украины. Но объясните тупому - на что конкретно влияет этот рейтинг в практическом применении? Я прочувствую это на своей шкуре? Например, раньше его постоянно повышали - а жизнь моя что-то не особо от этого улучшалась. Так может не стоит волноваться и по поводу понижения рейтингов?

В.Лисицкий:
- Стоит. На эти рейтинги в первую очередь обращают внимание солидные инвесторы, которых у нас почти нет. Самый солидный инвестор купил «Криворожсталь», который был построен большевиками меньше чем за 2 года. Нет сопоставимых объемов вложений в создание новых производств или радикального обновления действующих.

Андрей Вирченко: - Сильно ли ударит по экономике Украины запуск газопроводов Северный и Южный поток?

В.Лисицкий:
- Во-первых, эти газопроводы будут строиться не год и не два. Если ничего не делать для радикального усовершенствования нашей экономики, для развития наших конкурентных преимуществ, то, конечно же, ввод в действие этих газопроводов окажет серьезное отрицательное влияние на нашу экономику.

Виктор: - Виктор Иванович, вот мы (я имею в виду наше правительство) все берем кредит за кредитом - а отдавать кто будет?

В.Лисицкий:
- На самом деле, эти кредиты не велики, если учитывать наш имеющийся потенциал. Например, в Украине работает несколько десятков тысяч программистов в аутсорсинговом режиме. Т.е. работают на чужие рынки. Зарплата в 2-3 тысячи долларов у этих программистов есть обычной. Если наша власть последовала бы примеру Раджива Ганди, то у нас было бы не несколько десятков тысяч программистов, а значительно больше. Вспоминая Раджива Ганди, я имею в виду, что именно при нем по его личной инициативе для развития программного бизнеса были созданы специальные регуляторные условия. И сегодня в Индии около 300 тысяч программистов. Похожие примеры можно привести и по зерновому комплексу, ведь при СССР в ужасной системе социалистического хозяйства нам удалось вырастить в 90-м году урожай 52 млн. тонн. Сегодня мы пока еще далеки от этого результата. Еще более печальный пример можно привести по жилищному строительству. В 90-м году ввели в строй жилья более 21 миллиона квадратных метров, а в прошлом, самом удачном году, лишь немногим больше 10 миллионов квадратных метров. А ведь возрождение Западной Германии в 1948 году начиналось с подъема жилищного строительства, для которого Людвиг Эрхард создал специальное регулирование. Таких примеров можно привести еще с десяток.