М. Асман: «У евреев есть такое качество – смеяться над собой. Народ, который может над собой смеяться, – это сильный народ»
16.04.2010 13:05
...Моше Реувен Асман.

В ходе видео-онлайн-конференции Моше Реувен Асман рассказал о том, в чем заключается избранность еврейского народа, какой урок в украинских школах должен быть введен в обязательном порядке, почему израильская армия самая гуманная в мире, и о многом другом.

Предлагаем вашему вниманию список заданных вопросов и ответов на них.




Сашко: – 1. Чому євреї не визнають Ісуса Христа своїм месією? Чому ви досі чекаєте на іншого месію, на Антихриста? Чим вам поганий Христос, тим що він не підкорив усі народи світу та не зробив їх рабами євреїв? Ви думаєте, Господу Саваофу потрібно, щоб весь світ став рабами євреїв? Навіщо це Йому?

2. Ви досі вірите, що євреї обраний народ? Якщо так, то для чого саме обраний і ким? Чи не вважаєте ви, що євреї втратили свій шанс, не прийнявши Ісуса Христа (я вже не кажу про його розп'яття)? Можна сказати, що євреї БУЛИ обраним народом, колись давно, але не тепер?


Моше Асман: – Хочу со всеми поздороваться и пожелать всего наилучшего, благословения всем, удачи.

В этом вопросе много неточностей. Видно, что человек, который задает вопрос, не знает того, о чем он говорит, не знает первоисточников. Я всегда осторожно отношусь, если я не знаю какую-нибудь религию, стараюсь не обсуждать, пока досконально не изучу вопрос.

Еврейскому народу явился всевышний на горе Синай, свидетелей тому было около 3 млн. человек. Чудесами и знамениями Всевышний вывел еврейский народ из египетского рабства. На горе Синай было божественное откровение. Задающий вопрос говорит об избранности еврейского народа – еврейский народ избран, чтобы служить Всевышнему, быть светочем и нести свет всем народам, что еврейский народ и делал на протяжении истории. В частности, основные мировые религии родились из иудаизма. Поэтому это наше основное предназначение. На самом деле это очень серьезная ответственность. Мы не говорим, что мы хуже или лучше других. У нас есть письменная, устная Тора, множество законов, которые мы должны исполнять, у нас есть тяжелая работа от Всевышнего, и мы стараемся ее делать наилучшим образом. Евреи не распинали Иисуса, это признал и один из римских пап. Это римляне распяли Иисуса. Вам надо почитать.

А традиционные антисемитские наговоры – они существовали всегда. И чем нелепее была ложь, тем легче в нее можно было поверить. Преимущество света над тьмой: достаточно немного света, чтобы разогнать много тьмы. Поэтому мы стараемся, и я в частности, чтобы в этом мире чуть-чуть добавить света, и тогда тьма сама собой отступит.

SOVA: – Хотелось бы узнать у реувена, как у компетентного источника: какова была реакция Льва Леваева и Березовского, когда появилось понимание того, что Тимошенко проигрывает президенские выборы, какую она заплатит морально-материальную «неустойку» за этот провал? И чем обусловлено молчание украинских евреев в отношении ОУН-УПА, которые наряду с ССовцами жгли, истязали, уничтожали их предков, как врагов и непотребную нацию? Спасибо!

Моше Асман: – Я думаю, что надо позвать на пресс-конференцию Леваева и Березовского для того, чтобы они ответили на этот вопрос. Не знаю, о чем идет речь, о каких деньгах. Я в политику не лезу.

Насчет ОУН-УПА, я уже высказывал свою точку зрения, когда заявил, что отдаю свой орден от предыдущего Президента: когда он дал орден Бандере, я сказал, что не хочу носить орден. Я не хочу сейчас судить или что-то высказывать. Это вопрос неоднозначный. Я считаю, что на сегодняшний момент мы должны сделать так, чтобы история не повторялась, чтобы не повторились страшные вещи в истории, и дать отпор сегодняшним фашистам, которые пытаются изменить историю, переписать.

Ярослав: – В м. Золочеві Львівської області на старому єврейському цвинтарі уже декілька років розкриті могили, територія огороджена, але не прибирається, захаращена сміттям.

Прошу звернути увагу місцевої єврейської громади та підтримувати порядок на священній для Вас землі.


Моше Асман: – Я попрошу Ярослава прислать сюда по е-mail точные данные и с божью помощью постараюсь, чтобы решить этот вопрос достойно. Спасибо большое за информацию.

Анетка: – Скажите, а это правда, что если свинюшку выращивали в клетке, расположенной над землей и она не кувыркалась в грязи, то блюдо из ее мяса считается кошерным? Расскажите подробней, пожалуйста.

Моше Асман: – Нет, это не так. Тора запрещает есть определенные виды животных. В частности, это свинья. На самом деле не только свинья. Можно есть животных с раздвоенным копытом, которые жвачные животные. Это признак кошерности. Кроме свиней нельзя есть и коня, и верблюда. То есть если не хватает одного из этих признаков, то животное есть нельзя. Дело даже не в свинье, у нас также нельзя есть рыбу, у которой нет чешуи, кролика, зайца, а также определенные виды птиц и насекомых. Поэтому закон кошерной пищи – это не только относится к свинье. Это в Торе все написано.

Старик Шапокляк: – Как Вы относитесь к анекдотам про евреев? Не обидно? :)

Моше Асман: – У евреев есть такое качество – они смеются над собой. Народ, который может сам над собой улыбаться и смеяться, это сильный народ. И мы не скрываем своих недостатков.

Откидыш Красноармейский: – День добрый! Недавно посмотрел нашумевший анимационный фильм про вооруженный конфликт в секторе Газа «Вальс с Баширом». Так там показано, как еврейские солдаты выводили из домов палестинских мирных жителей – стариков, женщин, детей – и расстреливали их! Как, по-вашему, подобное действительно имеет место быть, или это всего лишь плод больного воображения режиссера? Спасибо и удачи!

Моше Асман: – То, что это ложь, я свидетельствую как человек, который был в то время в Израиле. Это намеренная пропаганда определенных кругов, которые платят большие деньги для того, чтобы делать антиизраильскую пропаганду. Гуманнее армии, чем израильская, я не знаю. Операция в Газе была после нескольких тысяч ракет, сброшенных на мирное население в Израиле, Израиль атакует только террористов, а террористы прячутся за мирными жителями. Их не интересуют свои собственные мирные жители. Израиль, рискуя своими солдатами, спасает мирных жителей. В Газе есть террористический фундаменталистский режим ХАМАС, убивающий своих же противников из партии Арафата, своих же братьев. Надо правду пролить на этот вопрос. Есть те, кто на этой лжи делают деньги. Не хочу затрагивать этот вопрос глубже.

Леонид Зейман: – Уважаемый ребе! Презираемый подавляющим большинством жителей Украины бывший президент ющенко (не заслуживает писаться с заглавной буквы), под занавес своего человеконенавистнического президентства издал указ о героизации фашиста бандеры, у которого руки даже не по локоть, а по плечи в крови тысяч евреев, поляков и украинцев. Сейчас этот упырь жалуется на решение суда об отмене этого преступного указа. И это накануне годовщины Победы над фашизмом и годовщины холокоста!!!

Почему Вы так равнодушны к этим действиям новоявленных фашистов в любом обличье и ничего не предпринимаете к тому, чтобы у таких ющенок и ему подобных существ ЗЕМЛЯ ГОРЕЛА ПОД НОГАМИ?


Моше Асман: – Я бы не говорил так жестко и однозначно. Я уже говорил, что я высказал свою позицию по этому вопросу открыто, это было в СМИ. Я надеюсь, что мой голос был услышан. Что можем, мы делаем, а дальше Всевышний поможет.

Евгений Осиовский: – Добрый день. Позвольте Вас поздравить с прошедшим праздником Песах. И хотелось бы спросить вот о чем: почему еврейская диаспора Украины как-то вяло реагирует на героизацию бандита и уголовника Бандеры и его подельников, а также на проявление лютой ксенофобии и махрового национализма, особенно на западе Украины? Почему Вы не рекомендуете Израилю разорвать дипломатические отношения с Украиной, пока за пропаганду и героизацию фашистов и их пособников не будет введена уголовная статья?

Моше Асман: – Давайте смотреть не только на негативные стороны. Есть много позитивного. Украина, в частности, делает много хороших шагов в отношении Израиля. Недавно она поддержала Израиль в голосовании по поводу лживого отчета по сектору Газа, и вообще есть дружеские отношения между Украиной и Израилем, которые должны развиваться. Большинство украинских граждан порядочные и хорошие люди. В Израиле живет 300-500 тысяч выходцев из Украины. Отношения нужно не рушить, а развивать. Скоро будет с божьей помощью отмена визового режима между Украиной и Израилем. Я думаю, что в Украине большинство людей нормально реагирует на эту ситуацию. Я думаю, что в скором будущем молодое государство, которому всего 20 лет, сможет победить наследство прошлого, строя демократическое, правовое и человеколюбивое государство.

Анатолий Шарий: – ЙИСА АДОНАЙ ПАНАВ ЭЛЕХА ВЕЯСЕМ ЛЕХА ШАЛОМ!

Объясните, пожалуйста, – почему еврейская община так мало внимания уделяет культурным программам, программам, которые помогли бы прорвать глухую и вонючую тряпку антисемитизма, которой завешены глаза украинцев?

Почему мало выставок, мероприятий, концертов?


Моше Асман: – Я думаю, что немало проводится мероприятий различных. Может, Вы правы, что нужно больше по телевидению передач делать, потому что правдивой информации недостает. Я посоветую тем, кто занимается у нас в общине культурной деятельностью, уделить этому должное внимание.

Сергій, Умань: – Підкажіть, скільки депутатів ВР є євреями, а також скільки євреїв працює у вищих органах виконавчої влади. Чому Ви не розмовляєте українською? Чому спілкування російською вважаєте за належне, адже ваша рідна – іврит, ідиш?

Чому паломники-хасиди вважають за нормальне ображати і принижувати жителів Умані? Вони є гостями в нашому місті, а поводяться як бидло?


Моше Асман: – Я не знаю, сколько депутатов, и не ставлю целью знать, сколько евреев, и не знаю, сколько в Умани евреев. У нас нормальные отношения с теми людьми, которые там работают, независимо от того, еврей или не еврей.

С детства я разговариваю на русском языке, но я в совершенстве все понимаю и читаю на украинском языке. Мне тяжело на нем говорить, к сожалению. Знаю иврит, но идиш знаю хуже – он был разговорным языком евреев, которые жили здесь. Стараюсь учиться, надеюсь, что скоро смогу разговаривать на украинском языке, просто нет практики.

Около 20 тысяч паломников приезжают в Умань каждый год. К сожалению, среди этих людей есть разные. Из-за того, что 20 тысяч человек на небольшом пятачке, бывают конфликты с местными жителями. Там каждый год после Умани в синагогу, где я нахожусь, приезжает несколько сотен паломников, у которых украли паспорта, деньги. И просят помощи. Были разные инциденты, но мы пытаемся сделать все, что можем. Начиная с аэропорта, мы пытаемся сделать так, чтобы условия пребывания этих людей здесь были нормальными. Чтобы не было никаких конфликтов. Так, в принципе, насколько я знаю, жители Умани довольны, у них большой приход от туристов, они сдают квартиры за большие деньги, многие жители города за счет этого живут круглый год. Я думаю, что они довольны.

Луганчанин: – При Вашем молчаливом одобрении в Украине возрождается фашизм. Неофашисты многих стран собираются на свои шабаши именно в Украине. «Свобода» Тягнибока призывает к факельным шествиям, чтобы походить на так любимых ими гитлеровцев. Реабилитируют ОУН-УПА, героизируют Бандеру и Шухевича. Никто уже не удивится, увидев на наших площадях памятники Гитлеру. А там и до еврейских погромов недалеко...

Вы надеетесь, что Вас это не коснется?


Моше Асман: – Я думаю, что этот вопрос не к евреям только должен быть направлен, а ко всем жителям этой страны. Это вопрос как государственных органов, правительства, так и воспитания в школах подрастающего поколения. Прошло уже 65 лет со времени этой жуткой кровавой войны, в которой погибли десятки миллионов людей, к сожалению, многие школьники не знают, или не хотят знать, того, что было. Это страшная вещь, потому что может вырасти поколение, которое не будет знать этого, оно нередко становится легкой добычей каких-то интересантов. Гитлер тоже, когда начинал свою теорию, они не думали, что это обернется такой кровавой мясорубкой. Государство должно в обязательном порядке ввести в школах уроки по Второй мировой войне, к чему может привести, если не реагировать на такие вещи. Последние выборы показали, что фашизм не поддерживают украинцы, честь им и хвала. Я считаю, что это дело украинского народа и правительства, так же как и еврейской общины в том числе.

сергей: – Сколько выехало евреев в последние годы в Израиль и Германию? И беспокоит это Вас в свете сохранения жизнеспособной еврейской общины в Украине?

Моше Асман: – Сколько выехало, столько выехало, у меня нет точных данных, это сотнями тысяч исчисляется. В Украине сегодня большая еврейская община. Моя задача, чтобы эта община функционировала и приближалась к Богу. Евреи были, как и другие народы, на протяжении 70 лет коммунизма оторваны от религии и своих корней. Радует, что в Украине есть свобода вероисповедания и обычаев. Еврей может заявлять о своей национальности, жить своей жизнью так же, как и другие нации.

lebensstein: – Как относитесь Вы лично к последним откровениям рава Ицхака Кадури?

Моше Асман: – Я не знаю, о каких откровениях идет речь. Это великий человек, великий каббалист и праведник, у него было много серьезных откровений.

Дмитро: – Чому усі синагоги в Україні останніми роками захопив самий лише «Хабад», так ніби в юдаїзмі немає інших течій?

Моше Асман: – Наверно, товарищ не знает, что такое Хабад. Был такой праведник Любавческий ребе, рожден в Николаеве в 1902 году, его отец был раввином. Он был великим праведником нашего поколения, который посылал своих посланников во все концы света для того, чтобы приблизить евреев к их вере, после Второй мировой войны он начал распространять Тору по всему миру. И сегодня эти посланники находятся по всему миру, чтобы нести свет, в первую очередь, евреям, а через евреев всему миру. И ввиду того, что Хабад только этим и занимается, в этом ответ на вопрос. В странах бывшего СССР, когда синагоги были закрыты и уничтожены, ребе посылал своих посланников подпольно, чтобы донести слово Торы. И, в частности, когда упал железный занавес, раввины, которые приехали после перестройки, это сподвижники, которые приехали сюда возрождать традицию и религию, помогать духовно и материально людям. Не только для евреев. Например, программа оздоровления чернобыльских детей. Тысячи детей из Чернобыльской зоны были оздоровлены и спасены в Израиле.

Дима: – Слышал, вы много лет пытаетесь вернуть «Купеческую» синагогу. И, несмотря на любовь и синих, и оранжевых, вам это не удается. Что, денег не хватает?

Моше Асман: – Мы действительно пытаемся ее вернуть. Здесь дело не в деньгах. Эта синагога была закрыта коммунистами в 30-х годах и фактически украдена, мы просто пытаемся возвратить украденное. До сих пор нам ее не возвратили, нам приходится в судебном порядке добиваться этого, горсовет продал ее частной фирме для возведения развлекательного центра. Несмотря на обещания и указы Президента, нам ее не вернули. То же касается более 800 свитков торы, которые находятся в архивах Украины, и на наши просьбы вернуть отвечают отказом, хотя Ющенко дал указ вернуть. Во всем мире уже вернули свитки. Однажды у нас пытались забрать те Торы, которые нам дали на хранение. Дошло до суда. На вопрос судьи начальник исторического архива сказал, что у него есть документ, подписанный начальником НКВД г. Киева 30-х годов. Я встал на суде и сказал, какое кощунство, откуда же эти торы архив получил? НКВД приходили с маузером, расстреливали людей и закрывали синагоги, выбрасывали торы, и потом то, что осталось, пришло в архив. В Украине есть закон, что все религиозные святыни должны вернуться, несмотря ни на что. Надеюсь, что новая власть решит этот вопрос. Тора и синагоги для нас святые вещи.

grigoriy: – Mozet li devushka ispovedujuschaya idei iudaizma, stat' izvestnoy pevizey, popolnyajuschaya svoim tvorchestvom zdaku? Naskolko eto protivirechit ustoyam ortodoksal'nogo iudaizma?

Моше Асман: – Для женщины это немножко противоречит, потому что по законам иудаизма мужчина не должен слушать пение чужой женщины. Исключение только когда хор женщин. Я встречал женщин-певиц, которые выступают только для женщин. В Киеве выступала известная певица Катя Капельникова из Чикаго – бард, много женщин пришло слушать.

Николай: – Здравствуйте, ребе!

Прошу сообщить, было ли издание Талмуда на русском языке? Если да, то где можно приобрести издание!

С уважением, Николай.


Моше Асман: – Насколько я знаю, сейчас переводят Талмуд, переведено несколько томов. Я не сторонник перевода, потому что в Талмуде очень много вещей связано с языком. Перевод сильно приземляет, невозможно перевести многое, многое теряется. В синагоге Бродского есть книжный магазин, где есть религиозные книги.

RAD: – В продолжение вопроса Анатолия Шария:

Нужно видеть общие точки соприкосновения культур.

Например: Лев Шестов (Шварцман) – еврей, киевлянин, русский мыслитель, оригинальный философ и публицист, один из родоначальников европейского экзистенциализма. И, к сожалению, сейчас в Украине известен только в узких философских кругах... Почему еврейские организации вместо культурного диалога предпочитают реагировать на каждый мнимый или реальный чих клинических ксенофобов?


Моше Асман: – Я с Вами соглашусь, я тоже считаю, что тьму не разгоняют палкой, достаточно немного света, чтобы тьма рассеялась. У нас есть огромное количество национального религиозного богатства, которое в мире внесло свою лепту в развитие культуры, науки, искусство, всех областей. Я больше занимаюсь религиозной деятельностью, распространением слова Торы. Но я постараюсь, чтобы было это в большей степени.

Игорек: – Я слышал, что если мама еврейка, а папа – нет, то ребенок еврей. И наоборот – если папа еврей, а мама не еврейка, то ребенок не будет евреем. Это правда?

Моше Асман: – Да. По еврейскому закону, закону Торы, ребенок от матери еврейки или принявший иудаизм в соответствии с законом Торы.

Елена: – Здравствуйте! Кого из украинских политиков вы считаете откровенным антисемитом?

Моше Асман: – Вы знаете, большое счастье, что в Украине среди известных людей, которые руководят, нет открытых антисемитов. Даже если человек антисемит, я не считаю, что надо придавать этому значение. Надо делать добро, и зло автоматически отпадет.

Юрий: – Истинно верующих в иудаизме соизмеримо с верующими других религий?

Моше Асман: – Кто такой истинно верующий? Нельзя зайти в сердце человека, узнать истинно он верующий или не истинно. Во всех религиях есть истинно верующие люди, и которые говорят, что они верующие, а на самом деле они не верующие. Иногда человек говорит, что он неверующий, а несет столько добра, что он может быть более верующий, чем тот, кто называет себя верующим. Нет здесь такой формальной границы. Всевышний только знает.